Москва
Sasha Shambilova

Концепт: Три варианта московских речных трамваев с панорамным видом

Регулярные рейсы планируют запустить в столице в 2022 году.

Фото «2050.ЛАБ»

Шеф-дизайнер «2050.ЛАБ» Алексей Шаршаков рассказал агенству «Москва», что они разработали три варианта в рамках концепта развития речного транспорта. Во всех из них предусмотрен панорамный обзор. В остальном речные трамваи не похожи друг на друга.

У первого достаточно спокойный дизайн экстерьера: это современное судно, где пассажиру будет уютно и комфортно. Второй вариант выделяется отрицательным наклоном стекла и вынесенной отдельно капитанской рубкой: она будто нависает над водой впереди пассажирского салона. Это увеличивает обзорность, придаёт судну футуристичный вид. Ночью такой трамвайчик будет заметен благодаря характерным огням впереди.

Алексей Шаршаков

Фото «2050.ЛАБ»

Фото «2050.ЛАБ»

По словам дизайнера, третий вариант дизайна речного трамвая самый агрессивный и похож на греческую трирему. Чтобы увеличить обзорность, они решили поднять капитанскую рубку на второй этаж.

Фото «2050.ЛАБ»

Фото «2050.ЛАБ»

Шаршаков также рассказал, что все речные трамваи оборудуют для людей с инвалидностью — установят пандусы, устройства для инвалидных и детских колясок.

В апреле заммэра города Максим Ликсутов сообщал, что такие трамваи будут полностью работать на электричестве. В них будут действовать городские тарифы, карты «Тройка» и социальные карты, речной транспорт планируют полностью интегрировать в городскую транспортную систему. Трамваи будут ходить по двум маршрутам: от парка Фили до Киевского вокзала и Новоданиловской набережной до Печатников.

#дизайн #москва