Москва
Яна Ломакина

В Москве отменили систему QR-кодов — она действовала три недели

Московские кафе и рестораны теперь сами решают, требовать ли QR-коды у посетителей.

Власти Москвы с понедельника, 19 июля, отменили систему QR-кодов в общепите, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Большая часть московских компаний сумела в срок вакцинировать 60% сотрудников, поэтому QR-коды больше не нужны, объяснили собеседники РБК в мэрии. За последний месяц более двух миллионов человек сделали прививку от Covid-19, сообщил Собянин. По его словам, задача по стимулированию вакцинации выполнена благодаря московским рестораторам.

Теперь организации будут сами решать, проверять ли QR-коды у посетителей. Кафе и ресторанам снова можно работать по ночам.

Также в Москве разрешили посещение детских игровых комнат и проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

Отмена системы QR-кодов связана с предстоящими выборами в Госдуму, заявил собеседник «Открытых медиа» в аппарате федерального правительства. По его словам, избиратели не должны ассоциировать власти с запретами и ограничениями.

Источник РБК в мэрии считает, что снятие ограничений связано с проблемами ресторанного бизнеса: «Многие [кафе] плохо пережили еще локдаун, а это все [введение QR-кодов] их вообще убивало, так что не в последнюю очередь систему решили отменить из жалости и понимания».

* * *

Коды начали выдавать с 25 июня, а сама система заработала 28 июня. По ней в московские кафе и рестораны пускали только привитых, переболевших или с отрицательным тестом на Covid-19.

Жители Москвы делились в соцсетях фотографиями пустых кафе и ресторанов. Людей без QR-кодов не пускали внутрь — им предлагали покупать еду и напитки навынос. Продажи в московских ресторанах и кафе после этого упали вдвое, писал РБК. Позже QR-коды начали проверять и на входе в некоторые музеи.

#новости #москва