{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}

Оплата метро по карте через Apple Watch

Удивительно, но работает исправно, хотя и дороже, чем по «Тройке».

Сегодня в очередной раз проходя мимо турникета с возможностью оплаты по карте решил проверить, как он работает с часами. Часто возникает ситуация, что деньги на «Тройке» кончились, а ты куда-то торопишься, и стоять в очереди некогда, а пополнение через приложение банка тоже занимает какое-то время (и надо всё равно активировать через жёлтый терминал у касс оплаты).

Решил заплатить часами: два раза ткнул кнопку, появилась карта, приложил к турникету. Турникет начал думать — очевидно, банковская операция моментально не проходит, системе надо успеть узнать, есть ли у меня деньги на карте. Прошло секунды три, и загорелась зелёная лампочка с ценником «42 рубля». Да, это дороже, чем поездка по «Тройке» (38 рублей), но если что, может выручить пару минут времени.

Потом я понял, что мне нужно сделать переход на другую ветку по земле и заново пройти через турникеты. Известно, что пересадку по тому же билету можно сделать бесплатно — но я не был уверен, что это можно сделать через Apple Watch, ведь там для каждой операции генерируются свои токены. Пока шёл, уже успел расстроиться своему эксперименту: не только заплатил на 4 рубля больше за первую поездку, но для проверки корректности работы, скорее всего, потрачу ещё лишние 42 рубля.

На второй станции метро подошёл к турникету как раз в тот момент, когда справа от него через убранное ограждение проходили два сотрудника метрополитена и ещё один, охранник, сидел и наблюдал за турникетами. Все почему-то резко обратили внимание, что я не достал билет, а приложил часы. Снова загорелась зелёная лампочка, но надпись уже была «0 рублей» — то есть турникет корректно сработал, зная, что я парой минут ранее проходил через другой турникет по этим же часам.

Не стал оборачиваться, чтобы посмотреть на лица сотрудников, но судя по их временному ступору они удивились, как я прошёл по часам бесплатно. Хорошо хоть не стали догонять.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Леночка Пеночка
чем поездка по «Тройке» (6 рублей)

Офигеть, а барнаульском метро цены выше.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Мне кажется, Никита имел ввиду "на 6 рублей"

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв
Автор

Да, я задумался и опечатался. Исправил, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Образованный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв
Автор

По нему я и исправил

Ответить
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Не круши мою и без того шаткую шутоньку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Образованный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

А вот студак перестали требовать, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Образованный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Да, там даже полис напечатан

Ответить
Развернуть ветку
Дима Перегон

Может быть наши договорятся с Apple и можно будет Тройку в Wallet запихать и будет работать исправно и даже при выключенном iPhone. В последних версиях там обновлённый nfc чип стоит, который теперь так умеет. Можете глянуть как это выглядит. https://support.apple.com/ru-ru/HT207155 Я тут сам недавно ездил в Японском метро и был приятно удивлён, когда это работало идеально.

Ответить
Развернуть ветку
Предметный корабль

Может сделать проще и уравнять цены?

Ответить
Развернуть ветку
Интимный кубок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Ну так год назад было
К ЧМ починить должны были

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Ну норм. А обычной картой еще больше снимает.

Ответить
Развернуть ветку
Участковый корабль
Да, это дороже, чем поездка по «Тройке» (36 рублей)

38 жеж

Ответить
Развернуть ветку
Международный ключ

А в автобусах в Москве нельзя еще платить телефоном/часами?

Ответить
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Можно на терминалах pay pass где написано

Ответить
Развернуть ветку
Международный ключ

такие?

Ответить
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Да, но работает не всегда)

Ответить
Развернуть ветку
Stan Majors

Тото постоянно у него моб вибрирует будто готовится платить

Ответить
Развернуть ветку
Непростой ключ

у меня не срабатывало ни разу, самое интересное, что на допотопного вида валидаторах в Подмосковье все рабоатет

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Елистратов

В Питере транзакция мгновенно происходит. Я почти только так и езжу, потому что денег на проездном никогда нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Proklov

В питере ты можешь пройти даже если на карте нет денег, но только один раз с часов и один раз с телефона. После оба блокируются до поступления средств на карту, а не в метро. Деньги после не снимают, так как когда ты уже на эскалаторе, приходит сообщение отказ операции, недостаточно средств.
Актуально на 2018 год, в этом не проверял.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв
Автор

В Воронеже можно часами платить в автобусе!

Ответить
Развернуть ветку
Глухой шмель
Хорошо хоть не стали догонять.

а нечего магию вне хогвартса вытворять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Предметный корабль

Там есть статья про то, как это сделано в самолётах?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Filimonov

Полностью перешел на оплату метро через Apple Pay. Действительно удобно, несмотря на разницу в 6 руб.

Но дважды столкнулся с проблемой, что турникет показывает отказ, а платеж проходит. После этого писал в поддержку банка (у меня Тинькофф) и 42 руб возвращали.

Надеюсь, скоро запустят электронные билеты для пригородных электричек, а то эти напечатанные чеки просто кошмар.

Ответить