Музыка
Соня Бокина

The Ghost Inside спустя четыре года вернулись на сцену — они отыграли первый концерт после автокатастрофы

Рок-группа из пяти участников попала в трагическую аварию в 2015 году и только сейчас возобновила карьеру.

Фото с первого концерта The Ghost Inside после трагедии  @theghostinside

13 июля в Лос-Анджелесе рок-группа The Ghost Inside провела первый концерт после ДТП, которое произошло в ноябре 2015 года в Техасе. При столкновении гастрольного автобуса с грузовиком погибли водители транспортных средств, несколько участников группы получили тяжёлые травмы.

The Ghost Inside после аварии взяла карьерную паузу на четыре года. Одной из главных причин стала травма барабанщика группы: Эндрю Ткачик провёл десять дней в коме, а также потерял ногу. Он потратил более года на восстановление и лечение множественных переломов, повреждённых связок и нервов. Врачи утверждали, что Ткачик больше не сможет играть на барабанах, но он вернулся к ним вопреки прогнозам. Во многом ему помог отец, переделавший установку в гараже, чтобы музыкант мог репетировать и после операции.

Не позволю этому остановить меня. Мне всё равно, что говорят [врачи]. Впереди долгий путь, но я снова буду играть на барабанах. Не могу дождаться, чтобы вернуться к барабанной установке.

Эндрю Ткачик

В августе 2018 года Эндрю поделился видео, где он играет на барабанах после ампутации правой ноги. Барабанщик написал, что приблизился к уровню исполнения до аварии.

Блок instagram недоступен

Ткачик стал усердно работать над собой: укрепил левую ногу и поставил протез на правую. Барабанщик The Ghost Inside вскоре после восстановления выпустил EP Coma Visions из своего нового проекта One Decade.

Гитарист Зак Джонсон, который был в критическом состоянии и потерял два пальца на ноге. Музыкант пережил восемь операций и в январе 2016 года выписался из больницы. В марте Зак сообщил, что прошёл курс лечения и больше не нуждается в инъекциях.

Вокалист группы, Джонатан Виджил, как и двое его коллег, также серьёзно пострадал при аварии. В одном из постов в Инстаграме он перечислил свои травмы — перелом шеи, позвоночника, повреждение колена и лодыжек, многочисленные шрамы и ссадины. В феврале 2016 года музыкант написал в Твиттере, что «несмотря ни на что, рад за себя и остальных выживших, так как всё могло закончиться намного хуже».

Средства для помощи группе после аварии собирали на платформе GoFundMe. Организаторы сбора отмечали, что у водителя автобуса остались дети, и надеялись, что собранные деньги покроют расходы на его похороны. Участники The Ghost Inside не только получили тяжёлые травмы в ДТП, но и лишились всего оборудования. В итоге пожертвованные 160 тысяч долларов покрыли медицинские затраты и ущерб от потери техники.

В кампании приняли участие и коллеги коллектива. Рок-группа Bring Me The Horizon, которая выступала вместе с The Ghost Inside, пожертвовала пострадавшим 10 тысяч долларов с продаж атрибутики во время тура. Группа Architects внесла пожертвование в размере 1000 долларов.

Ещё в 2018 году участники The Ghost Inside заявляли, что надеются на возвращение группы. Однако они отмечали, что сомневаются в конкретных последующих шагах.

Это может быть одно шоу, может быть несколько шоу. Это может быть новая песня или совершенно новый альбом. Наше путешествие в это будущее только начинается, и мы возьмем с собой всех, кого это заинтересует.

The Ghost Inside

В январе The Ghost Inside опубликовала первое за годы фото участников группы из студии.

В феврале группа выложила тизер с кадрами репетиции и фрагментов из жизни музыкантов.

Первый после четырёхлетнего перерыва концерт группы назывался «Final Show» («Финальное шоу»). Группа исполнила 19 треков, два из которых ранее никогда не играла вживую. Концерт прошёл в Shrine Auditorium, где раньше выступал Элвис Пресли, проводили церемонию вручения премии «Грэмми» и BET Awards. Других выступлений группа пока не планировала.

#происшествия #концерты #новости #рок #видео