Музыка
Соня Бокина

Чем интересен альбом Эда Ширана «No.6 Collaborations Project», в котором он собрал именитых артистов из разных жанров

Британский певец свёл в одном треке Эминема и 50 Cent, а также поэкспериментировал с Бруно Марсом и Skrillex.

Эд Ширан на концерте в Риге 12 июля @teddysphotos

12 июля Эд Ширан выпустил «No.6 Collaborations Project», который состоит из его коллабораций с другими артистами. На создание альбома ушло три месяца в музыкальной студии Нэшвилла (США). В честь выхода «No.6 Collaborations Project» Эд Ширан открыл несколько поп-ап-магазинов в 23 странах мира, где можно приобрести эксклюзивный мерч.

Ещё до контракта с Atlantic Records, в 2011 году, Ширан выпустил EP «№ 5 Collaborations Project», куда вошли восемь треков с впечатлявшими его британскими рэперами. С тех пор певцу хотелось выпустить аналогичный релиз. Уже на лейбле это получилось, только сразу с 22 близкими ему артистами. По мнению журнала Rolling Stone, альбом «возвращает нас к тем дням, когда юридические вопросы и коммерческое давление ещё не усложнили сотрудничество лейбла и музыканта».

В течение всего года, пока я был в туре, каждый раз, когда я встречал кого-то, чьё творчество мне нравилось, я говорил: «Давай пойдём в студию».

Эд Ширан

С тех пор, по его словам, он участвовал в работе других музыкантов, но не привлекал соавторов для своего альбома. Как говорит сам Ширан, проект «No.6 Collaborations Project» дал ему возможность выразить уважение артистам, которыми он восхищается сейчас. «Я поклонник музыкантов, с которыми записал этот сборник», — сказал он в интервью Rolling Stone.

Девять артистов с альбома «No.6 Collaborations Project» связаны с лейблом Atlantic Records, либо с его дочерними компаниями Warner Records и Big Beat. По версии автора Rolling Stone, совместная работа музыканта и его партнёров по лейблу стала шансом приобщить более взрослую аудиторию Ширана к музыке его коллег. Однако издание Washington Post сравнивает дуэты популярных артистов со сделкой и слиянием брендов для увеличения дохода. Кроме самоуверенного рэпа Ширана, на альбоме нет ничего неожиданного, отмечает WP.

Все 15 треков с альбома в той или иной мере отличаются по стилю: от акустической баллады («Best Part Of Me») до простого хип-хопа («Antisocial»), от рока («Blow») до лирики («Take Me Back to London»). По мнению издания TheGuardian, такая вариация жанров позволяет Ширану добиться понимания того, что люди хотят услышать.

В альбоме Эд хочет заглянуть в карие глаза Камилы Кабелло («mmm, brown eyes of Camila Cabello») и спеть слова «Te amo, mami» как можно более по-британски. Эд хочет, чтобы «несправедливый мир знал, что белым мультимиллионерам-дилетантам нужно позволять читать рэп» и хочет пригласить Бруно Марс и Криса Стэплтона в его гараж для косплея на Ленни Кравитца. Эд хочет, Эд получает!

из материала Washington Post

Сейчас Эд Ширан находится в мировом турне. Музыкант по-прежнему остаётся самым популярным артистом на Spotify, с более чем 65 миллионами слушателей в месяц по всему миру. Этим летом исполнитель впервые выступит в России: 19 июля он даст стадионный концерт в Москве.

#альбом #концерт