Музыка
Даша Лейзаренко

Иранский стриминговый сервис убрал фото исполнительниц с обложек их альбомов. Твиттер это только позабавило

На месте Ланы Дель Рей, Билли Айлиш и Леди Гаги осталась пустота.

Обложки альбомов Леди Гаги, Lizzo, Тейлор Свифт, Ланы Дель Рей и Marina с сайта Melovaz

Пользователь Твиттера @IzzRaifHarz обратил внимание на иранский музыкальный стриминговый сервис Melovaz , создатели которого зацензурировали изображения женщин на обложках альбомов. Исполнительниц замазывали или закрашивали под цвет фона. При этом мужчины-музыканты остались нетронутыми.

Женщин аккуратно вырезали со всех изображений, заполнив пустоты фоном. Если на обложке вместе с исполнительницей был изображён мужчина, то его оставляли.

Обложки плейлистов в Melovaz также подверглись цензуре — оттуда убрали женщин, оставив просто цветной фон. Иногда оттуда исчезали и мужчины, но TJ не удалось выяснить закономерность.

При этом женщин на стоковых фотографиях оставили.

Нарисованные девушки также не подверглись цензуре.

30 сентября оригинальный твит упомянули в крупном аккаунте о поп-культуре.

Многие пользователи посчитали такую цензуру забавной.

Вскоре на стриминговый сервис обратила внимание рэп-исполнительница Игги Азалия, изображение которой тоже удалили с с сайта.

В Иране установлены запреты на самовыражение женщин в искусстве — например, певицам нельзя выступать перед публикой. По закону, непокрытое лицо и тело женщины могут видеть только её близкие родственники. В этом случае правило применили к исполнительницам, которые не исповедуют ислам и даже никогда не были в стране.

#новости #музыка