Музыка
Даша Лейзаренко

TJ слушает: 12 песен и клипов недели

Хаски поздравил Путина с днём рождения, Foals показали меланхоличный мультик, а FKA Twigs спасла саму себя.

Кадр из клипа FKA Twigs — «home with you»

TJ запускает еженедельные музыкальные обзоры: теперь в конце каждой недели мы вместе с пользователями будем рассказывать о новых синглах и клипах. Ещё мы добавляем все треки в обновляемые плейлисты — подписаться на них можно во «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и Apple Music. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

* * *

Клипы

Хаски — «Седьмое октября »

Автор: Евгений Кузьмин

7 октября, за десять минут до полуночи, Хаски выпускает трек с подписью «Когда почти забыл поздравить, но всё-таки успел». Напомню, что 7 октября день рождения у Путина. Напрямую про президента не говорится, но отсылок — множество. Так что трек лучше слушать с открытым сайтом Genius. Ну или с комментариями на YouTube.

FOALS — «Into The Surf»

Автор: Евгений Кузьмин

FOALS в этом году задумали выпустить сразу два альбома: первая часть уже вышла, вторая ожидается в октябре. Меланхолическая Into The Surf — как раз сингл со второй части альбома. А анимационный клип к песне сделал Стив Уорн, человек, работавший с Тимом Бёртоном и Уэсом Андерсоном.

Noize MC — «Chasing the Horizon»

Автор: Анна Бегиашвили

И клип, и песня не особенно запоминающиеся, но приятные. Под красивые американские виды Noize MC читает мотивационный текст с очень довольным лицом. Вся песня на английском, это фит с Сонни Сандовалом, лидером группы P.O.D. Нойз назвал релиз «исполнением мечты»‎, и пусть он довольно проходной по сравнению с недавним «Всё как у людей»‎, круто, когда артист ориентируется не на желания аудитории, а на свои мечты.

Jungle — «Smile»

Автор: Сергей Звезда

Неосоул, идеальный для двух часов ночи и затянувшихся фестивалей, не нуждается в сложных сюжетах. Так что весь клип — это снятый одним кадром перфоманс танцора во время концерта Jungle в Лондоне. А песня старая — она открывает альбом «For Ever» аж 2018 года.

Лигалайз – «Застой 2.0»

Автор: Анна Бегиашвили

Лигалайз навсегда останется автором песен про «будущих мам»‎, но на этой неделе он мощно высказался о России. Моментами текст кажется чересчур топорным, но чувствуется, что рэпер читает о том, что у него давно зрело и очень волновало. Это смелая песня, потому что в ней критикуется не нечто абстрактное, а конкретные люди, агрессивные и влиятельные. В сочетании с мрачным клипом атмосфера получается гнетущей.

DANTES – «Теперь Тебе 30 »

Автор: Анатолий Чиквин

Смешной и грустный клип, больше похожий на экранизацию бесконечных твиттерских шуток. Это приколы про то, как вчера ещё тебе было 16, и вы с друзьями тусили целыми ночами без последствий, а тут вдруг внезапно стукнул тридцатник и теперь нельзя нагнуться без того, чтобы не защемило спину. Как человек, которому уже за 30, спешу сообщить — не всё так плохо.

FKA Twigs — «home with you»

Автор: Дарья Лейзаренко

На третьем сингле с грядущего альбома «MAGDALENE» британская исполнительница альтернативного R'n'B сначала читает spoken-word под негромкие биты. К финалу Twigs уже с надрывом поёт под тихую балладу на пианино о своей скорби и травме. А в аллегорическом клипе, вдохновлённом «Солнцестоянием» Ари Астера, певица вытаскивает молодую версию себя из колодца. После спасения другой, она наконец готова залечить свои раны — уже на новом релизе.

Sub Urban – Cradles

Автор: Принцесса Реутова, пользовательница TJ

Не знаю, сколько лет Sub Urban, но где-то полгода назад ему точно было 17 — вряд ли с тех пор что-то сильно изменилось. И, как он объясняет, Cradles — песня о переломном моменте между детством и взрослой жизнью (видимо, ему ещё не сказали, что подростковый возраст по планете повысили до 35). Но и неважно: это клип про чувство, которое не зависит от возраста. Когда всё в огне, привычный мир рушится, но ты пытаешься делать вид, что всё хорошо. Ну а самое вкусное в треке — «припев» из междометий, щелчков и причмокиваний.

Синглы

Gesaffelstein – «Novo Sonic System»

Автор: Новая папка, пользователь TJ

Жесткий техно-саунд с металлическим привкусом начала нулевых. На фоне современных «воздушных» и гулких треков звучит весьма архаично, но в этом вся прелесть. Не «Aleph», увы, но после «Hyperion» — и на том спасибо.

Cigarettes After Sex – «Falling In Love»

Автор: Принцесса Реутова, пользовательница TJ

Cigarettes After Sex — это колыбельные для больших мальчиков и девочек. Густой медитативный бас, размеренный ритм, нежный голос, нашёптывающий стихи про любовь. В Falling In Love есть всё то, за что группу уже успели полюбить, и без эффекта «раньше было лучше». А если ты ещё не слушал Cigarettes After Sex — сейчас самое время начать. Представь: вечер, в окно лениво стучит дождик, ты сидишь на подоконнике, обнимаешься с горячим чаем и тёплым котом. И всё это — под мурлыканье Falling In Love.

Sabrina Claudio — «Problem With You»

Автор: Сергей Звезда

23-летняя R’n’B-исполнительница по законам жанра переосмысляет отношения, но на этот раз докапывается до самых тёмных мест — тут и контроль над партнёром, и токсичность, и упущенный момент выгорания. Её новый альбом «Truth Is» переполняет боль и чувственность — и, на мой взгляд, связывает все песни релиза именно «Problem With You».

Эрнесто Заткнитесь – «Юрмала»

Автор: Денис Лисовски, пользователь TJ

Дима Ромащенко рефлексирует на тему «А не исписался ли?». После экспериментального и неоднозначно принятого «Биодробовика» он возвращается к более привычной формуле атмосферного хип-хопа на грани поэзии. Рифмы всё ещё лихо закручены, продакшн от его старого соратника Логонавта всё ещё хорош. И ответ очевиден — нет, не исписался. До этого ещё далеко.

Если хотите принять участие в рубрике, напишите в Telegram –@totallywired.

#tjслушает #музыка