Музыка
Scary Lane
5197

Lofi Hip Hop и недооценённость жанра

Превью с канала "Chillhop Music", который круглосуточно транслирует подборку lo-fi музыки.
В закладки

Кто это такой ваш Lo-Fi?

Моё знакомство с этим мелодично-ритмичным стилем музыки началось около трёх лет назад, когда это было на своем пике востребованности и практически добралось до широких масс.

Lo-Fi (Low Fidelity) означает низкое качество. Несмотря на то, что в настоящее время расшифровка жанра имеет меньше общего с работами музыкантов, потому что, сейчас полно качественного Lo-Fi, который в таком случае можно назвать Hi-Fi (High Fidelity — высокое качество), но истоки зарождения находятся там, где действительно не было возможности писать качественную музыку, конечно если вы не обладатель своей студии, поэтому саму аббревиатуру естественно никто менять не будет.

Основными инструментами принято считать пианино и духовые инструменты, например такие как: Фанфара, Тромбон, Труба, Саксофон и т.д.

Также зачастую исполнитель искусственно ухудшает и насыщает свою музыку «текстурами». Для достижения нужной атмосферы, помимо плагинов, используют различные звуки потёртой кассеты, шипение старого магнитофона, делают пропуск мелодии через эквалайзер для эффекта радио и не забывают о всех возможных фишках, что придадут нужное звучание и будут приятны нашему слуху.

В треках часто присутствуют вставки из фильмов, аниме, вырезанный вокал, позаимствованная мелодия старой игры и конечно приветствуется использование раритетной акапеллы с приятными потрескивающими щелчками микрофона, что играет под насыщенные звуки природы, дождя, костра, ветра гоняющего стебли деревьев, разговоры людей где-то вдали, звон утреннего города в час пик, а может легкий бриз в летний вечер или пение птиц уложит вас? Это тоже есть. В целом используют всё, что плохо лежит, но отлично вписывается в задумку автора.

В настоящее время жанр приветствует обширное количество инструментов, это может быть гитара под ударные из примитивных звуков, как удар ложки об стол в сочетании щелчка пальцев, так и приятный синт 80-х годов под классический барабан. Говоря проще, творческие границы у Lo-Fi отсутствуют, его написанием может заняться любой у кого проснётся интерес, ибо большая часть музыкальной галереи состоит из работ любителей, которые вдохновившись однажды, продолжают вдохновлять следующих последователей по замкнутой цепи, и при этом каждый его слушатель понимает и отличает один поджанр, от другого, которых не малое количество.

Lo-fi Hip Hop с его поджанрами окутывает каждого слушателя, подойдёт для любого занятия в одиночестве и с друзьями, отлично приживётся для "заднего" фона, чтобы подумать над чем-то и/или погрустить, а может пробудит в вас творческую личность о который вы не догадывались.

Краткая история Lo-Fi и его основные поджанры:

Всё же стоит признать, что Lofi Hip Hop никогда не был широко популярен даже в интернете и больше подходит под значение "андеграунд музыки" с его ламповым комьюнити залипающие на Lofi Radio часами и обсуждая свою жизнь. Некоторые даже находят друзей и встречают их в реальной жизни. (про феномен музыкальных стримов я могу рассказать отдельно, если вам будет интересно)

Упоминания жанра в интернете перепали примерно на 2007 год, тогда были его первые шаги во всемирной паутине, за пределы которой он так и не вышел.

Если речь заходит о рождении Lo-Fi, то здесь нам пытаются впихнуть рок-музыкантов 60-х годов, которые несомненно подарили бунтарство людям, но сложно понять каким образом это относится к нашему направлению. Обычно в аргумент ставят запись песен на непрофессиональную аппаратуру, где естественным образом происходило наслоение шумов и получался грязный звук, который было принято называть «lo-fi качество», но опять же, Рок и Lo-Fi — это концептуально разные вещи, поэтому именно зарождение этого музыкального направления наступило в начале нулевых. Я это говорю для тех, кто знаком с жанром и уже успел прочитать статью на Википедии, где в целом ничего не сказано и возможно, кто-то захочет её дополнить.

Так сложилось, что по сей день нет ни одного известного музыканта, что прославил бы этот жанр на большой арене, возможно Joji единственной, кто хоть как-то сдвинул мертвую точку с места и приоткрыл занавес лоу-фая другим людям, но к сожалению, не сильно. При этом эти факты не мешают иметь пару ключевых фигур в своей "локальной" истории, оказавших значительное влияние.

Основателем жанра принято считать японского музыканта Дзюн Сэба, известного под псевдонимом Nujabes, который к сожалению погиб в автокатастрофе 26 февраля 2010 года в возрасте 36-ти лет, но оставив за собой гигантское наследие, что конечно, подтолкнуло его фанатов на продолжение дела и написание новых композиций. За свою довольно короткую жизнь Д. Сэба успел поработать с такими джазменами, как Барри Харрис и Юсеф Латиф, написать саундтрек к аниме «Самурай Чамплу» и издать три студийных альбома. 15 августа того же года в Токио состоялась церемония открытия памятника в честь погибшего Д. Сэба.

Точкой отсчета «лоу-фай хип-хопа», как отдельного жанра со своей спецификой и разнообразными стилями, можно считать с начала деятельности Nujabes, именно он начал первый делать подобную музыку и вместе с ней нашёл не малый отклик в Японии, а дальше вследствие развития интерната, это превратилось в небольшую культуру, которая существует по сей день. Можно сказать, что лоу-фай - синтез разного музыкального взгляда и подхода к творчеству. Безмятежная и успокаивающая музыка на основе хип-хопа, была создана в таком удивительном месте как интернет, что стало идеальным местом существования Lo-Fi.

Слева сидит Uyama Hiroto, справа Nujabes.

Альбомы исполнителя: Metaphorical Music, Modal Soul, Impression и Spiritual State (посмертно).

Подытожим:

В этом жанре музыки не принято придираться к музыканту с его творчеством и следить за тем, чтобы каждая нота была тщательно выверена, а его техническое исполнение стояло на высшем уровне. Наоборот, здесь ценится уют и спокойствие песен, заполняющие твою голову водопадом аккордов. Целый плейлист лоу-фая может напоминать тебе прокручивание одной песни по кругу из-за своей схожести с композициями других исполнителей, расслабляя твое тело после трудного дня, но единственное, что на самом деле объединяет всех музыкантов, так это дружелюбие и ламповость.

Если прислушаться, то в Lo-Fi можно найти весенние тепло с его приятными лучами солнца.

Обещанные поджанры:

Chillhop, Lofi chill, Boom bap, Jazz hop, а также Study & Relax, Sleep Lofi Beat, Chillhop Vibes, Lullaby, Guitar Lofi Beat и другие.
Весь список вы можете увидеть по ссылке.

Если по какой-то причине вы не активный пользователь ютуба и это платформа не подходят вам для прослушивания музыки, то в СНГ сегменте есть отличный представитель Lo-Fi комьюнити - сообщество Вконтакте lofi hip hop / russian community, в котором публикуют работы зарубежных исполнителей и подписчиков паблика.

Мне будет приятно, если мой лонгрид был полезен для тебя и ты узнал(а) о новом музыкальном движении.
Благодарю за прочтение, комментарий и оценку.

#музыка #lofi #андеграунд #интернет

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Scary Lane", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","\u0430\u043d\u0434\u0435\u0433\u0440\u0430\u0443\u043d\u0434","lofi"], "comments": 66, "likes": 79, "favorites": 80, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 121457, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 20 Oct 2019 12:16:57 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 121457, "author_id": 270230, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/121457\/get","add":"\/comments\/121457\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/121457"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214348, "last_count_and_date": null }
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Всё же стоит признать, что Lofi Hip Hop никогда не был широко популярен даже в интернете

Он широко популярен. Лоуфай хипхоп это фактически вариация амбиента 20-30летней давности, то есть создаётся для схожих целей но с современными методами и более понятным всем звуком. За последние года 3 жанр в целом приобрёл характерный окрас который позволяет его отличить даже от абстрактного хипхопа.

в любом случае, было бы очень интересно прочитать статью про стримы, крутая темпа, напиши!

Ответить
4

Спасибо, подумаю над этим. 

Ответить
4

Миллениалы что-то снова изобрели.

Ответить
4

Миллениалы изобрели лаундж

Ответить
1

Lo-Fi вообще не похож на лаунж

Ответить
0

И совсем ничего общего с чилом 😱

Ответить
1

Очень уж эта история напоминает историю acid-jazz'а 💅

Ответить
0

А какая у него история?

Ответить
2

Я аж задумался и прочитал это полотно про звук и всего парой имён исполнителей, за которые можно зацепиться, чтобы судить об "истории".
Скорее всего автор сам не понимает о чём пишет, хотя я и сам забыл уточнить, что плейлист LoFi Radio это ещё и Abstract Hip-Hop.
Если правда интересно, почитай музпросвет Горохова, у него оч хорошо об этом изложено. Если совсем коротко, то это история в основном таких лейблов, как Ninja Tune и Stones Throw + всё то, что произошло с момента публикации этого произведения.

Ответить
0

да вроде только названия умеют изобретать,чтоб модно звучало. или какое-нибудь говно типа вичхауз. 

Ответить
1

Ну, кстати, вичхауз может и говно, но всё-таки жанр, с его очень характерным звучанием.
А вот словосочетание "lofi-hip-hop" звучит примерно как "геометрический супрематизм", потому что hip-hop всегда был lo-fi, т.к. собран на коленях из говна и палок.

Ответить
0

потому что hip-hop всегда был lo-fi, т.к. собран на коленях из говна и палок.

Неправда

Ответить
2

Я имею ввиду его концептуальное содержание, то, что исторически его складывало: сэмплинг на убогих луперах и первых mpc.

Ответить
1

Ну и зачем ты в кучу все мешаешь? Лоуфай хипхоп нынешний оправдывает термин лоуфай стилистически, именно про это мы говорим в контексте современной музыки, давайте хоть тут не будем запутывать...

Ответить
0

Abstract Hip-Hop уже придумали, зачем ещё что-то?

Ответить
1

Для человека который не видит разницы между абстракт и лоуфай хип-хопом ты что-то сильно много в треде выебываешься.

Ответить
1

На мнение человека, который не видит разницы между тегом и жанром, мне абсолютно помолиться.

Ответить
0

дрочем на жанры занимаются в основном муз критики, работа у них такая. Помню сколько срачей было по поводу понятие инди, кто-то кричал,что если пишешься на говно-лейбле ты инди, кто-то пытался выделить звучание какое-то. люди спорили об одно и об разном одновременно
или как-то бомбануло, когда к альбому  kanye west- dark fantasy, которые ну прям збс,  издания начали лепить жанр хипстер-хоп. че за ебала.. просто походу захотели поспекулировать на модных течениях и высрали такой жанр. ну а так вроде хип-хоп вполне, ну зашел он хипстерам прост.

Ответить
0

Дроч на жанры помогает называть то, что ты любишь и ищешь. 

Ответить
1

Обидно за Канье Веста(
Дроч на жанры для идентификации вкуса норм, ну типа как теги на ластфм были, чтоб похожее искать.

Ответить
0

вичхауз вообще хз, встречался с 18 лвл, она скзала пишет вичхауз, не врубился в эту тему. говно наверн категорично/

 lo-fi- звучанием можно назвать всю музыку 60-х.. но тогда другого звучания и не могло быть, никто не придумывал как это обозвать. Ближе к 90 некоторые инди-группы решили, что записываться на студиях зашквар, стали писаться в сараях и подвалах  с помощью аналогового оборудования. По сути просто стали записываться как  в 60-х ,но уже жанрово более что-то новое.

Ответить
0

вичхауз вообще хз, встречался с 18 лвл, она скзала пишет вичхауз, не врубился в эту тему. говно наверн категорично/

У вичхауса был альбом Salem и все, остальное пошло убогое подражание, в Москве умудрились из этого какую-то унылую субкультуру ещё создать, но ничего более не выстрелило. 

lo-fi- звучанием можно назвать всю музыку 60-х..

Это как называть черно-белое кино старым.

Ближе к 90 некоторые инди-группы решили, что записываться на студиях зашквар, стали писаться в сараях и подвалах с помощью аналогового оборудования. По сути просто стали записываться как в 60-х

Потрясающие познания, хуле тут ещё сказать.

Ответить
0

ну вот пришел муз критик, щас все разрулит . я просто очень упрощенно изложил, lo fi как отдельный жанр я не вижу. есть нойз-рок, шугейз, это тянет на жанры, и ко всем им можно прилепить  lo-fi как тот же тег. кому как удобнее.  

Ответить
0

lo fi изначально была пометка о том что звук записан ебано, потом стилистически стали создавать неидеальную запись и подмечать эту особенность тем же словом. В какой-то момент возник lo-fi hip hop, это просто поджанр инструментального хип-хопа который стилистически достаточно обособлен чтобы записывать его в отдельный поджанр, наряду с абстрактным хип-хоп, а не просто вешать тег сверху. 

Ответить
1

Отличия от абстракт хип-хопа — абстракт хип-хоп от всех своих корней делает упор на разнообразие и семплинг, лоу-фай хип-хоп обычно записывается с нуля и часто придерживается достаточно простой структуры (аккорды на клавишных, бит), плюс в абстрактном хип-хопе достаточно большая вариация настроений в то время как весь лоу-фай хип-хоп стремится к чувству безмятежности, спокойствию и тд. Это кстати одна из причин почему радиоэфиры пользуются популярностью. 

Ответить
0

Да епта речь об этом и шла. Ну конкретно хип хоп оказался прост частным случаем, где метка стала поджанром.И то прост у критиков фатазии не хватило на что-то мудрёное типа шугейз, ну и назвали лоуфай хип-хоп.

Ответить
0

У вичхауса был альбом Salem и все, остальное пошло убогое подражание

Crim3s и ранние Crystal Castles тоже мимо?

Ответить
0

Лоу-фай хип-хап дает вторую жизнь джазу в наше время...

Ну вот и приехали.
 Камаси, прости, мы всё просрали

Ответить
3

Захотелось послушать,спасибо за статью,было приятно познакомится с новым музыкальным движением

Ответить
–3

Тебе есть что сказать, бесноватый?
Вместо того, чтобы включить мозг и попробовать засомневаться, дитё решило защищать своё новое открытие.

Ответить
0

Забавно.В чем сомневаться?
Это просто хорошая статья про направление музыки,которое многим нравится.

Ответить
–1

 про направление музыки

Которого не существует.
Хотя, кому я объясняю. Радуйся, розовощёк.

Ответить
2

ВСЕ НЕПРАВЫ!!!! ПЛЕБСЫ!!! ПУТАЮТ ЖАНР С ТЕГОМ!!!! ОХ КАМАСИ, ПРОСТИ, МЫ ВСЁ ПРОСРАЛИ!!! НУ НИЧЕГО, КОГДА Я ПОЛУЧУ АДМИНКУ В /MU/ ТО ЗАБАНЮ ВСЕХ ЭТИХ РОЗОВОЩЁКОВ!!!!

Ответить
0

Я понял, почему порвался, соррян, не читал твой высер после слов
 Он широко популярен. Лоуфай хипхоп это фактически вариация амбиента 20-30летней давности

Ответить
0

Ты порвался потому что намешал в кучу термины, запутался, стал орать что такого жанра нет, что люди путают тег с жанром (лел) и прочее дерьмо. Забанить тебя, конечно, в разделе надо, беги в группы вк обратно.

Ответить
0

Ты ещё и админ здесь?!

Ответить
0

Да, выношу тебе официальное предупреждение, продолжишь гнать хуйню — улетишь в перманентный бан.

Ответить
0

Иди на хуй.

Ответить
0

Ты сам с собой разговариваешь и проецируешь свою убогую фантазию в эфир. Мне даже стрёмно как-то быть свидетелем твоей паранойи.

Ответить
0

Можешь пойти написать трактат о том, как плебсы путают теги с жанрами.

Ответить
0

Да не комплексуй ты так, кто не ошибается.

Ответить
3

Отличная статья! Давненько занимаюсь делами под стримы с лоу-фаем на заднем плане
Был бы рад почитать про стримы

Ответить
2

Жаль, что лонгрид переместили в "Музыку", ибо хотел, чтобы его увидело как можно больше людей, а здесь аудитория не большая :( 
Увы.

Ответить
–1

Был бы админом "Музыки" (а это однажды случится), я бы распубликовал за ложные сведения, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ТАКОГО ЖАНРА! Есть пара каналов на ютюбе, да ваш засанный паблик в вк с этими словосочетаниями, но ЖАНРА НЕТ.

Ответить
1

пара каналов на ютюбе, да ваш засанный паблик в вк

А ещё в любом стриминге десяток однообразных плейлистов с различными вариациями названия «lofi beats chill my ass»

Ответить
–2

Nujabes наверное в гробу перевернулся, когда узнал, что он изобрёл.

Ответить
–1

@Scary Lane По факту ты слепил из двух историй abstract hip-hop'а и acid-jazz'а одну, которую назвал именем своего паблика.
Спасибо, пищи ещё, здесь любят говноедство!

Ответить
0

Если это лонгрид, то я не гейанимешник

Ответить
2

Спасибо за статью! Лоу-фай хип-хап дает вторую жизнь джазу в наше время...
Я и сам не так давно начал делать музыку данного жанра

Ответить
2

Вот это давно слушаю. Просто наткнулся, даже не знал, что это целый жанр

Ответить
0

Это здесь рекомендили уже в этом году и я подсел,5+ месяцев уже

Ответить
0

Скорее - переоцененность жанра, вот пост-рок явно недооценен

Ответить
2

вроде пост-рок хоронили уже лет 10 назад. lofi не жанр, это скорее особое звучание 

Ответить
0

Есть очень хорошее и удобное слово, которое здесь наиболее уместно — Тег.
Даже не целиком, а префикс.

Ответить
0

еще можно описать : когда "все чвякает и хуякает"

Ответить
0

Пост-рок в каждом утюге уже хрен знает сколько.

Ответить
0

для меня lofi это что-то из американского индирока 90-х

Ответить
1

с утречка решил классический альбом жанра тогда и послушать. но эт не хипхоп

 Guided By Voices - Bee Thousand

https://www.youtube.com/watch?v=FEE3vjFakjo&list=PLF2B6CCE38AE3D661

Ответить
0

Интересная статья.
Почему-то почти все Lo-Fi стримы находятся на ютубе, что не всегда удобно. Жду прихода спотифи, где его огромное количество.

Ответить
0

Ютубовские стримы просто рестримят Саундклауд, так что тебе туда.

Ответить
0

Слишком грустно для меня, фон для петли и мыла.

Ответить
0

Рок и Lo-Fi это концептуально разные вещи

А ничего, что вы сравниваете жанр и просто приставку, ответвление в музыке? Lo-Fi  не жанр, и по сути таким не является до сих пор. Добавь Lo-Fi к любому жанру ииииии... Совершенно верно сказано на вики, рок как раз при чем и главное, что такое Lo-Fi -  "создать эффект «самодельной» музыки". Это именно эффект и который выплыл в такое себе направление. 

Ответить
0

Не сказал бы, что лофай недооцененный. В последний пяток лет очень многие используют приём состаривания звука для создания своей особенной атмосферы.

Ответить