Музыка
Даша Лейзаренко

TJ слушает: Оксимирон, Beck, Coldplay, Poppy, Bring Me The Horizon и ещё пять треков недели

Выбираем лучшие клипы и синглы за прошедшую неделю.

Кадр из клипа Poppy – «Bloodmoney»

Каждую неделю редакция и пользователи TJ слушают новые синглы, смотрят новые клипы и отбирают самое интересное на свой вкус. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В этом выпуске — саундтрек Death Stranding от Bring Me The Horizon, трек Оксимирона, записанный совместно с фигурантом «московского дела», а также последние синглы с грядущих альбомов Beck и Coldplay. Все треки можно найти в обновляемых плейлистах, подписаться на которые можно во «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке» и Spotify.

* * *

Клипы

Earl Sweatshirt — «EAST»

Дарья Лейзаренко

В Хэллоуин Эрл выпустил мини-альбом вместе с клипом «East». В видео рэпер ходит по побережью то с бутылкой пива в руках, то с косяком. Лоу-файный трек с довольно мистическим и постоянно повторяющимся битом к концу не успевает надоесть — песня длится всего две минуты. Трек об алкоголизме в контексте всего альбома звучит довольно динамично.

Mura Masa — «Deal Wiv It»

Влад Макаров, пользователь TJ

Записав за год фиты с Дензелом Карри и Скептой, slowthai не позабыл про Mura Masa и сделал с ним ещё один совместный трек, который должен понравиться любителям Blur, Slaves и Kasabian. Если сейчас не существует награды за «самую британскую песню года», то её точно следует придумать.

Beck – «Dark Places»

Дарья Лейзаренко

Ещё один сингл с четырнадцатого альбома Бэка, который выйдет 22 ноября, музыкант опять записал совместно с Фарреллом Уильямсом. Мечтательный атмосферный трек под акустическую гитару и тёплый звук синтезаторов буквально уносит в ночной город, в котором девушка из клипа размышляет о своей жизни. Пока грядущий альбом обещает приятную поездку.

Poppy — «Bloodmoney»

Алекс Кауфман, пользователь TJ

Стараясь охватить большую аудиторию, многие успешные группы, играющие в метал-направлении, сознательно отходят от своего истинного звучания. Где-то идут на компромисс, как Suicide Silence, где-то скатываются в рэп, как Bring Me the Horizon. Но синти-поп исполнитель Poppy решила пойти обратным путем, добавив экстрима в свое звучание, — вышедший в июле EP «Choke», на котором представили совместный с Fever333 трек «Scary Mask», показал, насколько тяжёлым будет новый альбом, а сингл «Bloodmoney» только упрочил его позиции.

Синглы

FKA Twigs — «sad day»

Дарья Лейзаренко

В четвёртом тизерном треке с альбома, который наконец вышел, Twigs зовёт своего возлюбленного, который всё больше отдаляется от неё. Прекрасный фальцет перемежается с эффектами, напоминающими дождь, а бас придаёт меланхоличному звучанию оптимистичную нотку.

Bring Me The Horizon — «Ludens»

Денис Лисовски, пользователь TJ

Новый сингл Брингов – пожалуй, лучшее, что появилось на свежевышедшем саундтреке Death Stranding «Timefall». «Ludens» — это концентрация всех экспериментов группы за последние годы, от прокачивающего чисто ню-метального брейкдауна до электронных глитчевых вставок в духе HEALTH. И можно сколько угодно плеваться в Брингов, но иногда их эксперименты действительно выстреливают в нужную сторону.

Oxxxymiron – «Ветер Перемен»

Анна Бегиашвили

«Ветер перемен» Оксимирон сдал на второй раунд онлайнл-баттла Hip-Hop.ru. Но, скорее всего, эту песню он и так бы написал. Это очень мощное высказывание от лица одного из фигурантов «московского дела» Самариддина Раджабова. Во втором куплете звучит голос самого Раджабова — он зачитал рэп в суде, и его записали на диктофон. Трек не только злободневный, но и трогательный: о маленьком человеке и огромной несправедливости. И вообще как-то сердце щемит, когда человек из СИЗО воспевает свободу.

ATL — «Грустный диджей»

Андрей Кривицкий, пользователь TJ

ATL продолжает выпускать синглы в поддержку своего нового альбома и, наконец-то, официально выпускает слитого ещё в декабре «Грустного DJ». Немного поэкспереминтировав со «школой колбасы» в последних треках Сергей возвращается в привычному стилю: немного депрессивный текст, фирменный и размеренный флоу, а также завораживающий бит. Грустный диджей, drop da beat!

Fever 333 – «Kingdom»

Денис Лисовски, пользователь TJ

Джейсон Аалон Батлер и его банда продолжают возрождать старый звук. Если весь предыдущий альбом звучал как чистая реинкарнация Rage Against The Machine, то новый сингл стал чуть больше о классической альтернативе нулевых. Круто ли это? Определённо. Подобной музыки в последнее время очень не хватает, и появление новинок на этом поле только радует.

Coldplay – «Everyday Life»

Артём Мазанов

Эту песню Coldplay впервые представили на программе «Saturday Night Live». Грустный трек начинается с тихого атмосферного эмбиента, а потом переходит к фирменному пианино Криса Мартина. Это такое возвращение к тем самым балладам, на которых группа и построила свою карьеру. Интересно послушать весь альбом, который выйдет 22 ноября.

Если хотите поучаствовать в рубрике, напишите в Telegram — @totallywired.

#tjслушает #музыка #оксимирон