Музыка
Даша Лейзаренко

TJ слушает: Little Big, Билли Айлиш, Suicide Silence, Дельфин, Alyona Alyona и ещё десять треков недели

Выбираем лучшие клипы и синглы за прошедшую неделю.

Кадр из клипа Neon Indian – «Toyota Man»

Каждую неделю редакция и пользователи TJ слушают новые синглы, смотрят новые клипы и отбирают самое интересное на свой вкус. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В этом выпуске — кошмары Билли Айлиш, тревожные стихи Дельфина, сюрреализм в духе Дэвида Линча от Alyona Alyona, очередные странные танцы Little Big, научный эксперимент на дискотеке Metronomy, возвращение Suicide Silence к дэткору и первое политическое высказывание Neon Indian. Все треки доступны в обновляемых плейлистах, подписаться на которые можно во «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке», Apple Music и Spotify.

* * *

Клипы

Metronomy — «Insecurity»

Влад Макаров, пользователь TJ

На дискотеке, где играет Metronomy, проходит научный эксперимент: в качестве подопытных выступает даже фронтмен группы Джозеф Маунт. Учёным приходится даже выгонять музыкантов со сцены, наверняка, для чистоты эксперимента. Может показаться, что клип снимал Дэвид Линч — слишком много загадок для четырёхминутного видео.

Little Big — «Go Bananas»

Артём Мазанов

Вместе с клипом Little Big выпустили одноимённый мини-альбом из пяти треков. В видео участники группы попадают в абсурдные ситуации — унитаз мочится на человека, багажник складывают в пакет с продуктами, голубь кормит хлебом людей. К выходу ролика группа запустила очередной челлендж в соцсетях #gobananas — пользователям нужно повторить странные танцы из клипа.

Low Roar — «Slow Down»

Евгений Кузьмин

Наверное, группу Low Roar сейчас многие знают по игре Death Stranding Хидео Кодзимы. Её песня была в первом трейлере, её треки звучат и в самой игре. Для тех, кому понравилось быть курьером под мелодичные песни америко-исландского коллектива, есть хорошая новость: одновременно с выходом игры Low Roar выпустили альбом «ross». И Slow Down — по-хорошему типичная их композиция.

Alyona Alyona – «Мамин суп»

Дарья Лейзаренко

Сюрреалистический клип для украинской рэперши снял Ян Болотов, режиссёр её другого видео — «Рибки». Если тот ролик был забавным и абсурдным, то 11-минутый клип вышел абсолютно безумным и с отсылками к «Твин Пиксу». Алёна действительно варит суп, пока в соседней комнате два «деда», говорящие в обратную сторону, обсуждают природу вещей, то ли друг с другом, то ли с невидимым ИИ. Субтитры намеренно обманывают зрителя, кулер превращается в микроволновку, а к концу открывается окно в неведомое 3D-пространство. Один из самых странных клипов исполнителей из СНГ, что я видела. И это прекрасно.

Suicide Silence — «Part 2: Love Me To Death»

Денис Лисовски, пользователь TJ

Последний альбом Suicide Silence с треском провалился, и группа встала перед непростым выбором: продолжать гнуть свою линию или же сдаться и пойти протоптанной тропой. Они выбрали второе и вернулись обратно в дэткор. Вопрос, каким выйдет новый альбом, тоже остаётся открытым, но для начала звучит неплохо. А камео в конце клипа так вообще бесценно.

DJ Shadow — «Rocket Fuel»

Юра Троекуров, пользователь TJ

Продолжение нашумевших разборок на верхушках власти. На этот раз в лунных декорациях дерутся два астронавта прямо на глазах у Стэнли Кубрика. Что не поделили, непонятно. Но вся планета с упоением смотрит и слушает этот театр абсурда под аккомпанемент DJ Shadow и ребят из De La Soul. Сумрачный гений битмэйкинга возвращается под фанфары со взрывоопасной рэп начинкой.

Neon Indian — «Toyota Man»

Дарья Лейзаренко

Второй трек Алана Паломо, вышедший со времён одного из моих любимых альбомов 2015 года «Vega Intl. Night School», оказался неожиданным. Здесь классическое ностальгическое vaporwave- звучание Neon Indian сливается с традиционной мексиканской музыкой. А как иначе, ведь артист решил рассказать историю переезда своей семьи из Мексики в США. От этого клип вышел политическим — латиноамеринка сражается с пиньятой в виде Трампа, из которой в финале выпадают грин-карты. Предупреждаю, что вне контекста клипа трек звучит немного раздражающе.

Kedr Livanskiy – «Sky Kisses (на танцполе)»

Дарья Лейзаренко

Яна Кедрина выпустила клип на песню с альбома «Your Need», вышедшего ещё в мае. По этому треку можно понять, чего ждать от остального релиза, — мелодичного lo-fi техно, вдохновлённого дэнс-музыкой начала нулевых. А в видео исполнительница бродит по тем самым «таинственным лесам», о которых говорится в песне.

Heart of a Coward — «Isolation»

Алекс Кауфман, пользователь TJ

Своим новым альбомом британские прогрессив-металкорщики Heart of a Coward словно пытаются доказать всем, что с уходом Джейме Грэхэма ничего страшного не случилось, а Каан Тасан сможет его заменить на посту вокалиста. По-моему мнению, вышло довольно неплохо. Новый сингл «Isolation», с уже вышедшего альбома «The Disconnect», — тому доказательство. Конечно, новому вокалу не хватает уникальности, но по части инструментальных партий всё выполнено по высшему разряду.

Danny Brown — «Best Life»

Дарья Лейзаренко

Детройтский рэпер Дэнни Браун выпустил красочный клип на трек с альбома «uknowhatimsayin¿», вышедшего в октябре. На фоне жизни четырёх афроамериканцев в гетто рэпер рассказывает непростую историю своей жизни — торговля наркотиками, тюрьма, наркозависимость. К счастью, он отказался о своего обещания «умереть как рок-звезда» и решил прожить «лучшую жизнь».

Синглы

Billie Eilish — «everything i wanted»

Влад Макаров, пользователь TJ

Это первый сингл Билли Айлиш после выхода дебютного альбома «When We Fall Asleep, Where Do We Go?», вышедшего весной. Певица посвятила трек своему брату, с которым она вместе сочиняет музыку. В песне Билли рассказывает о своём кошмаре: ей приснилось, будто она покончила с собой, а всем вокруг было всё равно.

Grimes — «So Heavy I Fell Through The Earth»

Сергей Колегов, пользователь TJ

Сингл, выпущенный в двух версиях, ни в одной из них не походит на предыдущие работы Си Буше. Ранее Grimes уже говорила, что её новый альбом «Miss Anthropocene» будет в жанре «неземного ню-метала». И по мне, это определение, помноженное на лёгкий, высокий и тоже слегка «неземной» вокал певицы, довольно чётко описывает как первый трек из приближающегося альбома — «Violence», так и второй «So Heavy I Fell Through The Earth». Ждём 21 февраля и смотрим, найдёт ли Клэр для себя новое звучание или же просто раскроет уже имеющееся.

Markul — «B.I.D»

Андрей Кривицкий, пользователь TJ

Марк продолжает стабильно выпускать материал и на этот раз дропнул мотивирующий сингл, в котором повествует о своём жизненном пути. Вспоминает первый значимый релиз в карьере и рассказывает о том, что нужно делать для достижения поставленных целей. Трек однозначно понравится любителям его творчества, а кого-то, возможно, подтолкнет к реализации своей мечты.

Дельфин — «Крошки»

Анна Бегиашвили

«Крошки» входят в новый альбом Дельфина «Край», который стал прямым продолжением прошлогоднего «442». Исполнитель снова говорит о серости и несправедливости окружающей нас действительности, только теперь он больше сфокусирован на том, как внешние факторы влияют на внутреннее состояние человека. Дельфин много тревожится и говорит о суициде. Завораживающе и очень депрессивно.

АУТКАСТ — «Феникс»

Денис Лисовски, пользователь TJ

Уже само по себе появление на сцене группы Ауткаст – это подарок медленно седеющим неформалам нулевых. 3/5 старого состава Amatory (времён альбома «VII») с вокалистом Игорем Капрановым, вернувшимся из монастыря обратно на сцену. И если вы в своём 2007-м слушали Amatory, а нынешний их курс вам совсем не по нраву, то Ауткаст – это как раз для вас.

#tjслушает #музыка