Музыка
Дамир Камалетдинов

Видеоинтервью, сервис для артистов и рост кей-попа в России: как изменился Apple Music к концу 2019 года

Аудитория сервиса растёт, а он сам постепенно превращается в музыкальное медиа.

В 2019 году Apple Music получил заметное обновление вместе с iOS 13: интерфейс сервиса отчасти переработали, добавили функцию «Текст» и не только. Однако некоторые нововведения компания добавляла постепенно в течение года, например, предрелизы или новый индивидуальный плейлист с итогами года. TJ узнал, насколько сервис вырос за год и рассказывает о некоторых изменениях, которые можно было пропустить.

Apple Music растёт и в мире, и в России

Как рассказали TJ в Apple, по итогам 2019 года Россия вошла в топ-10 рынков для сервиса, а отечественная аудитория по сравнению с 2018 годом выросла на 25%. Общемировая аудитория сервиса достигла отметки в 60 миллионов подписчиков и выросла почти вдвое за полтора года. Сервис работает в 115 странах, число композиций в Apple Music также превысило 60 миллионов.

Российские пользователи по-прежнему больше слушают русскоязычных артистов, чем зарубежных. Доминирующим жанром вновь стал хип-хоп, а самыми популярными исполнителями — Скриптонит, Big Baby Tape, Баста и Макс Корж. Однако поп-музыка начала догонять хип-хоп: количество прослушиваний жанра выросло на 60% по сравнению с годом ранее, а наиболее востребованными оказались Zivert, Тима Белорусских и JONY.

Кроме того, в России популярна альтернативная музыка: в этом жанре пользователи Apple Music чаще всего слушали Билли Айлиш, Лану Дель Рей и Imagine Dragons. Самый серьёзный рост за год показал жанр кей-поп — число его российских прослушиваний выросло на 78%. При этом конкретное количество неизвестно — такие данные Apple исторически не раскрывает.

Кроме того, позитивную динамику роста показали нишевые направления, которые курирует вручную российская редакция Apple Music. Среди них плейлисты «Джазовая сцена» (джаз из России), «Центр Тяжести» (металл), «Центробежность» (инди) и «Бесконечный бит» (андерграундная электроника).

Видеоинтервью с артистами и предрелизы

В Apple Music уже есть текстовые интервью с избранными музыкантами из России, но до конца ноября в сервисе также появится локальный видеоконтент. Таким образом Apple Music становится не только сервисом, но и медиа о музыке.

Видеоинтервью будут длиться 1-2 минуты. Артисты расскажут историю возникновения песни и конкретных строчек, а ролики станут эксклюзивами Apple Music.

В 2018 году в Apple Music появились предрелизы — музыканты могут сообщать о будущем появлении нового альбома до его появления в сервисе. Согласно данным за год работы функции, это в четыре раза повышает вероятность дослушивания сборника до конца и в полтора раза увеличивает вероятность повторного прослушивания. Одним из самых громких успехов предрелизов стал альбом Билли Айлиш.

Индивидуальный плейлист Replay с итогами года

В ноябре Apple запустила для российских пользователей новый интерактивный плейлист Replay. В отличие от известных «Новой музыки», «Чиллаут-Микса» и «Моих любимых треков», он работает не совсем в приложении.

Для генерации плейлиста открывается веб-версия Apple Music, где нужно пройти авторизацию по Apple ID. После этого сервис собирает плейлисты разных лет, которые можно будет сразу добавить в свою медиатеку, чтобы позже слушать в приложении Apple Music.

Сервис впервые указывает индивидуальные детали вроде количества прослушиваний каждого трека и общего времени прослушивания музыки за год. Так как Replay — динамический плейлист, его содержимое будет обновляться каждую неделю в зависимости от предпочтений.

Apple Music для артистов

В 2015 году при запуске сервиса у артистов был доступ только к внутренней соцсети Connect, которую Apple закрыла в 2018 году. Осенью 2019 года музыканты впервые получили доступ к полноценному аналитическому сервису.

​Apple Music for Artists в веб-версии и в приложении Скриншот Apple

Apple Music for Artists работает в отдельном приложении и в веб-версии независимо от основного Apple Music. Он позволяет артистам в реальном времени получать статистику по прослушиванию их композиций.

Музыканты могут изучить отдельные временные промежутки, а сервис присылает уведомления, если треки внезапно приобретают популярность. Сервис также показывает распределение аудитории слушателей на карте: на основе этого можно, например, планировать концертный тур.

Кроме того, музыканты видят, откуда к ним приходят прослушивания — Apple Music for Artists указывает конкретные плейлисты и подборки. Артисты также впервые могут изменить аватарку самостоятельно, в том числе и через мобильное приложение — до этого нужно было обращаться к Apple.

Shazam после приобретения Apple и данные по России

В декабре 2017 года Apple купила Shazam, по данным СМИ, за 400 миллионов долларов. С тех пор из сервиса убрали рекламу и интегрировали его в iOS и Apple Music.

Одним из этапов стало появление в музыкальном сервисе плейлистов на основе данных Shazam в августе 2019 года. В «Топ-50 открытий» собирают 50 композиций, которые чаще всего распознавали по всему миру за неделю.

В нём можно найти восходящих звёзд, которые пока не попали в чарты, но уже популярны среди пользователей. Кроме того, на сайте Shazam можно отдельно посмотреть «Топ-чарты», например, по России, с выборкой по конкретным городам.

Российские пользователи чаще всего используют Shazam в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре — рассказали TJ в сервисе. По состоянию на ноябрь, чаще всего в России «шазамят» Zivert, Билли Айлиш, JONY, Artik & Asti, а также Елену Темникову.

Самые популярные песни в российском Shazam за 2019 год

  • Zivert — Life;
  • Ilkay Sencan — Do It;
  • SAINt JHN — Roses (Imanbek Remix);
  • Aaron Smith ft. Luvli — Dancin (Krono Remix);
  • Билли Айлиш — bad guy;
  • Tones and I — Dance Monkey;
  • Artik & Asti ft. Артём Качер — Грустный Дэнс;
  • Havana ft. Yaar — I Lost You;
  • Meduza ft. Goodboys — Piece Of Your Heart;
  • Maruv — Siren Song.

#apple #applemusic #shazam #сервисы #россия