Музыка
Даша Лейзаренко

TJ слушает: Тилль Линдеманн, Алиша Кис, Рина Саваяма, Foals, СБПЧ и ещё пять треков недели

Гудков изгоняет демонов, японка отвечает на расовые стереотипы и сразу две группы показывают клипы об экологии.

Александр Гудков Кадр из клипа СБПЧ – «Часы»

Каждую неделю редакция и пользователи TJ слушают новые синглы, смотрят новые клипы и отбирают самое интересное на свой вкус. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В этом выпуске — яростный Тилль Линдеманн набрасывается на работницу фабрики Светлану Лободу, Алиша Кис ищет новое звучание, Рина Саваяма посылает расистов подальше, а Foals и IOWA задумываются о важности заботы об окружающей среде. Все треки доступны в обновляемых плейлистах, подписаться на которые можно во «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке», Apple Music и Spotify.

* * *

Клипы

LINDEMANN — Frau & Mann

Сергей Колегов, пользователь TJ

Немецко-шведский дуэт во второй раз показывает, что смешивание текста и вокала Rammstein (Тилль Линдеманн) с музыкой Pain (Петер Тэгтгрен) — хорошая идея. Только в этот раз на немецком языке и с чуть большим количеством балладных треков, нежели в первом альбоме «Skills in Pills». В Frau und Mann рассказывается, как противоположности притягиваются, равно как и к индастриал-метал альбому притянулась песня совсем другого жанра. В целом у дуэта Lindemann получился очень разносторонний альбом. Тут меньше похабщины, чуть больше смысловой нагрузки. Да, все треки можно объединить жанром industrial metal, но каждый из них по-своему уникален – точно не спутаешь с чем-нибудь другим.

Foals — Like Lightning

Влад Макаров, пользователь TJ

Британская группа Foals тоже оказалась очарованной речью Греты Тунберг. В анимационном клипе на песню из нового альбома сидящее взаперти существо вырывается из клетки и старается сделать мир лучше, поэтому выступает с собственным экологическим манифестом и жизнеутверждающим лозунгом «Make the world great again».

Alicia Keys — Time Machine

Сергей Звезда

Сеанс гипноза от Алиши Кис, которая в последние годы пропадала с радаров и напоминала о себе лишь редкими шоу на разных континентах. Обладательница кучи Грэмми явно ищет новое звучание после плохо принятого «Here» (вообще-то мощнейший релиз) — и это ей, на мой взгляд, удаётся на 100%. Time Machine — это не только точка отчёта перед седьмым альбомом, но и мостик к новой школе: камео калифорнийской рэперши Tierra Whack тут как нельзя к месту.

Rina Sawayama – STFU!

Дарья Лейзаренко

На первом сингле с грядущего дебютного альбома Рина неожиданно отошла от поп-музыки в духе Бритни Спирс к ню-металу. В треке рассказывается о дискриминационных высказываниях, которые исполнительница выслушивала всю жизнь, – она родилась в Японии и в детстве переехала в Лондон. Устав молчать, когда её одновременно сравнивают с Люси Лью и Сандрой О или рассказывают о лучшей японской еде, Саваяма отвечает просто: «Заткнись на**й».

СБПЧ — «Часы»

Сергей Звезда

«Нам страшно умирать, ведь мы живые люди. И зная это, жить нам страшно очень тоже», — рассказывает СБПЧ под кадры с Александром Гудковым в образе «Молодого папы», который под танцы послушниц изгоняет демона из храма. Даже удивительно, что Гудков всё это безумие не срежиссировал, а лишь исполнил в нём главную роль. Мне порой трудно слушать «Самое большое простое число», но в этом случае песня создаёт нужную атмосферу для картинки — а клип потраченного времени точно стоит.

A Day to Remember — Resentment

Алекс Кауфман, пользователь TJ

Пост-хардкорщики A Day to Remember, не изменяют своему стилю – после совершенно панковского сингла Degenerates, выпускают металкоровый Resentment. Работу настолько отличную от предыдущей, что кажется, что ее записывали разные команды. И если под Degenerates хочется хлопать в ладоши и устраивать легкий слэм, то новый сингл заставит залезть тебя в самый центр мошпита. А зная этих парней, думаю, что в новом альбоме будет немало таких непохожих друг на друга композиций.

IOWA — «Маяки»

Андрей Кривицкий, пользователь TJ

Совершенно нетипичная для группы песня посвящена экологической проблеме — ребята фантазируют на тему того, что будет, если люди и дальше будут такими быстрыми темпами загрязнять планету. Трек, исполненный в узнаваемом стиле, заставляет задуматься над тем, как мы относимся к окружающей нас среде, а клип показывает, что все вместе мы способны что-то изменить.

King Krule – Hey World

Дарья Лейзаренко

Британский музыкант Арчи Маршалл вернулся с короткометражным фильмом «Hey World!», где исполнил сразу четыре новые песни. Короткометражку, в которой он просто играет на гитаре на разных фонах, Маршалл снял вместе со своей женой на VHS. А его меланхоличный лоуфайный гитарный рок с незамысловатыми текстами и вокал с выраженным английским акцентом буквально погружает в ностальгию. И если его предыдущий альбом «The Ooz» был печальным, но хотя бы с парой громких треков, то кажется, что в новом останется только грусть и боль.

Xenia Rubinos — Diosa

Дарья Лейзаренко

Исполнительница экспериментальной поп-музыки Ксения Рубинос выпустила двойной сингл — Diosa («богиня») и Bugeisha («воительница»). Первый трек звучит как безумный мотивационный гимн с хлопками, громкими битами и задорными клавишными. Смешивая хип-хоп и дэнс-музыку, в припеве американка с пуэрто-риканскими корнями уверенно обращается к слушательницам на испанском: «Богиня, королева, прекрасная».

Сингл

Bastille – Can't Fight This Feeling

Принцесса Реутова, пользовательница TJ

В этой песне нет ничего особенного: ни меняющей сознание лирики, ни особых инструментов, ни «о, боже, посмотрите, эта группа совсем слетела с катушек и смешала канти и пост-рок». Это спокойная и милая песня спокойной и милой инди-группы. Зато она идеально подходит для вашего новогоднего плейлиста. Под неё хочется включить ёлочные огонёчки, кутаться в плед и смотреть на падающий за окном пушистый снег. Рекомендую знакомство с треком с рождественской рекламы John Lewis, где дракончик пытается не портить всем праздник под Can't Fight This Feeling 💜

Если хотите принять участие в рубрике, то напишите в Telegram @totallywired.

#музыка #tjслушает