Музыка
Даша Лейзаренко

TJ слушает: blink-182, Anacondaz, The Used и ещё пять треков недели

Розовый DeLorian как протест против консьюмеризма, жестокие убийства рождественских гномов и парень с ослепляющей улыбкой.

Кадр из клипа Cash Machine Оливера Три

Каждую неделю редакция и пользователи TJ слушают новые синглы, смотрят новые клипы и отбирают самое интересное на свой вкус. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями. Все треки доступны в обновляемых плейлистах, подписаться на которые можно во «ВКонтакте», «Яндекс.Музыке», Apple Music и Spotify.

* * *

Клипы

The Used — Blow Me

Денис Лисовски, пользователь TJ

Формально, The Used никуда не пропадали, но из-за перемен в звуке часть их старых фанатов в какой-то момент отвалилась, и ребята ушли в тень. Теперь же настала пора возвращаться – The Used снова вошли в свою боевую форму. Лет десять назад трек с таким попсовым припевом мог бы стать мировым хитом. Сейчас уже вряд ли станет, но как возвращение в строй – однозначный зачёт.

Oliver Tree — Cash Machine

Дарья Лейзаренко

Мемный американский музыкант Оливер Три показал первый сингл с дебютного альбома, который выйдет в марте. После двух классных EP ожидания от релиза, конечно, высокие. Три буквально вдохнул жизнь в погибший для меня жанр инди-рока — хотя он и смешивает его с хип-хопом, дэнс и поп-музыкой. Пока получается мелодично и весело.

While She Sleeps — Fakers Plague

Алекс Кауфман, пользователь TJ

Британские металкорщики While She Sleeps, выпустили новый сингл Fakers Plague, в котором прослеживается концепция предыдущего альбома «SO WHAT?» — всё тот же бешеный ритм и энергия. Клип же снят так, что его можно смотреть и в 2D, и в 3D: при установке четырехгранной призмы на экран, создаётся эффект голографии.

blink-182 — Not Another Christmas Song

Денис Лисовски, пользователь TJ

Очередная (sic!) циничная песенка о Рождестве снова проезжается по проблемам вокруг него. И хоть в плане лирики Блинки слегка остепенились (сравните текст этой песни с «Happy Holidays, You Bastard» 2001 года), но неприязнь к празднику осталась. Ну и клип с умерщвляемыми пластилиновыми гномами – вишенка на торте этого безобразия, да.

La Roux — Gullible Fool

Дарья Лейзаренко

Второй сингл Элли Джексон получился намного интереснее первого. Трек напоминает Wham! — такой же прилипчивый весёлый попсовый нью-вейв 80-х, а клип соответствующий — словно снят через разноцветный калейдоскоп.

Harry Styles — Adore You

Дарья Лейзаренко

В клипе рассказывают о мистическом острове Эрода («adore» наоборот), где живёт парень (Гарри Стайлз), улыбка которого не только ослепляет, но даже способа поджигать предметы. Его не принимают в обществе, но однажды герой находит рыбку, которая помогает тому найти себя. До релиза сингла музыкант даже запустил сайт о вымышленном острове, после чего в соцсетях начали строить конспирологические теории.

Синглы

Tame Impala — Posthumous Forgiveness

Дарья Лейзаренко

Третий сингл с грядущего альбома Кевина Паркера вышел медленнее и меланхоличнее первых двух — и, очевидно, не бэнгером. Первая половина похожа на классический психоделический поп с хип-хоп битами. Спустя три минуты трек полностью меняется — появляется другая мелодия, а Кевин даже иначе поёт. Эта часть напоминает звучание Tame Impala с «Currents». В песне есть и нарратив — Паркер посвятил её отцу, скончавшемуся от рака.

Anacondaz — Пусть они умрут

Анна Бегиашвили

Долгожданный фит с Noize MC, который вышел на свежем EP Anacondaz, получился именно таким, как ожидали поклонники. Привычно ироничный текст стал более мрачным и жёстким – и так со всеми треками на EP. Сами Anacondaz говорят, что это не полноценный альбом, а, скорее, заметки на полях, то, к чему привела их рефлексия о происходящем вокруг. Пластинка и правда воспринимается, как высказывание о наболевшем, причём не только в песнях: там есть герои, диалоги и общий сюжет.

#tjслушает #музыка