Музыка
Сергей Звезда

Рэпер 6ix9ine досрочно вышел из тюрьмы — и сразу поставил рекорды на YouTube и в прямом эфире в Инстаграме

64 млн просмотров клипа за два дня и 2 млн на стриме — с таким вниманием к осуждённому артисту согласны не все.

6ix9ine IBL/Shutterstock

В начале апреля американский рэпер Даниэль Эрнандес (6ix9ine или Tekashi69), чьё дело широко обсуждалось в СМИ и соцсетях, досрочно вышел из тюрьмы. Ему грозило до 47 лет за участие в преступной банде, которая занималась наркоторговлей, убийствами и разбоем. Однако в декабре 2019 года он получил всего два года и освободился даже на четыре месяца раньше.

Сейчас музыканта перевели под домашний арест из-за астмы и пандемии коронавируса Covid-19. Судья согласился с защитой и постановил, что в тюремных условиях заражение рискует стать для артиста особенно опасным.

6ix9ine не получил крупный срок, поскольку в 2019 году пошёл на сделку со следствием — он признал себя виновным в серии разбоев и дал показания против бывших соратников по банде. Дело рэпера стало особо резонансным в том числе из-за его репутации: например, он читал про наркотики, разборки банд и убийства, а также демонстрировал оружие.

Эрнандес проведёт под домашним арестом последние четыре месяца заключения, до 31 июля. Освобождение рэпера из тюрьмы стало обсуждаемым не только из-за его интернет-популярности. Как подчеркнуло The New York Times, в США сейчас широко обсуждается невозможность социального дистанцирования в камерах и другие проблемы среди заключённых в период пандемии. При этом, отметило издание, далеко не всем одобряют запросы на перевод под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

8 мая 6ix9ine опубликовал первый клип после выхода из тюрьмы, на песню «Gooba». Видео набрало 43 миллиона просмотров за первые сутки и поставило новый YouTube-рекорд для хип-хоп-треков. До этого он принадлежал диссу Эминема на Machine Gun Kelly с 38 миллионами просмотров за первые 24 часа.

В самой песне «Gooba» нет ничего неожиданного — это типичный 6ix9ine с репрезентом и уколами в адрес хейтеров. Разве что есть строка «Ты бесишься из-за того, что я вернулся».

Куда необычнее оказался прямой эфир 6ix9ine в Инстаграме, запущенный вскоре после релиза клипа. Трансляция длилась всего 14 минут и собрала около двух миллионов человек. В СМИ назвали показатели рекордными для соцсети.

Во время эфира Эрнандес резко ответил на обвинения в том, что он предал банду из-за сотрудничества со следствием. «Он крыса, он крыса, он крыса. И эта крыса вроде меня возвращается домой и всё равно получает больше просмотров, чем ты? Я был бы зол тоже», – отметил 6ix9ine.

Если есть кодекс улиц, в котором говорится о верности и запрете на стукачество, я понимаю. Но где была верность, когда ты спал с матерью моей дочери (намёк на слухи о связи Сары Молины и бывшим менеджером рэпера)? Где была верность, когда вас поймали на прослушке при покушении на меня? Где была верность, когда вы попробовали похитить мою мать? Где была верность, когда вы украли миллионы долларов? Так кто провалил проверку на верность первым?

Я понимаю, не надо против огня бороться огнём, извините. Но что я сделал не так? Быть верным ниггерам, которые спят с матерью моего ребёнка? Быть верным к ниггерам, которые избили меня на видео?

6ix9ine

«Два года они надо мной издевались, делали со мной мемы и смешивали моё имя с грязью. Но я живая легенда в 24 года», — заявил рэпер. Эрнандес также извинился перед фанатами, поскольку «это» — вероятно, имелась в виду вся ситуация — «того не стоило».

Своим видео и эфиром в Инстаграме 6ix9ine вернул себе внимание общественности. В соцсетях много отзывов не только от тех, кто рад возвращению рэпера, но и от тех, кто критикует его за его преступления, использование слова «ниггер» в трансляции и отношение к женщинам.

#сша #рэп #youtube #инстаграм #соцсети