Музыка
Ольга Щербинина

Исследование: во время изоляции вышло больше тысячи песен про вирусы, а музыка для тренировок стала популярнее на 20%

Люди стали чаще слушать сказки и подкасты.

«Яндекс.Музыка» изучила данные за последние несколько месяцев, чтобы узнать, как на фоне пандемии коронавируса и изоляции изменилась активность в сервисе.

На фоне пандемии там появилось больше тысячи песен про вирус и изоляцию, их послушали около 4 миллионов раз. Самым популярным треком стал «Гречка мартини» T-Killah. Вторую жизнь получила песня «Хадн дадн» «Мы сегодня дома».

Музыкальный критик Алексей Мунипов отметил, что «фантастический» приток песен про карантин и коронавирус — наверное, самое зримое музыкальное проявление пандемии. Но, конечно, это самое поверхностное, внешнее проявление эпидемии. Её влияние на историю музыки ещё даже не начали толком исследовать — мы пока в самом сердце урагана», — сказал он.

В первые две недели апреля музыка для тренировок стала на 20% популярнее, чем в феврале, и обогнала музыку для вечеринок. Пользователи «Яндекс.Музыки» стали чаще слушать сказки (+37%) и подкасты (+30%). Самая популярная сказка — «Крокодил», подкаст — «TED на русском».

В три раза чаще, чем в феврале пользователи включали колыбельную «Спят усталые игрушки». 87 тысяч раз в сутки они слушали «приятные звуки» — шум моря, шум поезда, звуки дождя.

#музыка #карантинвроссии #яндекс #новости