Музыка
Алексей Боржонов

Том Мейган покинул Kasabian спустя 23 года. Он избил свою невесту, и группа попросила его уйти

«Как только мы узнали об обвинениях, мы как группа приняли решение, что больше не можем работать с ним».

Фото PA 

6 июля Kasabian объявила, что вокалист Том Мейган покидает группу спустя 23 года. Коллектив объяснил, что это произошло «по взаимному согласию» и пояснил, что «Том довольно долго боролся с личными проблемами, которые серьёзно влияли на его поведение, и теперь хочет направить все свои силы на восстановление нормальной жизни».

Kasabian отметила, что дальнейших комментариев давать не будет, но уже на следующий день выпустила новое заявление — после решения суда по делу о нападении музыканта на его невесту.

Никто из группы не хотел, чтобы это произошло. Мы все трудились последние 23 года, у нас были большие планы на наше совместное будущее. Мы чувствуем себя разбитыми.

Но у нас не оставалось другого выбора, кроме как попросить Тома покинуть группу. [...] Как только мы узнали об обвинениях, выдвинутых против Тома, мы как группа приняли решение, что больше не можем работать с ним. К сожалению, нам пришлось это скрывать до решения суда.

заявление Kasabian

Участники группы надеялись, что Мейган сам сделает заявление о причинах ухода, говорится в заявлении, однако этого не последовало.

Как признал суд в Лестере, в апреле 2020 года Мейган напал на свою бывшую невесту Викки Эджер. Полицию вызвал ребёнок, который стал свидетелем происходящего.

Врачи зафиксировали у девушки ушибы, а также красные следы на шее. Би-би-си утверждает, что музыкант находился в состоянии алкогольного опьянения, когда бил Эджер. Мейгана приговорили к 200 часам общественных работ, оплате судебных издержек и обязали пройти курс реабилитации.

Серджио Пиццорло (слева) и Том Мейган (справа) Фото Redferns

Сам Мейган написал в инстаграме, что находится «в хорошем месте» и «у него всё хорошо». Он поблагодарил подписчиков за поддержку и пообещал увидеться с ними в скором времени.

Kasabian основана в 1997 году, и Мейган был её участником с самого начала. Группа выпустила шесть студийных альбомов и известна по таким трекам, как Club Foot, Underdog, Fire и так далее. Последняя была гимном английской Премьер-лиги по футболу в сезонах-2010/11 и 2012/13 — композиция звучала перед трансляцией каждого матча турнира.

#новости #музыка #скандалы #происшествия