Музыка
Алексей Боржонов

В число номинантов на Грэмми-2021 попал диджей из Казахстана Imanbek

Больше всего номинаций у Бейонсе.

Фото со страницы Зейкенова во «ВКонтакте»

Версия песни Roses (SAINt JHN), записанная 20-летним Иманбеком Зейкеновым, вошла в число номинантов на Грэмми в категории «лучший ремикс». Оригинал записан в 2016 году, а ремикс — в 2019-м.

В разговоре с The Flow Imanbek рассказывал, что он «просто» выложил ремикс во «ВКонтакте», не рассчитывая на успех, и получил десять лайков. Однако к концу года песня стала популярной в СНГ, а в 2020-м — на Западе, попав в топ-25 чарта Billboard и став лидером в рейтинге Shazam. Также песня заняла 18-е место в списке самых популярных песен за всю историю существования Shazam.

К этому моменту он уже заключил контракт с лейблом, который договорился о правах с оригинальным исполнителем. «Успех моего ремикса — чистая удача, я адекватно это воспринимаю», — говорил Зейкенов. Он рассказал, что учится в Павлодарском колледже транспорта и коммуникаций, а до конца декабря 2019 года работал сигналистом на железной дороге. Заработанные с записи деньги музыкант старается не тратить «чтобы просто иметь возможность не работать», рассказал он журналистам, однако первый гонорар он потратил на Lada Priora.

Девять номинаций на Грэмми-2021 получила Бейонсе, в том числе за лучшую песню и запись года (Black Parade). Тейлор Свифт, Дуа Липа и Roddy Ricch получили по шесть номинаций. Также среди номинантов есть российский пианист Даниил Трифонов в категории «Лучшее соло-исполнение классической музыки». Церемония награждения пройдёт 31 января 2021 года.

#новости #музыка #казахстан