Музыка
Сергей Звезда

Из Nightwish уходит Марко Хиетала. В прощальном заявлении он раскритиковал музыкальную индустрию

Он рассказал о несправедливом распределении денег и признался, что живёт в тяжёлой депрессии.

Марко Хиетала Tuska Open Air 2013

Второй вокалист и бас-гитарист финской группы Nightwish Марко Хиетала объявил о своём уходе из коллектива, в котором он был с 2002 года. В прощальном заявлении музыкант рассказал об усталости и раскрыл подоплёку решения.

По словам Хиетала, менеджмент требует от «работающих по вдохновению» музыкантов трудиться как на обычной работе — по девять часов пять дней в неделю. При этом он отметил, что доходы распределяются «несправедливо» «даже среди артистов».

Мы — банановая республика музыкальной индустрии. Промоутеры больших туров «зажимают» проценты даже с нашего собственного мерча и выплачивают дивиденды странам Ближнего Востока.

Очевидно, некоторые теократии могут брать деньги за музыку, за которую вас могут обезглавить или посадить в тюрьму уже без какого-либо лицемерия.

Марко Хиетала

Хиетала признался, что страдает хронической депрессией. Прошедший год с пандемией и карантином вынудил его «остаться дома и задуматься» о творчестве. Артист понял, что должен найти новые способы вдохновляться и писать музыку. «Не переживайте, я в порядке. У меня два сына, жена, остальная семья, друзья, собака и много любви», — сказал он.

Хиетала, судя по всему, даст ещё несколько концертов с Nightwish, запланированных на 2021 год. В остальном он попросил прессу, бренды и других артистов не обращаться к нему хотя бы до 2022 года.

#новости #бизнес