Музыка
Сергей Звезда

Группа Daft Punk объявила о распаде

После 28 лет карьеры и мирового успеха.

DR

Французский электронный дуэт Daft Punk объявил о распаде в ролике под названием «Эпилог» (Epilogue). К восьмиминутному фрагменту из фильма 2006 года Electroma они добавили экран с надписью «1993-2021» — годами существования группы. Агент музыкантов Кэтрин Фрейзер подтвердила Pitchfork информацию о распаде, но не назвала точной причины.

Кадр из «прощального» видео 

Томас Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо познакомились в школе в середине 1980-х, будучи подростками. Они стали вместе заниматься музыкой и в 1992 году создали группу Darlin', вдохновившись одноимённой песней Beach Boys. Однако их композиция получила негативный отзыв в еженедельнике Melody Maker со словами «a daft punky thrash», после чего они распустили группу и ушли в электронную музыку.

Де Омем-Кристо и Бангальтер основали Daft Punk в Париже в 1993 году. Их дебютный альбом «Homework» 1997 года с синглами «Around the World» и «Da Funk» считают знаковым для танцевальной музыки.

Дуэт появлялся на публике в костюмах роботов, что стало главной частью их визуальной составляющей. Статус мировых суперзвёзд закрепили за ними синглы «One More Time» и «Harder, Better, Faster, Stronger».

Daft Punk получил несколько премий «Грэмми». В 2009 году — за лучшую танцевальную запись («Harder Better Faster Stronger») и лучший электронный или танцевальный альбом («Alive 2007»), в 2014 году — за «Get Lucky» как запись года и лучшее поп-исполнение группой или дуэтом, а также за «Random Access Memories» как альбом года.

* * *

#новости