Музыка
Сергей Звезда

Группа Daft Punk объявила о распаде Статьи редакции

После 28 лет карьеры и мирового успеха.

DR

Французский электронный дуэт Daft Punk объявил о распаде в ролике под названием «Эпилог» (Epilogue). К восьмиминутному фрагменту из фильма 2006 года Electroma они добавили экран с надписью «1993-2021» — годами существования группы. Агент музыкантов Кэтрин Фрейзер подтвердила Pitchfork информацию о распаде, но не назвала точной причины.

Кадр из «прощального» видео 

Томас Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо познакомились в школе в середине 1980-х, будучи подростками. Они стали вместе заниматься музыкой и в 1992 году создали группу Darlin', вдохновившись одноимённой песней Beach Boys. Однако их композиция получила негативный отзыв в еженедельнике Melody Maker со словами «a daft punky thrash», после чего они распустили группу и ушли в электронную музыку.

Де Омем-Кристо и Бангальтер основали Daft Punk в Париже в 1993 году. Их дебютный альбом «Homework» 1997 года с синглами «Around the World» и «Da Funk» считают знаковым для танцевальной музыки.

Дуэт появлялся на публике в костюмах роботов, что стало главной частью их визуальной составляющей. Статус мировых суперзвёзд закрепили за ними синглы «One More Time» и «Harder, Better, Faster, Stronger».

Daft Punk получил несколько премий «Грэмми». В 2009 году — за лучшую танцевальную запись («Harder Better Faster Stronger») и лучший электронный или танцевальный альбом («Alive 2007»), в 2014 году — за «Get Lucky» как запись года и лучшее поп-исполнение группой или дуэтом, а также за «Random Access Memories» как альбом года.

«Эпилог»
Around the world
Harder, Better, Faster, Stronger
One More Time
Get Lucky
Lose Yourself to Dance
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 198, "likes": 311, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 343817, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Feb 2021 18:10:57 +0300", "is_special": false }
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Банальный рубин

164

Это пиздец.

Ответить
5

Плачешь?

Ответить

Банальный рубин

Нефтяной
9

Нет, но отсутствие Alive 2017 будет глодать меня как недоеденный кусок торта.

Ответить
2

Что такое Alive 2017? И почему он отсутствует? В 2017 году концерта не прошло? 

Спрашиваю без сарказмов

Ответить

Банальный рубин

Виктор
13

Alive 1997 и Alive 2007 это концертные альбомы Daft Punk, мои любимые, так как лучше самих Daft Punk никто их музыку не замиксует. Есть определенный шарм того, что в записях присутствуют звуки толпы, невероятно заряженной. В 17 году концерта не было, и лично у меня уже тогда были средства и возможности чтобы поехать на концерт, быть в гуще всей этой музыки. Увы, зная Daft Punk, ждать концерта в будущем, или хотя бы трибьют-альбом не стоит. Но вдруг, поживем-увидим.

Ответить
1

Спасибо за ответ. Надеюсь в сольник все же выступят хотябы 

Ответить

Талантливый американец

Нефтяной
3

Только сегодня чертил под их треки и обсуждали, что давно альбома не было

Ответить
2

«.. чертил трэки ореха»

Ответить
1

С детства за дуфт пунк

Ответить

Комментарий удален

117

My name is Giovanni Giorgio, but everybody calls me Giorgio

Ответить
6

My name is Van. Uh...I'm an artist. I'm a performance artist.

Ответить
1

что это значит

Ответить
11

Это Джорджо Мородер так сказал в треке Giorgio by Moroder

Ответить

Характерный

Щячло
5

Ебать, рест ин пис французы

Ответить
0

нужны пояснения

Ответить
1

Послушай трек с таким названием с их последнего студийного альбома, это от туда

Ответить
4

тутутутутутуутуту

Ответить
2

Объясните, пожалуйста

Ответить
3

Композиция у них такая. Автобиография Джорджо Мородера, пионера электронной музыки.
Момент "My name is Giovanni Giorgio, but everybody calls me Giorgio" из неё немного замемили на Ютубе

Ответить
1

Момент в треке до слез штырит!

Ответить

Нефтяной ГОСТ

58

Они и так в последние годы были не особо активны, вполне ожидаемо.
пысы: весь дискавери на века в моём сердечке

Ответить
27

Пожалуйста, не поддавайтесь унынию и отчаянию

Это очень сложно.

Ответить

Нефтяной ГОСТ

Oldfag
–3

А чё так?

Ответить

Комментарий удален

Дневной ГОСТ

25

Порвались. Жаль.

Ответить
–31

Переоценены 

Ответить
25

Сорян, братец-утк, тут не соглы

Ответить
–11

Почему это важно? 

Ответить

Комментарий удален

4

Хорошо

Ответить
0

А номера Запорожья... 

Ответить
8

В глобальном смысле похуй, но для кого то ушла эпоха

Ответить
0

почему спрашивать почему важно, это важно?

Ответить
0

Потому что это ооочень старый тжшный мем, о котором многие уже и не знают

Ответить
17

Неспроста они саундтрек к Трону перевыпустили недавно, значит 

Ответить

Симпатичный корабль

Oldfag
11

Да, это было очень внезапно, новость всё объясняет. На сиквеле, кстати, теперь можно окончательно ставить крест, раз его снимать будет не Косинский и музыку писать очевидно не Дафт Панк.

Ответить

Взрослый шар

Симпатичный
1

О чем вообще можно снять продолжение? История логично и красиво закончена. С новой частью только серию похоронят. Как было с Терминатором 3.

Ответить
0

Но дафт панк согласились писать. Мейби уже сделали ?

Ответить

Симпатичный

Виктор
0

Сомневаюсь, всё-таки съёмки ещё даже не стартовали. А саундтреки насколько я понимаю обычно наоборот пишутся на моменте постпродакшена.Так что скорее будут искать кого-то ещё.

Ответить
19

Жаль. Помню их в Borderlands: Pre-Sequel.

Ответить
0

Это типа Boom и Bewm из второго?

Ответить

Интересный корабль

17

Помянем

Ответить
0

Слышал, что не выжил 

Ответить

Гигантский цветок

3

Все самые лучшие распадаются... Касперский груз, Гуф.. теперь они :(

Ответить
29

Касперский груз это те, что звук свиньи из антивируса ?))

Ответить

Специализированный пистолет

АТВ
7

Это когда он начинает проверку в реальном времени и сжирает все ресурсы

Ответить
0

Гуф это группа? Ну всё напутал

Ответить
7

Ну да, група, отец и сын

Ответить
0

папы, мамы, сестра, братья

Ответить
2

Каспийский может?

Ответить

Гигантский цветок

Антон
1

Точно. Бруно и Сиплый

Ответить
8

мне нравились их старые работы

Ответить
9

например too long, ваще топчик, душевный шедевр

Ответить
0

о, топ, раньше заслушивал до дыр просто этот трек

Ответить

Резкий Илья

ouxen
1

Хуя годно, впервые слышу

Ответить
0

удивлён и рад твоей находке

Ответить
0

Затирал до дыр просто. Все хотел в музыку опубликовать их альбом Discovery

Ответить
–1

роботы?

Ответить
–1

ибуться

Ответить
–1

Неплохо роботы устроились.
Зато меньше восстаний будет.
Алкашку им еще придумать бы...

Ответить

Комментарий удален

Неприятный танк88

Advoxat
7

"кавер"

Ответить
8

Рекомендую очень классное видео про них. Прям очень классное

Ответить
1

Есть отличный сайт где можно посмотреть кто чью музыку на семплы использовал https://www.whosampled.com

Ответить
–1

Диджеи вязли семпл - интриги, расследования!

Ответить
3

Чего злиться?
Они создали кучу отличной музыки, они вошли в историю. За них можно порадоваться, они могут отдохнуть.

Ответить
8

Ребята прошли путь отличной группы. Брали топы-чартов, стали классикой электронной музыки, взяли Грэмми и даже саундтрек к фильму написали. Молодцы.

Ответить
5

полу?

Ответить
10

Ну типа

Ответить

Казенный динозавр

ouxen
8

на дафт и на панк

Ответить

Народный Макс

–1

Поебать, они еще в десятых окочурились

Ответить

Комментарий удален

1

окуклились

Ответить
6

ну чтож, одной моей любимой группой меньше. Буду очень скучать и надеяться на возвращение. Мало ли

Ответить
1

и какие остались?

Ответить
5

самый крупный фаворит, которого сразу вспомнил - Gorillaz. В том году прям каеф ловил с нового альбома.
дальше:
- Caravan Palace
- The XX - которые тоже уже сто лет нихрена дельного не выпускают. сидят там, бухают и им вообще на все похуй.
- Of Monsters and Men

Остальное слушаю россыпью

Ответить
4

Советую заценить Justice. Еще один чудесный французский электронный дуэт.

Ответить
2

Тоже недавно the xx вспоминал. Надеюсь выпустят альбом ещё в ближайшие годы

Ответить
1

а как насчет Basement Jaxx?

Ответить
0

У него классные треки. Однако мне они чет не запали в душу, не знаю даже почему. У иксов музыка, имхо, звучит оригинальней. У джакса же получаются какие-то танцевальные ремиксы. 

Ответить
0

мне не по душе твой комментарий

Ответить
0

чому?

Ответить
0

ожидал другого(

Ответить
0

чего? o.O
что творчество Jaxx'a мне нравится?

Ответить
0

ну типа. заявочка изысканная была

Ответить
1

знаешь, диапазон того, что я слушаю начинается от изысканности - вон я недавно публиковал в музыку Satie, заканчивается вообще каким-то невообразимым трешем, на мой взгляд - обычно такое  называют guilty pleasure

так что)

Ответить
1
Ответить
1
Ответить
1

 - The XX - которые тоже уже сто лет нихрена дельного не выпускают. сидят там, бухают и им вообще на все похуй.

не так давно солистка Romy выпустила немножк, да и Jamie xx периодически что-то выпускает.

https://the-flow.ru/news/romy-lifetime
https://jamiexx.ffm.to/idontknow

Ответить
0

для рабочего фона норм, но имхо - трек невыразителен. Jamie xx может гораздо лучше

Ответить
2

Слышала всего пару песен из их репертуар, но Get lucky - это любовь навечно

Ответить
8

гет лаки самый отстойный трек из ram

Ответить
3

Самый попсовый

Ответить
1

В альбоме после эмоциональной Touch действительно слабо и попсово звучит

Ответить
1

Ой блять, скорпионс 20 лет катаются с прощальный туром

Ответить

Банальный рубин

Vedmed
11

Том и Ги-Мануэль слишком конспиративны и выверены в своих образах, чтобы Daft Punk можно было упрекнуть в хайпе на распаде. Робот взорвался, это конец.

Ответить
0

Надеюсь продолжать в других проектах

Ответить
3

Прощальный тур. Спасибо, посмеялся. Ничего, что они больше 10 лет не выступали для простых смертных?

Ответить
1

В случае с Daft Punk никакого прощального тура не будет

Ответить

Классный якорь

4

:С 

Ответить
4

Даже нечего сказать, просто во

Ответить
4

It might not be the right time
I might not be the right one

Ответить
4

Мало у кого есть яйца не ебать Муму на тему сиквелов и перезагрузок, а взять, да закрыть проект. 

Ответить
3

Помянем

Ответить
3

настал момент наконец загуглить как они выглядят.

Ответить
0

Весьма недурно

Ответить
3

Ну распались и распались. Не умерли же. Просто заебались, бывает и такое. Им уже по 50 почти как бы. 

Ответить
0

похуй. весьма утилитарное творчество. темболее, дуэт - было бы чему распадаться. материал неплох, но слишком уж реферативен. одним словом - попса. хоть и один из лучших ее образцов 

Ответить
2

Деды в сердечке навечно 💔

Ответить
2

NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
2

Хочу вернуться в прошлое и пережить весь этот French touch заново

Ответить

Христов огонь

–14

переоценённая группа, чья музыка служит саундтреком к рекламам стиральных машин. никогда не понимал.

Ответить

Христов огонь

Христов
–5

порвались электронщики, кек

Ответить
–21

мирового успеха

Кто такие?

Ответить

Комментарий удален

–6

Ну распались и распались чо бубнить то

Ответить
1

Ответ в их же текстах — сойдутся:

Like the legend of the phoenix (Ha)
All ends with beginnings
What keeps the planet spinning (U-huh)
The force from the beginning (Ha)
Look

We've come too far
To give up who we are
So let's raise the bar
And our cups to the stars

Ответить
1

Попахивает Swedish House Mafi'ей 😂
Посолируют и снова дуэт

Ответить
1

Вообще понабить, после саундтрека к Трону уже ничего не появится

Ответить
1

че вы их хороните, это значит что годноты теперь может быть х2

Ответить

Болезненный американец

1

Почему ничего не сказано про interstella 5555 ?!

Ответить
1

Пустил слезу

Ответить
1

Лучше вовремя разойтись чем начать создавать какую-нибудь хуйню

Ответить
1

Жаль. Хорошая группа была. В школе очень любил их слушать и последний альбом кайфовый

Instant Crush
Doin it right
Around the world
Hbfs
Within

Надеюсь ещё вернутся с крутым альбомом и разорвут всех

Ответить
1

Грэмми за невнятную электронную херню, мда. Три-четыре слова повторяются на протяжении всей песни. Ноль содержания и наполнения. Сравнить с Crystal Castles или The Prodigy — вот это электроника, а это — сраная попса.

Ответить
0

Какой же у Вас школьный взгляд на музыкальную составляющую, жаль Вас, это не лечится...

Ответить
0

Иди торчи под повторяющиеся три слова с примитивным музыкальным фоном, и считай это классной музыкой.

Ответить
0

Как же Вы примитивно делаете выводы) я не обозначал своих музыкальных предпочтений в отличие от Вас и поверьте они намного глубже, Вы торчите от мейнстрима и считаете Ваши вкусы Вас украшают))) забавно...

Ответить
0

А разве я обвинял тебя в простоте твоих музыкальных предпочтений? Любитель додумывать то, что не было сказано? Я дал тебе совет. Кто тебе сказал, от чего я торчу? Сравнение теперь приравнивается к обозначению предпочтений? Я сомневаюсь, что твои вкусы намного глубже моих, хотя бы потому, что ты ничего о моих не знаешь. Глупые утверждения. Скобок накинь поболее в следующий раз.

Ответить
0

Вы обращались ко всем, кто на портале, планочку свою задрали выше всех, надо было тихим сапом свой тыц тыц электронный держать при себе, чего удивляться, что Вам ответили и не понравилась ответка! Ярких представителей своей попсы, который Вам так кажется стоят над Daft Punk Вы обозначили предельно ясно...к слову электронную музыку слушаю за долго до образования самих Prodigy, я никогда не слушал Daft Punk, но с уверенностью могу утверждать у них есть свои слушатели и их музыкальные вкусы обкакивать, это мягко сказать попсово! Вы заслужили картинку Выше

Ответить
0

Ты немного упорот, если считаешь выражение своего мнения о деятельности музыкального коллектива обращением ко всем присутствующим на портале. Сам выдумал, сам обиделся. Ещё раз задаю вопрос: где и когда я ясно обозначал свои музыкальные предпочтения? Ты считаешь, если я сравниваю музыкальные группы, то обозначаю тем самым, что это и есть мои музыкальные предпочтения? Если это так, то твоя мыслительная деятельность далеко не на высоте. У них, несомненно, есть свои слушатели, как и у русского рэпа, как и у "русского шансона", и не вижу ничего плохого, чтобы обозначить своё отношение к обладателям таких музыкальных вкусов. Слушать интернет-васяна о том, что я заслужил или не заслужил — довольно весело.

Ответить
0

Вы даже мысль свою выразить без злобы не в состоянии, равно как и не грамма терпения у Вас нет к музыкальным предпочтениям других людей, зашли в пост чтобы набздеть (без обид, но по другому не назовешь)! И не быкуйте, скушайте "аскорбин"ку)

Ответить
0

Что ты, чёрт побери, такое несёшь? Ты сам влез в диалог, который не вывозишь, но виноватым называешь человека, который выразил свою точку зрения. Я не собираюсь терпеть, когда мне есть что сказать о творчестве какой-либо музыкальной группы, тем более что я называю причины, по которым считаю их сильно переоценёнными, а не просто «эта музыка говно».

Ответить
0

Так это моя точка зрения на Ваш счёт!

Ответить