{"id":665,"title":"TJ \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0435\u0439: \u043d\u0443\u0436\u0435\u043d \u043e\u043f\u044b\u0442 \u0438 \u0448\u0438\u0440\u043e\u043a\u0438\u0439 \u043a\u0440\u0443\u0433\u043e\u0437\u043e\u0440","url":"\/redirect?component=advertising&id=665&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/331223&hash=ae8a0bcf351076ee233b90baa04a6363cf48592013a4d9fb4146c258f43acac7"}
Музыка
Артём Мазанов

Земфира выпустила альбом «Бордерлайн» — первый за восемь лет Статьи редакции

Предыдущий альбом, «Жить в твоей голове», вышел в феврале 2013 года.

В альбом вошли 12 треков, включая «Крым», вышедший весной 2020 года, и «Остин», представленный 19 февраля. В «Бордерлайн» попала и песня «Абъюз», которую певица исполнила на концерте в Дубае в 2019 году.

Режиссер и актриса Рената Литвинова называла альбом «гениальным» и лучшим из всего, что создавала Земфира. Он доступен в Spotify, Apple Music, «Яндекс.Музыке» и во «ВКонтакте».

#музыка #земфира #новости

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0437\u0435\u043c\u0444\u0438\u0440\u0430"], "comments": 96, "likes": 47, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 345571, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 26 Feb 2021 09:34:48 +0300", "is_special": false }
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Режиссер и актриса Рената Литвинова называла альбом «гениальным» и лучшим из всего, что создавала Земфира

Ну ещё бы она сказала что альбом гавно)
Послушаем, что ж.

Ответить
21

Пресное все.

Ответить
0

Ощущение, что свой стиль потеряла. Мурашки не вызывает.

Ответить
1

А должна? 

Ответить
25

Разумеется она никому ничего не должна. Но и слушатели не должны ей ничего. Мне вот тоже кажется преснятиной. Она, мне кажется, не то, чтобы потеряла стиль, она его так и не нашла. Первый альбом был просто бомбой с учётом того, что дебютный. Дальше только по наклонной, хотя талант никуда не ушёл, а мастерство, а с ним и качество, только росли. Идей, видимо, нет. А просто музыка, даже хорошая, не такой уж эксклюзивный товар. Точнее просто товар, какого немало в любом стриминге.

Ответить

Олимпийский яд

Дмитрий
1

первый альбом в подметки не годится той же вендетте. как же заебали эти комменты про «земфира скатилась, вот первый альбом был заебись». сам ровно отношусь к ней, без особой любви и фанатизма, но серьезно, какой же это дурной тон выделять только попсовый первый с апломбом и высокомерно пренебрегать остальными

Ответить
2

Я не музкритик на зарплате, выражаю личное мнение. И оно такое, а говорить "дурной тон" комментируя личные вкусы кого либо, вот уж высокомерие так высокомерие. 

Ответить

Олимпийский яд

Дмитрий
0

я повторю, писать "Идей, видимо, нет.", выделяя только первый альбом - это пиздец

Ответить
3

Я слушал все примерно по времени выхода, возраст позволял, кек. И мнение вот такое. При том, что я вовсе не сказал, что они плохие, просто ощущения так говорят. Хорошие, но не лучшие, был бы рад, если б она сделала круче, почему-то думаю, что могла бы. 
При этом я не фанат, но не могу сказать, что "ровно" к ней отношусь. Я выделяю её среди отечественных исполнителей, она одна из лучших, если не лучшая.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Послушал. Слабовато. Это не та Земфира которую я когда-либо слышал и никакого рока тут не осталось. Слова очень простые и не о чем. Название альбома никак не связано с содержимым. Музыка слабенькая. Когда по несколько лет ничего не выпускаешь, от тебя ждут чего-то получше явно. А тут какие-то наброски

Ответить
15

Наброски на вентилятор

Ответить
2

Возможно это мы уже не те

Ответить
0

Земфира не когда не была роком. Это такая же попса, как и группа Братья Грим. Альбом нулевой. Качество звука lofi. Такое нельзя выпускать. 

Ответить

Комментарий удален

8

Отсылки к Radiohead (музыкой), «Печали» Цоя (Дом стоит, свет горит), и многому другому.

Ответить
3

Где она и где Цой 

Ответить

Дальнейший будильник

Semen
0

а что Цой

Ответить
15

Подавился мацой

Ответить
0

Цой хороший музыкант, ей до него как до Луны пешком

Ответить

Дальнейший

Semen
1

да вроде плагиатов у них на равне

Ответить
–1

У него талантливые плагиаты. У нее кроме начала нулевых ничего и нет в творческом багаже.

Ответить

Линейный Кирилл

Semen
0

и то верно, Цой куда хуже

Ответить
2

Да толку-то от этих отсылок. 

Ответить

Линейный Кирилл

Santiago
0

у неё всегда доля рэйдиохэд есть, эт её любимая группа)

Ответить
3

Земфира Талгатовна Рамазанова

Ответить
1

Не знаю таких

Ответить
0

zумер что ли?

Ответить
2

предпочитаю фикс оптику

Ответить

Фундаментальный кот

Woody
0

Кадыровна?

Ответить
4

ок

камон 

абъюз 

o vi iz anglii

Ответить
2

Траффик, Бордерлайн.

Ответить

Рядовой якорь

3

Хороший альбом, не вижу смысла сравнивать его с предыдущими альбомами Земфиры. Да, меньше эмоций, мурашек, горячности, но песни все равно качественные и душевные, вечерком под настроение послушать самое то

Ответить

Рядовой якорь

Рядовой
2

Вообще, отдельно порадовало отсутствие откровенно слабых песен
Таблетки, ок, пальто, жди меня - прям очень хорошо

Ответить
3

Очень и очень слабый альбом от такой значимой личности. Как будто писала его по методичке «как быть Земфирой из нулевых», но при этом забыла все то, за что ее любят. И очень чувствуется полное отсутствие у неё представления о современных стандартах звучания. Жаль.

Ответить
0

А что со звучанием? Просто интересно, потому что мне показалось вполне норм. Но я не профи вовсе.

Ответить
1

На мой взгляд в звучании не доработали с грязью. Я понимаю, чего этим пытались добиться, гранжевого и мрачного звучания, но получилось слишком кустарно, недоделано. Все же Земфира, как мне кажется, больше про качество продакшена, а тут вышло ни туда, ни сюда. Пресно.

Ответить
0

Возможно так вышло, потому что мастеринг делался удалённо? И судя по credits сведение тоже также делалось.
Но я хз, может это обычная практика.

Ответить
1

Скорее дело в том, что обычно она сама руководит этими процессами и вносит правки, поэтому я и сказал, что у неё нет представления о современных стандартах звучания. Даже удалено талантливый звукарь из говна сделает конфету. Тут же получился продукт в представлении самой Земфиры, из-за чего, как мне кажется, звучит безумно пресно и сыро

Ответить
0

Она же вроде много слушает музыки. Этого недостаточно? Или тут вопрос в том, что она 8 лет этим не «руководила»?

Ответить
1

Да вот не знаю, бро. Она в целом с тараканами дама, сколько от знакомых слышал, как она ведёт себя с «подчинёнными», на площадках, в вопросах организации. Ничего не хочу плохого сказать, обожаю ее ранее творчество, но тут мне кажется так сильно ей хотелось сделать что-то новое и при этом звучать как раньше, что получилось совсем никак.

Ответить
0

Бро, спасибо за ответы!
Я кажется начинаю понемногу понимать)
То что характер у неё не сахар и требовательная очень это давно не секрет.
А вот что разбирающиеся в музыке или имеющие отношение к процессу думают интересно! Много шума, но мало конкретики нахожу. Я думал что разбираюсь, но мне понравился альбом и такой думаю, что я не так делаю)

Ответить
1

Главное, что тебе нравится и ты получаешь удовольствие от него) Это куда важнее тонкостей производства

Ответить
0

В целом я так и отношусь) но всё равно любопытно узнать как это создано. Это из ряда вечных вопросов «а вы предполагали, когда писали эту песню, что она так выстрелит и станет суперхитом?»))

Ответить
0

Видимо влом было бабла нормальным  саундрайтер заносить.

Ответить

Незаконный мангал

0

У вас были каке-то треки Земфиры которые прям доставили?
у меня созрела, синоптик, и про спид всплывают в памяти только 

Ответить
9

Ну по классике: Искала, П.М.М.Л. Вызывают флешбеки)
А самый ламповый альбом по мне, это "Земфира")

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Дохуя чёт.

Бесконечность, господа, итоги, синоптик тоже, ариведерчи, песня, австралия, лампочки, гора, небось ещё штук 5-7 будет.

Ответить
3

Ракеты, Снег, Скандал, Припевочка, да первый альбом, наверное, весь, без б. Со второго уже сложнее, Созрела, Сигареты может быть - "чайные плечи из Ленингра - да", очень лирично и мило, помню, как же. 
В общем, чем дальше, тем сложнее, хотя не скажу, что песни плохие, она очень талантливая и крутая, так-то. Просто "ощущения не те".

Ответить
5

Блять, полез, теперь слушаю, нахер работу.

Ответить

Незаконный мангал

Незаконный
4

еще минус 140 наврное..

Ответить

Двойной каякер

Незаконный
4

Все альбомы начиная с первого и заканчивая Вендеттой набиты хитами, или просто оч хорошими песнями. Переслушиваю периодически.

Ответить

Жирный пистолет

Незаконный
3

Jim Beam и мальчик ноль

Ответить
2

Прогулка, Мальчик, Повесица, Трафик

Ответить
1

Слышал как-то ее "Владивосток 2000", такое

Ответить
2

Попробуй еще ее «Утекай». Она там прям раскрылась

Ответить

Незаконный мангал

Банан
1

вудсток же вроде

Ответить
1

Хочешь, Бесконечность

Ответить

Незаконный мангал

alexferman
0

блин бесконечность помню только из за лампового клипа, а в хочешь помню взбесило : @ что мешают СПАААТЬ!

Ответить
0

Созрела не? Или ещё не созрела?

Ответить
1

Про флаг классная песня была, она ее один раз на концерте исполнила
:)

Ответить
1

Маечки, брызги, вэбгерл

Ответить
0

Знак бесконечность

Ответить
3

альбом писал сммщик

Ответить
3

А мне альбом зашёл, человек меняется, пробует новое. Вполне закономерное взросление, добавил в топ,

Ответить
3

Мне кажется, Земфире просто похуй уже. Если вначале она горела всем этим, то на альбоме Спасибо уже был какой-то порожняк. Наполнения не чувствовалось. А при таком тухлом присутствии в музыкальном поле она ещё и выёбывается.

Взять Дельфина, например. У него лирика стала менее эмоциональной и более замысловатой, но тем не менее, видно, что человек не устаёт экспериментировать и хочет творить.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

и тут у меня начались вьетнамские флэшбэки

Ответить
1

В мелодике пожалуй, но не в лирике

Ответить
0

вот, кстати, до сих пор не могу сформулировать для себя отношение к нему нынешнему

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Рука запада добралась и до песен Земфиры

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский шар

1

Последний гвоздь.

Ответить

Незаконный мангал

1

"Каман" понравилась!

Ответить
2

Аналогично. Будто что-то из Артик Манкиз)

Ответить

Незаконный мангал

Незаконный
0

слышу здесь surf rider из чтива.. или нет?

Ответить

Пьяный торшер

1

таблетки, камон, абьюз - хорошо
жди меня - очень хорошо
мама - охуенно

В последних альбомах лучшие песни всегда самые мрачные. Гора, река, теперь вот это.

Ответить
1

Полный шлак. Уровень её любимой монеточки

Ответить
1

Чёт даже слушать неохота..  первый альбом был реально потрясным, второй наполовину, в третьем пара нормальных песен, а все, что дальше - вообще ни о чем, какой-то заунывный тлен с незапоминающимися текстами и музыкой, под которую только роскомнадзориться 

Ответить
1

А зачем эмбед Яндекс.Музыки если tj теперь со спотифаем лучшие друзья?

Ответить
1

Как по мне, Земфире уже пора не пенсию

Ответить
0

Полночи слушал на повторе. Очень!

Ответить
0

И это не стало сюрпризом.

Ответить
0

Первое что на ум приходит при этом слове https://youtu.be/2g5xkLqIElU

Ответить
0

слушаем в спотифае

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Альбом на один раз

Ответить
0

Альбом не зашел. Какой то lofi рок. Причем плохо отмастеренный и с набором дешевых  звуков. Она зазвездилась без продюсера. Я сомневаюсь, что такой материал вообще бы выпустили, если бы она не была известна. Очень слабо. Ноль интересных треков. 

Ответить
0

Этот альбом должен был выйти 10 лет назад

Ответить

Линейный Кирилл

0

Очень крутой альбом, лучший из последних

Ответить
0

Cover Кукухи норм!

Жене Филимоновой спасибо сказали, а про мужа конечно же скромно промолчали...

Ответить

Фундаментальный кот

0

как можно всерьез любить земфиру, будучи человеком мужского пола

Ответить