{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Музыка
Сергей Звезда

«Я — голос ваш»: российские певицы и «ВКонтакте» записали альбом на стихи Ахматовой ко дню её памяти Статьи редакции

В записи релиза поучаствовали 10 артисток, включая Гагарину и Темникову.

К 55-летию со дня смерти поэтессы Анны Ахматовой десять артисток записали композиции на основе её произведений. Альбом выпустили по инициативе «ВКонтакте», сообщили TJ представители соцсети.

Трибьют-альбом называется «Я — голос ваш» по мотивам первых слов стихотворения «Многим» от 1922 года. Релиз пока доступен только во «ВКонтакте» и в приложении BOOM, но через месяц появится на других площадках.

Кто поучаствовал в записи альбома и какое стихотворение выбрал:

Если вы не видите плейлист, то, пожалуйста, обновите страницу.

Темникова рассказала TJ, как познакомилась с творчеством Ахматовой, какое оно имеет для неё значение и почему она исполнила именно «Реквием».

Познакомилась [с творчеством Ахматовой], как наверное, многие, в школе. В юности обожала её стихи, хотя всегда чувствовала в них сильную боль и тоску. Зачитывалась ими в моменты сложных переживаний. Они как будто помогали прочувствовать свою боль и отпустить её. Плакала над «Я пью за разорённый дом, за злую жизнь мою, за одиночество вдвоём и за тебя я пью» и, конечно, над «Реквиемом». С возрастом видела в стихах всё больше мудрости и трагического опыта. Никому не пожелаешь такое пережить.

«ВКонтакте» предложили мне «Реквием»: вместе с командой мы выбирали отрывки, пробовали разные. Мне кажется, очень важно не просто помнить и перечитывать эту поэму, но и соотносить её с тем, что тогда происходило в стране. Это были «страшные годы ежовщины», как описывает их сама Ахматова во вступлении.

Елена Темникова
певица

Это не первый подобный релиз. В январе к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама выпустили альбом «Сохрани мою речь навсегда» с песнями на его стихотворения. В записи поучаствовали Оксимирон, Noize MC, Илья Лагутенко, Леонид Агутин и другие артисты.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u044d\u0437\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 36, "likes": 47, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 348784, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Mar 2021 09:00:25 +0300", "is_special": false }
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

Лолита — «Приходи на меня посмотреть»

Я не хочу смотреть на Лолиту.

Ответить
11

можно послушать прост

Ответить
9

Лолиту? Можно пожалуйста не надо

Ответить
13

Ах да, я забыл, что я тебя заставляю!

Ответить
4

Нет, это обязательно. Завтра зачёт сдашь.

Ответить
3

А придется

Ответить

Самостоятельный шар

–16

поэтессы

Блять, почему это прошло мимо главреда?

Ответить
26

Слово старое и общеупотребительное, но смешно здесь то, что Ахматова как раз не признавала определение «поэтесса» и была поэтом  

Ответить
1

Поздравляю, ты дурак. Когда Ахматова начинала, слово «поэтесса» как раз не было общеупотребительным, Аида закрепилось в языке во многом благодаря Гумилёву. У Ахматовой не было никакого принципиального отношения к словами «поэт» и «поэтесса», и то и другое она воспринимала нормально, а то, что ты написал — миф уровня «Маяковский написал стих про блядей».

Ответить
7

Эх бляди мохнатые бляди

Ответить
7

Денег мало, длинный шмель

Ответить
4

Ты в кибитку не ходи

Ответить
4

как раз не было общеупотребительным

Было, но с пренебрежительным оттенком, потому что женская поэзия носила на себе ярлык хуйни, из-за чего многие поэтессы подписывались мужскими именами, дабы откреститься. 
во многом благодаря Гумилёву

Нет. Но Гумилёв однажды поставил слова «поэтесса» и «поэт» в один ряд, когда писал о её сборнике, тем самым дав понять, что это поэзия с большой буквы.
У Ахматовой не было никакого принципиального отношения к словами «поэт» и «поэтесса»

Она называла себя поэтом, что отмечено мемуаристами. Опять же из-за отрицательной (на то время) коннотации феминитива, что тянул за собой семантическое поле из плохих стихов, альбомных текстов, чисто женских тем и проч. 
миф уровня «Маяковский написал стих про блядей»

Да он лучше будет в баре блядям подавать ананасную воду, чем напишет такое 

Ответить
4

Мужскими псевдонимами подписывались не чтобы откреститься, а чтобы воспринимали всерьёз. Это не совсем одно и то же. Софья Парнок, например, писала под своим именем, а Черубина де Габриак под псевдонимом, но не мужским.

То, что Ахматова называла себя поэтом, было продиктовано тем, как в её время выглядел язык, сейчас он изменился. До революции Ахматова писала с дореволюционной орфографией. Надо ли писать с ней каждый раз, когда мы говорим об Ахматовой?

«Упоминающее блядей» и «про блядей» тоже не совсем одно и то же. Имелось в виду в виду «Не те бляди, кто хлеба ради...». Не нравится этот пример, пусть будет про то, что он срал на розы.

Ответить
0

не чтобы откреститься, а чтобы воспринимали всерьёз

Откреститься в данном случае не является самоцелью, камон...
Ты прав, разумеется, говоря о восприятии всерьёз.  
То, что Ахматова называла себя поэтом, было продиктовано тем, как в её время выглядел язык

Я про это и писал. В общем-то, благодаря Ахматовым и Цветаевым то же слово «поэтесса» сейчас воспринимается иначе. 
«Упоминающее блядей» и «про блядей» тоже не совсем одно и то же

На пассаж о мифе про блядей я ответил шуткой
он срал на розы

Нахуя он это делал 
Так, спустя пару комментариев мы пришли к тому, что «Ахматова-поэт» это уже не миф, а тонкости языка. Поздравляю! 

Ответить
0

Мифом было названо то, то она «не принимала определение поэтесса». Она просто называла себя поэтом, а на поэтессу не реагировала ни положительно, ни отрицательно. Цветаева, например, прямо говорила: «я вышла поэт, а не поэтесса». За Ахматовой такого замечено не было.

Ответить
5

Поэтка

Ответить
4

Поэтиня

Ответить
5

Это устоявшийся феминитив, олдовый, не рвись.

Ответить
0

олдовый

Как-то мне удалось прочесть это как «однополый».
Не, ну как бы.

Ответить

Самостоятельный шар

Самостоятельный
0

А, это главред и писал. Бля

Ответить
4

Хочешь за русский язык поспорить?

Ответить

Самостоятельный

Сергей
0

Так "поэт" используется, независимо от пола?

Ответить
16

Слову "поэтесса" сто лет в обед

Ответить
1

Не, в данном случае слово "поэтесса" вполне уместно. Скажем так, не новояз 

Ответить
1

 за русский язык поспорить

да

Ответить
3

Я — голос ваш

Нет не правда!

Ответить
1

Кто эти люди и зачем

Ответить
1

норм че, жду Пушкина от рэперов

Ответить
0

Они уже Мандельштама того...

Ответить
1

Все, что можно об Ахматовой и Цветаевой можно выразить одним предложением: «СССР принял страну с литературным наследием Чехова, Лермонтова и Толстого, а оставил с союзом писателей СССР»

Ответить
0

Послушал - большей частью понравилось

Ответить

Скучный вентилятор

0

класть стихи на музыку - гиблое дело. не будет звучать. все эти муз. альбомы по стихам это пшик, который всерьез никто слушать не станет никогда. потому что у стихов нету музыкальной ритмики. они квадратные всегда.

Ответить

Часовой велосипед

0

Аника на репите уже три дня подряд, очень хорошо

Ответить