Музыка
Сергей Звезда

«Я — голос ваш»: российские певицы и «ВКонтакте» записали альбом на стихи Ахматовой ко дню её памяти

В записи релиза поучаствовали 10 артисток, включая Гагарину и Темникову.

К 55-летию со дня смерти поэтессы Анны Ахматовой десять артисток записали композиции на основе её произведений. Альбом выпустили по инициативе «ВКонтакте», сообщили TJ представители соцсети.

Трибьют-альбом называется «Я — голос ваш» по мотивам первых слов стихотворения «Многим» от 1922 года. Релиз пока доступен только во «ВКонтакте» и в приложении BOOM, но через месяц появится на других площадках.

Кто поучаствовал в записи альбома и какое стихотворение выбрал:

Если вы не видите плейлист, то, пожалуйста, обновите страницу.

Темникова рассказала TJ, как познакомилась с творчеством Ахматовой, какое оно имеет для неё значение и почему она исполнила именно «Реквием».

Познакомилась [с творчеством Ахматовой], как наверное, многие, в школе. В юности обожала её стихи, хотя всегда чувствовала в них сильную боль и тоску. Зачитывалась ими в моменты сложных переживаний. Они как будто помогали прочувствовать свою боль и отпустить её. Плакала над «Я пью за разорённый дом, за злую жизнь мою, за одиночество вдвоём и за тебя я пью» и, конечно, над «Реквиемом». С возрастом видела в стихах всё больше мудрости и трагического опыта. Никому не пожелаешь такое пережить.

«ВКонтакте» предложили мне «Реквием»: вместе с командой мы выбирали отрывки, пробовали разные. Мне кажется, очень важно не просто помнить и перечитывать эту поэму, но и соотносить её с тем, что тогда происходило в стране. Это были «страшные годы ежовщины», как описывает их сама Ахматова во вступлении.

Елена Темникова

Это не первый подобный релиз. В январе к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама выпустили альбом «Сохрани мою речь навсегда» с песнями на его стихотворения. В записи поучаствовали Оксимирон, Noize MC, Илья Лагутенко, Леонид Агутин и другие артисты.

#новости #вконтакте #поэзия