Музыка
Сергей Звезда

Кто такая Манижа – она едет от России на «Евровидение» и сталкивается с ксенофобией в соцсетях из-за песни и родины

Певица выступает против домашнего насилия, поддерживает ЛГБТ-сообщество, представляет Россию в ООН по делам беженцев и называет себя «человеком мира».

8 марта Первый канал при помощи зрительского голосования определил, кто представит Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение-2021», которое пройдёт в Роттердаме. Победительницей отбора стала певица Manizha (Манижа Сангин) с песней «Russian Woman».

«Евровидение» ежегодно становится предметом широкого обсуждения в России, но в этот раз оно не остановилось на творчестве конкурсантки. В соцсетях появилась критика по национальному признаку, связанная с тем, что Манижа родилась в Таджикистане и исполняет песню о «русских женщинах».

Почему на «Евровидение» «должны» были ехать Little Big, а выбрали Манижу

Каждая страна самостоятельно решает, кто выступит от неё на «Евровидении» и как музыканты поборются за эту возможность. В России за это отвечают Первый канал и ВГТРК — члены Европейского вещательного союза (ЕВС), который и проводит конкурс. Оба канала транслируют его и «назначают» артиста-кандидата, чередуясь каждый год. Либо за закрытыми дверями, либо через национальный отбор.

На «Евровидение-2020» от России должна была выступить группа Little Big с песней «UNO». Первый канал решил это без участия зрителей, просто представив клип. К моменту, когда конкурс отменили из-за пандемии Covid-19, все страны уже выдвинули кандидатов. Так что организаторы из ЕВС оставили за всеми артистами право при желании участвовать в следующем «Евровидении», пусть и с новыми песнями.

В 2021 году «права» на трансляцию и выбор артиста в России остались у Первого. О том, что на этот раз кандидата выберут зрительским голосованием в прямом эфире, канал объявил за неделю до него. В национальном отборе 8 марта Little Big не участвовали.

После окончания отбора группа опубликовала объяснение и поздравление в адрес Манижи. «Мы считаем, что в России очень много талантливых и интересных исполнителей, у каждого из которых должна быть возможность показать себя за пределами нашей страны», — отметили в Little Big. На сайте Первого указано немного иначе: «Участники группы признались, что не готовы конкурировать сами с собой, поэтому уступают место другим артистам».

Слухи о том, что Манижа может поехать на «Евровидение», ходили с апреля 2018 года. Тогда в интервью автору англоязычного блога wiwibloggs певица пошутила, что представит страну на следующем конкурсе. Новость распространилась в российских СМИ, и артистке пришлось официально это опровергать. «Если скажут „езжай“, я поеду, потому что мне есть что сказать. Если скажут „не надо“, я не поеду», — говорила она о теоретических шансах в 2019 году.

К «Евровидению» я относилась всегда очень холодно. То есть в детстве и подростковом возрасте мне всё это очень нравилось. Потом мне это перестало нравиться, потому что там началось действительно не очень качественное звучание, были очень спорные победители. Перестала смотреть, это было для меня не актуально лично.

Но меня очень тронула несколько лет назад победа парня из Португалии, который спел под гитару свою песню на своём языке, не делая какой-то крутой продакшн и не надевая на себя какие-то супербренды. Он просто вышел и спокойно спел. [...] Я подумала: когда тебе есть что сказать, победа неминуема.

Манижа

Ксенофобия в соцсетях и ответная реакция

Негативную реакцию со стороны ряда пользователей соцсетей вызвали несколько фактов: родина Манижи (Таджикистан), её образ во время выступления на Первом, тематика песни «Russian Woman», посвящённой сильным и независимым женщинам, а также сама композиция.

Комментарии с ненавистью в адрес Манижи набирают некоторую популярность в твиттере, под постами в её инстаграме, под публикациями Первого канала в соцсетях, а также в других источниках под новостями о её победе.

Против Манижи выступило агрессивное православное движение «Сорок сороков», назвав её победу «плевком в душу и государственность русского народа». А после активисты написали: «Если с Манижей что-то случится, то русские люди не будут иметь к этому никакого отношения». Движение поддержала бывшая соведущая Владимира Соловьёва Анна Шафран, считающая, что Манижа якобы «льёт своими идеями и продвигаемой идеологией воду на мельницу врага».

Впрочем, многие Манижу поддерживают и в её инстаграме, и в других соцсетях. Удачи ей пожелал и Филипп Киркоров, который выступал на «Евровидении» от России и участвовал в работе делегаций РФ, но в этом году помогает Молдавии.

Как Манижа всю жизнь сталкивается с ксенофобией и как она справляется с этим

На судьбу Манижи повлияла гражданская война (1992-1997), во время которой более ста тысяч человек погибли, а миллионы граждан Таджикистана остались без дома или бежали из республики. В 1994 году, когда девочке было три, в её дом попал снаряд. «Мама чудом за минуту до этого вышла со мной на руках развешивать белье. От квартиры ничего не осталось. И точно так же ничего не осталось от прежней жизни», — рассказывала она в интервью «Медузе». Вскоре после трагичных событий родители переехали с дочерью в Москву, где фактически начали жизнь с нуля.

Поначалу Манижа не умела говорить по-русски и выучила язык в детском саду. Именно тогда она впервые столкнулась с унижениями по национальному фактору: «Меня ещё в садике называли черножопой, унижали и обижали». Свою школу певица сравнивала с сериалом Валерии Гай Германики, вспоминая, что была изгоем в том числе и из-за происхождения.

В интервью каналу «А поговорить» Манижа предполагала, что ксенофобские настроения объясняются в первую очередь «воспитанием». Также она отмечала, что такое отношение возникает, поскольку из Таджикистана «часто приезжают необразованные ребята, у которых нет возможности учиться». «Мне их очень сильно жалко внутренне. Я понимаю, что это не оправдание, что они должны образовываться, что они должны учить язык, читать книги и развиваться, чтобы встать на другую лесенку», — рассказала певица. Она признала, что до сих пор иногда сталкивается с предрассудками в свой адрес.

Хотя Манижа и подтверждает, что ей пришлось трудно в России из-за происхождения, она не любит «драматизировать» и считает, что сложности возникают у человека любой национальности. «Я недославянка и недотаджичка», — поёт она, а в интервью «Настоящему времени» описывает себя так: «Я человек мира. Я и таджичка, и славянка, и человек, который говорит на английском языке. Я перестала вешать ярлыки».

Я счастлива, что я могу говорить на русском языке, писать на нем песни. Я счастлива, что у меня есть русскоязычная аудитория. Но, безусловно, за это время стёрлись мои взаимоотношения с Таджикистаном.

Поэтому когда я приезжаю туда, я чувствую себя немного другой. И, наверное, это вызывало во мне немного грусти, больше, чем ощущение, что я живу в России. Ты свой среди чужих и чужой среди своих, к сожалению.

Манижа

В декабре 2020 года Манижа стала первым российским послом доброй воли ООН. Она занялась делами беженцев в стране, пообещав «поддерживать людей, вынужденных бежать из-за конфликтов и преследований».

Манижа и глава представительства ООН по делам беженцев в России Ванно Нупек ООН

Какой образ сложился у Манижи в поп-культуре

Музыкой Манижа занималась с самого детства. Первую популярность она получила в середине 2000-х, когда ей было 15 лет. Продюсеры запретили выступать под «слишком уж мусульманским» именем и создали проект «Ру.Кола» (известный по песне «Пренебрегаю»). «Меня начали переделывать», — вспоминала она. Вскоре певица ушла заниматься музыкой самостоятельно. Большой рывок случился благодаря её каверам и коллажам в инстаграме, который она завела восемь лет назад. К 2021 году певица выпустила два сольных альбома — «Manuscript» и «ЯIAM».

Критика Манижи на фоне победы в отборе «Евровидения» связана ещё и с тематикой песни. Артистка выступила в образе женщины, связанной стереотипами и предрассудками о себе вроде «Тебе уж за 30, алло, где же дети?». В припеве отражена прямая позиция Манижи: «Каждая русская женщина должна знать, что она достаточно сильна, чтобы пробить стену».

Манижа уже несколько лет помогает женщинам, в том числе жертвам домашнего насилия, с которым столкнулась лично. «Я видела это вокруг себя, среди очень близких своих людей», — говорила она «Нежному редактору». Певица среди прочего поддерживала сестёр Хачатурян, фигуранток резонансного дела, обвиняемых в убийстве отца.

Самая громкая акция Манижи произошла в 2019 году, когда она выпустила клип «Мама» с сюжетом о побоях в семье и запустила социальную компанию SILSILA. Бесплатное приложение с кнопкой SOS и базой кризисных центров работает до сих пор, хотя и не обновлялось с апреля 2020 года.

Блок instagram недоступен

Манижа многократно высказывалась в поддержку ЛГБТ-сообщества. В интервью «Медузе» она называла Россию «лицемерной страной» в том числе из-за гомофобии. Также она участвовала в петербургском «Квирфесте» и снялась в проекте издания «Открытые». «Я за мир, где сексуальная ориентация, пол, религия и раса не являются определяющими нас ярлыками. Мы больше, чем это», — отмечала она.

#евровидение #manizha #соцсети