{"id":678,"title":"\u0414\u0430 \u2014 \u0430\u043c\u0431\u0438\u0446\u0438\u044f\u043c, \u043d\u0435\u0442 \u2014 \u0438\u0435\u0440\u0430\u0440\u0445\u0438\u0438: \u00ab\u0420\u043e\u0441\u0431\u0430\u043d\u043a\u00bb \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=678&url=https:\/\/vc.ru\/special\/rosbank&hash=103c42477fa2c0951e7217ec1e230b755bffb839e0b6121bc42045f631549a5d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Музыка
Артём Мазанов

«Яндекс.Музыка» вместе с астрофизиками создала 10 «космических» треков: данные звёзд и галактик превратили в мелодии Статьи редакции

В основу треков легли полученные из космоса данные Роскосмоса и NASA.

В ос

Ко Дню космонавтики 12 апреля «Яндекс.Музыка» выпустила плейлист-аудиопутешествие «Музыка звёзд». Об этом представители сервиса рассказали TJ.

В проекте использовались данные Роскосмоса, NASA, Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO) и Центра прогнозирования космической погоды (SWPC).

Данные превратили в мелодии с помощью методов сонификации: из характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука:

  • В треке «Солнце» использовали данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет;
  • В треке «Галактика» использовали эффект спектрального синтезатора, который получил на вход фотографию галактики NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы;
  • В треке «Затменная» одна мелодия сменяет другую так же, как в системе Бета Лиры звёзды вращаются вокруг друг друга.
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 35, "likes": 1, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 365391, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 09 Apr 2021 10:01:08 +0300", "is_special": false }
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Дорожный франт

5

Яндекс хуяндекс создал очереденую хуйню, чтобы выглядеть типа продвинутым и типа йоу научный весь такой, хуё моё. Подобную фигню ещё лет 10-15 назад делали, все, кому не лень, в том числе и наса.

Ответить
8

Не говоря уже о том, что в "музыку" можно превратить вообще любой "сигнал".
Музыка грибов в этом плане куда интереснее, чем этот кал рождённый pr отделами хуяндекса. 

https://www.youtube.com/watch?v=J-nIBA0V_No

Ответить
0

Слушал - не понравилось? Дело вкуса конечно же, но вроде неплохо

Ответить
0

Хотя голос в моей голове говорит что на рингтоны больше позожи

Ответить
4

Почему на ТЖ принято хейтить Яндекс?

Ответить
14

На ТЖ принято хейтить ВСЕ. Мы никому не делаем исключений!

Ответить

Условный холод

Дмитрий
6

потому что это русская компания, а тут сидят русофобы

Ответить

Естественный Филипп

Условный
3
Ответить

Условный холод

Естеств…
2

показалось
что в методичке

профдеформация.....

Ответить
0

это русская компания

Не совсем так 🇳🇱

Ответить
3

Я бы не сказал, что в любом случае хейтят Яндекс

Просто взять пуки слонов разложить их по тональности с помощью рядя Фибоначчи при взаимодействии с Роскосмосом и росгвардией это не совсем то что ожидаешь от Яндекса. Поэтому и кажется, что это деятельность ради деятельности

Ответить
0

Ну так а чего ожидать от музыкального стримингового сервиса в преддверии 12-го апреля.

Ответить

Естественный

Дмитрий
1

Обязательно быть затычкой именно в этой бочке?

Ответить
0

Просто взять пуки слонов разложить их по тональности с помощью рядя Фибоначчи

Судя по собеседованиям там именно этим и занимаются

Ответить
2

В треке «Затменная» одна мелодия сменяет другую так же, как в системе Бета Лиры звёзды вращаются вокруг друг друга.

🤦‍♂️

Ответить
3

Похоже на трек из денди кассеты на 9999 игр

Ответить

Естественный Филипп

rossoshmap
3
Ответить

Женатый франт

Естеств…
0

Картинка со звуком

Ответить

Естественный Филипп

3

Наконец-то новость про Яндекс!

Ответить
–1

Чё орёшь, не ори.

Ответить

Естественный Филипп

Дорожный
0
Ответить

Дорожный франт

Естеств…
1

НЕ ОРИ НА МЕНЯ!!!

Ответить
2

Рогозин и тут их опередил

Ответить
2

Такое ваша Яндекс музыка может

Ответить

Естественный Филипп

Даша,
0

Нет. Потому что Яндекс заблокирован на Украине.

Ответить

Естественный Филипп

Михаил
1

В современном мире высадка на Mars доступна почти каждому

Ответить
1

На это надо садиться?

Ответить
0

Треки просто космос

Ответить
1

Космос просто треки

Ответить
0

Просто треки космос

Ответить
0

Юрий будет Дудь

Ответить
0

Прям KOSMOS.

Ответить

Естественный Филипп

0

Таймкод на 9:50
https://youtu.be/z6HL7dXIUQA?t=590

Ответить