Освободите Лелуша: как россиянин попал на китайскую «Фабрику звёзд» и оказался в «заложниках» у фанатов Статьи редакции

Сам того не желая, Лелуш стал одним из самых популярных претендентов. И покинул шоу только чудом.

Лелуш Скриншот @say_yet_99

Несколько месяцев назад россиянин Владислав Иванов, известный теперь как Лелуш, пришёл на китайский телеканал работать переводчиком, но случайно стал участником популярного шоу — аналога «Фабрики звёзд». Хотя Лелуш быстро понял, что не хочет петь, танцевать и быть звездой, для самостоятельного ухода оказалось слишком поздно.

Чем рьянее россиянин говорил о желании покинуть проект, тем активнее за него голосовали зрители и судьи. Фанаты же превратили это в своеобразную игру, в которой они управляли судьбой Лелуша. Только после масштабной акции в поддержку россиянина зрители перестали за него голосовать. И тем самым разрешили ему покинуть шоу.

Как россиянин попал на китайскую «Фабрику звёзд» и что из этого вышло

27-летний Владислав Иванов из Владивостока несколько лет изучал язык в Китае, работал моделью и планировал запустить бренд одежды. Из-за пандемии он не смог вернуться в Россию, но в Китае для него нашлось новое неожиданное занятие.

Знакомый Лелуша и директор японской развлекательной кампании King Enterprises Group Иван Ванг помогал двоим японцам с участием в китайском шоу айдолов «Chuang 2021» (Produce Camp 2021) — шоу на выживание, где формируется поп-группа. Молодые люди не знали китайского языка, поэтому Иванов по предложению Ванга стал их переводчиком.

Владислав Иванов  Фото из блога в Weibo

Лелуш прибыл на остров Хайхуа, где проходили съёмки шоу, в котором он не собирался участвовать. Он сразу привлёк внимание модельной внешностью и харизмой, а некоторые фанаты даже перепутали его с артистом. Продюсеры несколько раз предлагали Иванову примкнуть к проекту, однако он отказывался: «Не предлагайте снова, мне это не интересно», — передаёт его слова китайское издание Yuli. В итоге Лелуш всё же согласился «попробовать что-то новое в жизни».

Видео @woaimargo

Так россиянин стал одним из 90 участников музыкального шоу, 11 победителей которого станут айдол-группой. Конкурсанты, как и в российской «Фабрике звёзд», в течение четырёх месяцев репетируют песни и танцы, а также регулярно выступают перед судьями и поклонниками. Телезрители голосованием решают, кто останется в шоу, а кто покинет его.

Лелуш сразу дал понять, что не горит желанием победить и надеется покинуть шоу одним из первых. Продюсеры в целом рассчитывали на такой исход. Ещё перед первым выступлением Лелуш заявил судьям, что хочет вернуться домой. «[Нужно] петь и танцевать каждый день. Я измучен и немного жалею [о своём участии]», — передаёт Vice слова Иванова.

Сначала Лелуш выступил с кальянным рэпом — песней «Джекпот» Mr Lambo. После этого россиянина определили в группу F — это означало, что он один из худших, и дарило шанс вскоре выбыть из соревнования. Комментируя определение в одну из худших групп россиянин сказал, что «F — означает, что ты свободен и сможешь поехать домой».

Выступление Лелуша с песней «Джекпот» исполнителя Mr Lambo

У Иванова не было желания ни репетировать, ни выступать. Yuli пишет, что он ковырял в носу на камеру, по несколько дней не мыл волосы, ходил без макияжа и отказывался от помощи стилистов. Россиянин часто прятался от камер, притворялся, что не очень хорошо знает китайский и не скрывал своего недовольства происходящим. На одном из видео из «общежития» конкурсантов Лелуш называет происходящее «кринжем» и радуется, что «через пару недель закончится это шоу».

В видео присутствует нецензурная лексика

Зрителям, наоборот, понравилась отрешённость, отчаяние и явное недовольство Лелуша, так что они решили оставить его в шоу вне его воли. Фанаты вели его фан-страницы в соцсетях, делали мемы, называли его «Учителем Ли». Зрители голосовали за россиянина зачастую просто ради забавы.

Тот образ кул нелюдимого пацана начал привлекать публику. Для многих уставших людей скрины с ним разлетались на жизненные мемы. Мне тоже тогда было смешно https://t.co/4XQwhrNPjH

Благодаря голосам зрителей, рейтинг Лелуша становился всё выше, а его призывы остановить это — всё грустнее. Когда ближе к финалу ему сообщили, что он занял 10 место в борьбе за одно из 11 мест в группе, он сказал, что он не счастлив и ему страшно. «Я верю, что [фанаты] будут уважать мой выбор не участвовать в бойз-бенде. Я верю, что они не перейдут границу», — сказал россиянин.

Судьи тоже поддерживали «игру» с удержанием недовольного конкурсанта, оставляя его на шоу, даже несмотря на слабые выступления. По контракту телеканала, участники могут самостоятельно покинуть шоу только заплатив большую сумму денег (точные условия не известны).

Несмотря на нежелание участвовать, Лелуш добросовестно выступал, чтобы не мешать стремлению других конкурсантов стать айдолами. Он призывал зрителей и судей не голосовать за него, чтобы не лишать победы тех участников, которые действительно этого хотят. «Участие в бойз-бенде — не моя мечта. Я не знаю, почему стою здесь. Это место должно принадлежать тому, кто реально умеет петь и танцевать», — добавил россиянин.

«Пожалуйста, голосуйте за моих партнёров по команде» Скриншот @say_yet_99

В соцсетях запустили акцию #FreeLelush

О том, что Лелуша удерживают ради забавы, а сам он участвовать в шоу искренне не хочет, неоднократно говорили другие претенденты. Они призывали зрителей не голосовать за россиянина и отпустить его домой. В соцсетях сжалились над Ивановым, запустив хештег #freelelush. Под ним просили китайцев и проживающих в стране россиян голосовать за других участников, а также осуждали корпорацию-владельца шоу Tencent.

Это уже не смешно, пустите Влада домой!
Я очень опечален и возмущён. Это могло показаться забавным на какое то время, но ситуация приобретает всё более абсурдный характер.
#свободулелушу
#freelelush https://t.co/fiWt9YEh4H

В тиктоке ролики с хештегом суммарно посмотрели почти четыре миллиона раз. Пользователи соцсети также иронизируют, что Лелуш был единственным участником, который просил не голосовать за него, однако набрал на шоу высокий рейтинг. Удивлялись и тому, что россиянин сознательно выбрал «странную» песню для первого выступления, «пытаясь не засмеяться» во время пения, а зрители и ведущие встретили его с восторгом.

Видео @chillin.like.di

В итоге зрители всё же перестали массово голосовать за Лелуша. В финале «Chuang», который транслировали 24 апреля, Иванов занял 17 место с почти двумя миллионами голосов, и выбыл из шоу. Напоследок он ещё раз исполнил песню «Джекпот», а позже поблагодарил фанатов в Weibo и порадовался, что «наконец-то» уходит с работы.

Через два дня после ухода из шоу Лелуша заметили в аэропорту Пекина, где его встретила шумная толпа фанатов. Пока неизвестно, собирается ли Иванов вернуться в Россию, но прежде он заявлял, что хотел бы продолжить карьеру в Китае.

Зрители попытались контролировать чужую жизнь, так как делать это со своей у них не выходит, предположили в Vice. «Люди не могут уйти с работы из-за начальства. В этом шоу они стали боссами и смогли эксплуатировать других людей», — сказал изданию ведущий развлекательных шоу Тайн На.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","freelelush"], "comments": 101, "likes": 239, "favorites": 80, "is_advertisement": false, "subsite_label": "music", "id": 373943, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Apr 2021 19:32:21 +0300", "is_special": false }
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Капитальный Даниль

118

Япония будет свободной!

Ответить

Сексуальный Артем

Капитальный
34

Наконец-то правильный Лелуш

Ответить
1

А сейчас она несвободна? 

Ответить

Капитальный Даниль

Сергей
14

"Альтернативная реальность: Британская Империя захватила треть мира, обрушивая на непокорных мощь своей военной машины.

В Японии, захваченной и переименованной в «Зону 11», вместе с младшей сестрой живёт старшеклассник Лелуш – изгнанный сын Императора, потерявший мать и право на престол. Юноша отличается от сверстников не только происхождением – он весьма одарённая личность, только где применить эти способности? Неожиданно Лелуш оказывается вовлечён в столкновение между японскими террористами и британскими солдатами. Так он знакомится с загадочной девушкой «C.C.» Она дарует ему сверхъестественную способность «Гиасс», позволяющую подчинять себе волю других людей.

Скрыв своё лицо маской, под именем «Зеро» Лелуш присоединяется к подпольному движению, горя желанием отомстить Британии и отцу. Будучи студентом Академии Ашфорд, юноша вынужден вести двойную жизнь. Но не ему одному приходится скрывать своё лицо и свои подлинные цели от окружающих...

В этом сериале соединились лучшие традиции меха-боевика, политического детектива и школьной драмы. Первый сезон посвящён началу борьбы Лелуша и зарождающемуся противостоянию между ним и его лучшим другом, вставшим на сторону Империи."

Ответить
–3

Фууу, ты че дядя, не смотрел самое лучшее аниме в мире после Наруто? Окееей......

Ответить

Капитальный

0

Гиас хорош, кроме некоторых вставок про школу, ну их мало и они не напряжные

Ответить

Комментарий удален

0

там есть специальная хронология? есть норм озвучка или титры? 

Ответить

Капитальный

Діма
0

Что за хронология?
Про озвучку не скажу совсем, смотрю аниме всегда с сабами
Насколько хорошие сабы - не знаю, давно очень смотрел

Ответить
0

ну я начну смотреть, а там окажется, что между первым и вторым сезоном еще короткометражка или фильм, потом окажется, что 2 концовки, а потом еще что-то)) я про порядок просмотра, если нет нюансов

Ответить

Капитальный

Діма
1

С этим всё в порядке, просто смотреть 1 сезон и 2, история будет законченной, дальше ничего лучше и не смотреть

Ответить
0

понял, спс!)

Ответить
0

Альтернативная реальность

Ответить
0

Заипали постить этого страдальца уже

Ответить
14

для самостоятельного ухода оказалось слишком поздно

Его к батарее приковали что ли?

Ответить
180

Как специалист по батареям отвечу: там контракт был

Ответить
58

Если вас приковали к батарее и не отдают паспорт — лайкните это сообщение, мы ничего не предпримем 

Ответить

Неизменный космос

Сергей
1

«Контракт» слова дьявола

Ответить
4

Контр акт - противодействие, против действий, лишающее действий обстоятельство.

Ответить

Академический татарин

Dmitry
21

Статью не читай комментарий пиши.
В тексте указано, что по условиям участия самостоятельно выбыть из шоу можно только заплатив большой штраф.

Ответить
0

Так и есть, лонгрид целиком было лень читать, а заголовок заманил.
Спасибо, теперь прочёл статью!

Ответить
0

Фига се, ну и условия конечно

Ответить
22

jackpot 🎰 upнул 🤩 хостел🏩 homie🏡 я 😋
мой ☝🏻sold🎫 out 🚪несет 🤲 не зло 👹
главное🐺чтоб была🌍семья👨‍👩‍👦
вера 🙌🏻в чудо🔮 не моё❌

Ответить
14

Путин введи войска

Ответить
–2

Он случайно туда попал и его не выпускали,а что бы выйти надо заплатить дохуя бабла в соответствии с контрактом,который он подписал потому что не хотел быть звездой,и он танцует и поёт но как бы нехотя и все это из за того что за него голосуют зрители
Хмм🤔звучит как полнейшая хуйня

Ответить
8

этим это и является. 

Ответить
1

А еще якобы не моет голову и не следит за собой, но при этом всегда чистейше выбрит, как подросток))

Ответить
–2

Если честно то, чмо. Есть контракт, а он саботажем занимается. Захотят ли с такой личностью работать после? Не уверен.

Ответить
26

Каким саботажем? Песни поёт, танцы танцует, рейтинги до небес. Всем бы шоу такого саботажника

Ответить
17

Да, захотят. Он делал шоу и благодаря этому шоу китайская фабрика звёзд известна теперь во всем мире. 

Ответить
5

уберите слово чмо пока не поздно, за оскорбление третих лиц в официальных подсайтах банят

Ответить

Академический татарин

Александр
0
Ответить

Капитальный Даниль

Академический
11

вахтер без написания причины - признак олегчины

Ответить

Академический

Капитал…
–5

Оскорбление третьих лиц.

Ответить

Забавный Кирилл

Академи…
1

олег, ну не в тему, реально

Ответить

Академический

Забавный
0

Правила почитай

Ответить

Забавный Кирилл

Академи…
1

ну напишут тебе в правилах: лысые аватарки запрещены - че будешь делать?

Ответить

Академичес

Забавный
1

Даже не буду вступать в эту заведомо провальную дискуссию.

Ответить

Капитальный

Академи…
0

галочка тебя портит!

Ответить

Академичес

Капитал…
0

Всегда репортил оскорбления.
Не всегда через вахтера

Ответить
–1

Этот доносчик с галочкой заипал 

Ответить
6

Освободите Орлушу

Ответить

Капитальный Даниль

Андрей
11

Орлов застрял в китайском шитпосте и не может выбраться

Ответить

Забавный Кирилл

Андрей
1

нормальный Орлуша, слава богу, всё ещё на свободе. а это хуйло пусть там и остаётся.

Ответить
9

Очень близко к кафкианскому кошмару, жуть

Ответить
0

А можно узнать, что за "кафкианский кошмар"?

Ответить
1

Это примерно как суд над навальным

Ответить
7

У Усачева этого пидора видел. Деревянными членами торгует.

Ответить

Практический калькулятор

5

Если в 40 лет жизнь пойдёт по одному месту, будет о чем пожалеть на досуге)

Ответить
6

Я не думаю что там есть о чем жалеть.

Ответить
1

жаль как лелуш

Ответить
1

За него голосовали по-приколу. Мемчик. Даже если б пранк вышел из под контроля настолько, что он победил - будушего в шоу бизе у него небыло бы.

Ответить
5

Да ладно, просто он смазливый, а в Азии таких любят.

Ответить
3

Они так любят этот типаж мальчиков из k-pop. Так странно.

Ответить
5

Китайцы - бесчувственные сволочи

Ответить
4

Ду нот лёрн мандарин, чё. 

Ответить

Капитальный Даниль

Сознательный
2

ебать 4чан-лонгрид

Ответить
0

Как же ему повезло, что это случилось не в античеловеческом аду капитализма типа США или Германии.

Ответить
4

чуваку 27 лет, просто охуенно проводит время на шоу ахаха еще известность и юани платят... просто супер!
мне 27 и я пичатаю комментарий к статье ((

Ответить
3

ох ебать он "поёт"

Ответить
3

Первый скрин чисто по этой пикче делали

Ответить
2

Спасибо! Совсем недавно услышал эту историю и думал, где нормально прочитать можно, а тут такой подгон.

Ответить
2

Хз, я не верю в эту историю. Ок, может началась она вполне правдиво, но всё остальное... просто шоу. Он продолжал играть мученика, а люди рофлили с этого. Постановы ненавижу, поэтому говно. 

Ответить

Ценный меч

2
Ответить
1

Не так уж плох думаю он ещё будет русским репером

Ответить

Электрический Артем

Виталий
0

Слишком хорош для этого

Ответить
1

Лелуш выступил с кальянным рэпом — песней «Джекпот» Mr Lambo

россиянин сознательно выбрал «странную» песню для первого выступления, «пытаясь не засмеяться» во время пения, а зрители и ведущие встретили его с восторгом.

Это место должно принадлежать тому, кто реально умеет петь и танцевать»,— добавил россиянин.

Посмотрел оригинал и не увидел разницы)

Ответить
1

Лет через тридцать на первом канале. Китайцы голосуют кого из русских оставить на шоу Голос.

Ответить

Забавный Кирилл

1

Катькин новый краш

Ответить
0

Он забавный, но не мой типаж

Ответить

Забавный Кирилл

Екатерина
0

а как же Кузьмин?

Ответить

Забавный Кирилл

Забавный
0

а вообще спать иди, завтра на работу вставать.

Ответить
0

looks like a bitch? yes

Ответить
0

заводы стоят, одни лилуши в стране

Ответить
1

Ну заводы можно автоматизировать, правда люди все равно нужны будут, но немного.

Ответить
0

Вот она - реверсивная психология

Ответить
0

подумал, что это кто-то из бтс

Ответить
0

Где-то слышал краем уха и подумал, что это шутка какая-то 🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Это кто ещё такой?

Ответить

Возрастной яд

0

Ахахаха, прикол. Можно в сценарий для фильма и сериала превратить историю.

Ответить
0

Я думал это приколы 😂 челику сил 😒

Ответить
0

prikolno

Ответить
0

А у них есть вообще эмпатичные шоу?

Ответить
0

Круто)) такой знаменитый стал в Китае. Когда читал про это все, думал, что рано или поздно американские звезды уступят звездам из Китая, Кореи и Японии. Вот мы щас, возможно, наблюдаем зачатки этого всего. Это так странно)

Ответить
0

Это очень по-китайски. Если ты работаешь в Китае, и работаешь хорошо, они не дают тебе спокойно уволится. Пытаются забрать твою последнюю зарплату. Такие мрази. Тысячи моделей и учителей это подтвердят.

Ответить
0

А в чем проблема организовать выход по канону? 

Ответить
0

Часики-то тикают

Ответить
0

У вас новости слоупоки пишут что ли ?
Реально ТЖ скатился до уровня написания новостной спустя 2-3 дня после публикации в телеге, а тут месяц уже ситуации, и она уже даже решилась.

Ответить
0

Ребят, кто знает как попасть на шоу?
Как по мне, мечта лентяя :)

А в обще это странно, изначально он не хотел участвовать , а потом согласился...и даже, на секундочку, подписал контракт который предусматривает условия / санкции. А потом весь сезон ныл и просился домой...
Но история чёткая:)

Ответить
0

Так надо было моргенштерна спеть.сразу бы депортировали

Ответить
0

Не ожидала увидеть здесь Лелуша) Шоу замечательное и я рада, что Влад в итоге свободен) 

Ответить
0

А что говорит сам лилуш? Все про него говорят, а интервью и прочего я не встречал

Ответить