Музыка
kate

Освободите Лелуша: как россиянин попал на китайскую «Фабрику звёзд» и оказался в «заложниках» у фанатов

Сам того не желая, Лелуш стал одним из самых популярных претендентов. И покинул шоу только чудом.

Лелуш Скриншот @say_yet_99

Несколько месяцев назад россиянин Владислав Иванов, известный теперь как Лелуш, пришёл на китайский телеканал работать переводчиком, но случайно стал участником популярного шоу — аналога «Фабрики звёзд». Хотя Лелуш быстро понял, что не хочет петь, танцевать и быть звездой, для самостоятельного ухода оказалось слишком поздно.

Чем рьянее россиянин говорил о желании покинуть проект, тем активнее за него голосовали зрители и судьи. Фанаты же превратили это в своеобразную игру, в которой они управляли судьбой Лелуша. Только после масштабной акции в поддержку россиянина зрители перестали за него голосовать. И тем самым разрешили ему покинуть шоу.

Как россиянин попал на китайскую «Фабрику звёзд» и что из этого вышло

27-летний Владислав Иванов из Владивостока несколько лет изучал язык в Китае, работал моделью и планировал запустить бренд одежды. Из-за пандемии он не смог вернуться в Россию, но в Китае для него нашлось новое неожиданное занятие.

Знакомый Лелуша и директор японской развлекательной кампании King Enterprises Group Иван Ванг помогал двоим японцам с участием в китайском шоу айдолов «Chuang 2021» (Produce Camp 2021) — шоу на выживание, где формируется поп-группа. Молодые люди не знали китайского языка, поэтому Иванов по предложению Ванга стал их переводчиком.

Владислав Иванов  Фото из блога в Weibo

Лелуш прибыл на остров Хайхуа, где проходили съёмки шоу, в котором он не собирался участвовать. Он сразу привлёк внимание модельной внешностью и харизмой, а некоторые фанаты даже перепутали его с артистом. Продюсеры несколько раз предлагали Иванову примкнуть к проекту, однако он отказывался: «Не предлагайте снова, мне это не интересно», — передаёт его слова китайское издание Yuli. В итоге Лелуш всё же согласился «попробовать что-то новое в жизни».

Видео @woaimargo

Так россиянин стал одним из 90 участников музыкального шоу, 11 победителей которого станут айдол-группой. Конкурсанты, как и в российской «Фабрике звёзд», в течение четырёх месяцев репетируют песни и танцы, а также регулярно выступают перед судьями и поклонниками. Телезрители голосованием решают, кто останется в шоу, а кто покинет его.

Лелуш сразу дал понять, что не горит желанием победить и надеется покинуть шоу одним из первых. Продюсеры в целом рассчитывали на такой исход. Ещё перед первым выступлением Лелуш заявил судьям, что хочет вернуться домой. «[Нужно] петь и танцевать каждый день. Я измучен и немного жалею [о своём участии]», — передаёт Vice слова Иванова.

Сначала Лелуш выступил с кальянным рэпом — песней «Джекпот» Mr Lambo. После этого россиянина определили в группу F — это означало, что он один из худших, и дарило шанс вскоре выбыть из соревнования. Комментируя определение в одну из худших групп россиянин сказал, что «F — означает, что ты свободен и сможешь поехать домой».

Выступление Лелуша с песней «Джекпот» исполнителя Mr Lambo

У Иванова не было желания ни репетировать, ни выступать. Yuli пишет, что он ковырял в носу на камеру, по несколько дней не мыл волосы, ходил без макияжа и отказывался от помощи стилистов. Россиянин часто прятался от камер, притворялся, что не очень хорошо знает китайский и не скрывал своего недовольства происходящим. На одном из видео из «общежития» конкурсантов Лелуш называет происходящее «кринжем» и радуется, что «через пару недель закончится это шоу».

В видео присутствует нецензурная лексика

Зрителям, наоборот, понравилась отрешённость, отчаяние и явное недовольство Лелуша, так что они решили оставить его в шоу вне его воли. Фанаты вели его фан-страницы в соцсетях, делали мемы, называли его «Учителем Ли». Зрители голосовали за россиянина зачастую просто ради забавы.

Благодаря голосам зрителей, рейтинг Лелуша становился всё выше, а его призывы остановить это — всё грустнее. Когда ближе к финалу ему сообщили, что он занял 10 место в борьбе за одно из 11 мест в группе, он сказал, что он не счастлив и ему страшно. «Я верю, что [фанаты] будут уважать мой выбор не участвовать в бойз-бенде. Я верю, что они не перейдут границу», — сказал россиянин.

Судьи тоже поддерживали «игру» с удержанием недовольного конкурсанта, оставляя его на шоу, даже несмотря на слабые выступления. По контракту телеканала, участники могут самостоятельно покинуть шоу только заплатив большую сумму денег (точные условия не известны).

Несмотря на нежелание участвовать, Лелуш добросовестно выступал, чтобы не мешать стремлению других конкурсантов стать айдолами. Он призывал зрителей и судей не голосовать за него, чтобы не лишать победы тех участников, которые действительно этого хотят. «Участие в бойз-бенде — не моя мечта. Я не знаю, почему стою здесь. Это место должно принадлежать тому, кто реально умеет петь и танцевать», — добавил россиянин.

«Пожалуйста, голосуйте за моих партнёров по команде» Скриншот @say_yet_99

В соцсетях запустили акцию #FreeLelush

О том, что Лелуша удерживают ради забавы, а сам он участвовать в шоу искренне не хочет, неоднократно говорили другие претенденты. Они призывали зрителей не голосовать за россиянина и отпустить его домой. В соцсетях сжалились над Ивановым, запустив хештег #freelelush. Под ним просили китайцев и проживающих в стране россиян голосовать за других участников, а также осуждали корпорацию-владельца шоу Tencent.

В тиктоке ролики с хештегом суммарно посмотрели почти четыре миллиона раз. Пользователи соцсети также иронизируют, что Лелуш был единственным участником, который просил не голосовать за него, однако набрал на шоу высокий рейтинг. Удивлялись и тому, что россиянин сознательно выбрал «странную» песню для первого выступления, «пытаясь не засмеяться» во время пения, а зрители и ведущие встретили его с восторгом.

Видео @chillin.like.di

В итоге зрители всё же перестали массово голосовать за Лелуша. В финале «Chuang», который транслировали 24 апреля, Иванов занял 17 место с почти двумя миллионами голосов, и выбыл из шоу. Напоследок он ещё раз исполнил песню «Джекпот», а позже поблагодарил фанатов в Weibo и порадовался, что «наконец-то» уходит с работы.

Через два дня после ухода из шоу Лелуша заметили в аэропорту Пекина, где его встретила шумная толпа фанатов. Пока неизвестно, собирается ли Иванов вернуться в Россию, но прежде он заявлял, что хотел бы продолжить карьеру в Китае.

Блок instagram недоступен

Зрители попытались контролировать чужую жизнь, так как делать это со своей у них не выходит, предположили в Vice. «Люди не могут уйти с работы из-за начальства. В этом шоу они стали боссами и смогли эксплуатировать других людей», — сказал изданию ведущий развлекательных шоу Тайн На.

#соцсети #тв #китай #медиа