Музыка
Ольга Щербинина

Манижа прошла в финал «Евровидения»

Он состоится 22 мая.

В ночь на 19 мая в Роттердаме прошёл первый полуфинал конкурса песни «Евровидение». В нём под третьим номером выступала представительница России Манижа.

В визуальном оформлении номера на экране использовали картины художниц Натальи Гончаровой и Александры Экстер. Во второй половине ролика зрителям показали мозаику из экранов с женщинами России.

Среди прочих в номере поучаствовали журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, учредительница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, журналистка Катерина Гордеева, актриса Чулпан Хаматова.

В финал конкурса по итогам первого полуфинала также прошли исполнители из Норвегии, Израиля, Азербайджана, Мальты, Литвы, Кипра, Швеции, Бельгии и Украины.

8 марта Манижа стала победительницей отбора на конкурс «Евровидение-2021». Это решение вызвало шквал негатива. Пользователей соцсетей возмутили несколько фактов: родина Манижи (Таджикистан), её образ во время выступления на Первом, тематика песни Russian Woman, посвящённой сильным и независимым женщинам, а также сама композиция. В ответ на ксенофобные комментарии певица выпустила «расследование» о себе.