Музыка
Сергей Звезда

На «Евровидении-2021» победила рок-группа из Италии

Выступавшая от России Манижа попала в топ-10.

Фото Piroschka van de Wouw

Победителем «Евровидения», в 2021 году прошедшего в Роттердаме, стала итальянская рок-группа Måneskin с песней «Zitti e buoni»(«Тихие и смирные»). Композиция исполнена на их родном языке. В России музыкальный конкурс транслировал Первый канал.

Второе место заняла Франция, третье — Швейцария, четвёртое — Исландия, пятое — Украина. Исландская группа Daði Freyr поднялась в топ-5, несмотря на то, что даже не спела в финале из-за положительного теста одного из членов делегации. Зрителям показали запись с одной из репетиций.

Результаты «Евровидения» объявляли в прямом эфире, сначала — по итогам голосования профессионального жюри в каждой стране, а затем — зрителей. Российское жюри дало максимальные 12 баллов Молдавии. В его состав входят продюсер и соавтор песни «A Million Voices» Леонид Гуткин, хореограф Алла Сигалова, бывшая участница t.A.T.u. Юлия Волкова, участница «Евровидения-2013» Дина Гарипова и продюсер Леонид Руденко.

Результаты от России объявляла Полина Гагарина

Полные результаты голосования профессионального жюри по всем странам

Исполнители сразу из нескольких стран — Великобритании, Германии, Испании и Нидерландов — не получили ни одного балла от зрителей. Россия взяла 100 очков на этом этапе, что позволило в сумме набрать лишь 204.

Итоговая таблица после учёта зрительского голосования

Россию представляла Манижа с песней «Russian Woman» про стереотипы об обязанностях и положении женщины в современном мире. Певица успешно прошла полуфинал и заняла в финале девятое место.

«Евровидение-2020» не проводилось из-за пандемии Covid-19. В 2021 году конкурс прошёл практически в стандартном формате, но с правилами социального дистанцирования.

#новости #евровидение