Музыка
Степан Бальмонд

Профиль: Girl in Red — 22-летняя норвежка Мари Ульвен, покорившая TikTok и ставшая символом поколения Z

Дочь полицейского, песни которой помогают ЛГБТ-людям принять себя.

Мари Ульвен Jonathan Kise

230 миллионов — столько прослушиваний только на Spotify за май набрал трек «we fell in love in october» норвежской инди-поп певицы Мари Ульвен. Видео под её песни в TikTok c миллионными просмотрами, фанаты, расклеивающие в городах афиши с псевдонимом Ульвен, наконец, ставший мемом в ЛГБТ-сообществе вопрос «Do you listen to girl in red?» — в свои 22 года норвежка имеет активную фан-базу не только в интернете, но и в реальности.

Песни Girl in Red слушают миллионы: кто-то — пытаясь понять, за что поколение Z дарит певице лидирующие позиции в Spotify, другие же — чтобы почувствовать, что они не одиноки в этом мире, а их чувства имеют право на существование. Для самой же Мари Ульвен музыка стала частью жизни, а треки — не только отражением её личных переживаний и страхов, но и попыткой помочь ЛГБТ-людям принять собственную сексуальную ориентацию.

«Мне снились девушки, а когда я просыпалась, я чувствовала себя супер-виноватой»

Мари Ульвен родилась в 1999 году в Хортене — маленьком городке с населением в 27 тысяч человек на западе Норвегии. Воспоминания о детстве вызывают у Мари скуку — и она не стесняется признаваться в этом в интервью. «Я росла вместе с сёстрами и разведёнными родителями. Мне постоянно было скучно: у меня были друзья, но я не чувствовала себя частью чего-либо. Казалось, что ничто не имеет смысла», — рассказывает певица изданию Them.Us. По её словам, такое положение вещей и подтолкнуло её к написанию музыки — но дело не только в скуке.

До 14 лет Мари всерьёз увлекалась фингербордингом (миниатюрными версиями скейтбордов, управление которыми совершается пальцами — прим. TJ), а после — мечтала о карьере учителя. Всё изменилось после того, как дедушка подарил ей на Рождество гитару: какое-то время инструмент лежал без дела в спальне Мари, пока та не решила научиться на нём играть, вдохновившись фильмом «Хорошо быть тихоней» и хитом «Heroes» Дэвида Боуи.

Мари Ульвен Jonathan Kise

Не покидая дома, Ульвен обучалась основам музыки: в 2015 году начала писать собственные песни, вкладывая в их лирику то, чего ей так не хватало в творчестве известных артистов. «Мне снились девушки, а когда я просыпалась, я чувствовала себя супер-виноватой», — говорит Мари в интервью The New York Times. Ульвен не находила своего отражения в музыке тех лет и нуждалась в признании чувств, которые испытывала. Поэтому она решила выразить их сама в собственных треках.

Девушка в красном

Поначалу освоить музыку Мари помогал нанятый преподаватель, но вскоре девушка отказалась от его услуг, предпочтя наставнику самостоятельное обучение. К началу 2016 года Ульвен уже записала несколько песен — большинство на норвежском языке. Некоторые из них она даже загружала в SoundCloud, но большой популярности они так и не снискали. Ситуация изменилась осенью 2017 года, когда Ульвен выложила англоязычный трек «i wanna be your girlfriend» в SoundCloud.

К тому времени у Мари уже появился творческий псевдоним Girl in Red. Он — как и многие первые треки певицы — появился благодаря девушке, в которую Ульвен влюбилась. Они отправились на фестиваль и потеряли друг друга в толпе. «Внезапно толпа разделилась на две части, как в кино, и я увидела её. Она подошла чуть ближе, на ней был красный свитер. Я сказала про себя: „девушка в красном“, и отправила ей это в сообщении», — рассказывала Мари. Фраза настолько понравилась Ульвен, что вскоре она и в самом деле купила себе красные свитер и водолазку и поняла, что «это оно».

«i wanna be your girlfriend» стал первым англоязычным треком Мари, который она загрузила в SoundCloud — до этого она делилась лишь песнями на норвежском, но они не набирали прослушиваний и «были ужасны». Почти вся лирика этой песни посвящена безответной любви: «Это сингл о том, как я полюбила свою лучшую подругу-гетеросексуалку и о том, как я мечтала увидеть её тем летом. Но у неё был парень — мы так и не встретились, и от этого мне было чертовски грустно», — поясняет Мари в интервью Complex.

Набрав первые несколько тысяч прослушиваний в SoundCloud, Мари продолжила писать свои песни. В 2018 году она стала загружать их в YouTube, постепенно набирая собственную фан-базу преимущественно из ЛГБТ-подростков. Одиночество и неприятие себя — всё это знакомо Мари по собственному опыту, и через эти же трудности проходят другие ЛГБТ-подростки. Ей самой не хватало поддержки — даже несмотря на то, что «не видела гомофобии» в толерантной Норвегии — поэтому она сама начала писать о своих переживаниях.

«Я расту в очень религиозном месте, и люди здесь ненавидят гомосексуалов, но твоя музыка даёт мне чувство безопасности», — такой комментарий однажды получила Мари. Благодаря подобным откликам она поняла, что ей как музыканту «о большем и попросить нельзя».

«Жаль, что тогда (в 13 лет — прим. TJ) я не могла зайти в инстаграм и увидеть какую-то случайную норвежку, которая принимала бы себя такой, какая она есть. Я бы очень хотела иметь пример открытого человека, который любит себя», — делится чувствами Мари. Сейчас она регулярно получает сообщения от поклонников: её песни, как пишут слушатели, помогли подросткам совершить каминг-аут и принять свою идентичность. Иногда певице пишут даже родители: «Ты — кумир для моей дочки. После каминг-аута она несколько дней сидела в комнате и слушала твои песни».

Со школьной скамьи — на обложку журнала

Треки певицы пользуются популярностью: у одного лишь тега girlinred в TikTok более миллиарда просмотров, не говоря о миллионах прослушиваний песен певицы в Spotify и на других стриминговых платформах. Ради музыки Мари пришлось бросить колледж: учёба попросту мешала ей заниматься собственной карьерой, которая в прямом смысле стала частью жизни девушки.

За дебютом-хитом «i wanna be your girlfriend» последовали «we fell in love in october», «girls» и несколько других значимых треков. Композиции объединялись в сборники: сначала в формате мини-альбомов («Chapter 1» и «Chapter 2», вышедшие в 2018 и 2019 годах), а затем и в полноценном студийном «If I Could Make It Go Quiet», релиз которого состоялся 30 апреля 2021 года.

Вместе с профессиональным признанием в виде музыкальных наград, подписания контракта с крупным британским дистрибьютором и попадания на обложку глянцевых, в том числе нацеленных и на ЛГБТ-сообщество, изданий, Мари получила и любовь аудитории. Именно слушатели превратили ее псевдоним в своеобразный способ узнать сексуальную ориентацию.

«Ты слушаешь девушку в красном?»

«Do you listen to girl in red?» — этот вопрос стал кодом для ЛГБТ-персон: если человек ответит на него положительно, то это значит, что он относится к сообществу. Песни Мари Ульвен стали негласным гимном гомосексуальных девушек — равно как и трек «Sweater Weather» от Neighbourhood для бисексуальных людей. Благодарить стоит популярных тиктокеров, использующих эти песни в роликах о своей сексуальной ориентации.

Песни Girl in Red регулярно попадают в тренды TikTok. Большая часть роликов с треками певицы посвящена проблемам гомосексуальных девушек — например, знакомству с кем-то в общественном месте.

Видео о знакомстве в общественном месте

Трек «i wanna be your girlfriend» и вовсе стал частью флешмоба: пользователи включали эту песню в присутствии своих подруг или возлюбленных, чтобы рассказать им о своих чувствах и заснять их реакцию.

Некоторые пользователи использовали треки Girl in Red, чтобы рассказать о своём опыте каминг-аута.

Девушка делится своими снимками после каминг-аута

В 2020 годы фанаты певицы по всему миру стали расклеивать плакаты с ее пседонимом. Постеры появлялись не только в США и Европе, но и России, а сами фанаты снимали видео на их фоне и выкладывали в TikTok.

Плакаты Girl in Red в Москве весной 2020 года

Весь этот символизм лишь добавляет Мари Ульвен очков неординарности: её карьера только начинается, но Girl in Red уже успела закрепить за собой звание одной их главных открытых ЛГБТ-персон в зарубежной музыке. В ближайшее время он сможет встретиться со своими фанатами вживую: совсем скоро стартует её мировое турне «World in Red» в поддержку первого студийного альбома.

Дебютный «If I Could Make It Go Quiet» продолжил выбранный Girl in Red в прошлых треках «путь откровенности и самоанализа». Немного изменив музыку и сделав её более «электронной», Мари Ульвен продолжает говорить о своих чувствах и эмоциях. Если поначалу Girl in Red, стесняясь, знакомила слушателей с «запретной» влюблённостью и сопутствующими страхами, то теперь она углубляется в себя и открывает миру ещё более личные проблемы. Среди них — ментальное здоровье, поиск настоящей себя и бегство от «эмоционального шума мыслей и чувств», который преследовал её в период внезапной популярности.

Блок instagram недоступен

Один из треков, «Serotonin», спродюсировал брат Билли Айлиш Финнеас О‘Коннелл. Остальные песни Мари писала и продюсировала сама, и хотя в текстах она затрагивает новые для себя темы, сами композиции остаются такими же эмоциональными и искренними, как и синглы эпохи «i wanna be your girlfriend».

Концерты Мари Ульвен пройдут в США, Канаде и Европе, а 26-27 мая Girl in Red выступит в Санкт-Петербурге и Москве. Билеты на некоторые шоу — например, в Дублине в мае 2022 года — раскуплены уже сейчас.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #лонгрид #tiktok #музыка