Музыка
Sasha Shambilova

«Убей мента», «Героин» и «АУЕ»: за тексты каких песен Роскомнадзор заблокировал сайт Genius

Часть треков признана экстремистскими, в других нашли призывы к суициду и пропаганду наркотиков. Но чаще всего причина неизвестна.

Скриншот из клипа Хаски «Панелька»

26 июля Роскомнадзор заблокировал Genius — крупнейший сайт с текстами песен и их объяснениями. В этот же день в реестр запрещённых сайтов включили более 10 страниц ресурса, содержащих тексты композиций, которые ранее суды запретили из-за экстремизма или призывов к суициду.

Официальная причина ограничения доступа к Genius неизвестна, однако на сайте «Роскомсвободы» есть список песен, запрещённых в России к этому моменту.

  • Психея «Убей мента». Песню признал экстремистской Дорогомиловский суд Москвы в 2010 году. В ней нашли призывы к убийству и разжигание ненависти в отношении определённой социальной группы.
  • Talibal «Сирия-Дамаск». В 2015 году включили в реестр экстремистских материалов по решению Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону. В конце трека звучат строчки, в которых якобы от лица сирийцев сообщается, что они не будут подчиняться ни русским, ни американцам и с оружием умрут за Аллаха.
  • 25/17 и Грот «Дым». Признал экстремистской Саровский городской суд Нижегородской области в 2015 году. За что запретили песню — неизвестно, но в последнем куплете композиции содержатся строчки про «нефтьимущих» и «сопротивление».
  • 25/17 «Просыпайтесь». Композицию внесли в реестр экстремистских материалов в мае 2016 года по решению Благовещенского суда Амурской области. Как сообщает пермское издание «Беz формата», в ней нашли уничижительную лексику в отношении людей кавказской национальности. По словам лирического героя трека, «русские теперь здесь люди второго сорта», а приезжие хотят на части «распилить» Россию.
  • 25/17 «Линия фронта». О внесении в реестр экстремистских материалов сообщила сама группа в 2016 году. Решение принял Благовещенский городской суд. Официальная причина запрета песни неизвестна.

Если упрощённо — песня о плане Даллеса, которого нет, но он работает. Авторы в своём произведении обличают поклонение золотому тельцу, деформацию морали и популяризацию девиантного образа жизни. В общем борются, как могут, с пропагандой чуждых нам, народу-победителю, ценностей, навязываемых агрессорами-капиталистами.

В 2016 году это — экстремизм.

25/17
  • F.P.G. «Ботинки». Экстремистской композицию признал Ленинский районный суд Екатеринбурга в 2016 году. Почему трек запретили — неизвестно, но в нём поётся о «ботинках», которые в своё время пройдут «и по тебе». До этого в композиции упоминаются те, кто смотрит на них «свысока».
  • Вышел покурить «Убей себя». Текст песни в 2018 году запретил Октябрьский районный суд Саратова, в ней нашли прямые призывы к суициду при любой неудачи в жизни, например, если будильник нужно завести на шесть утра.
  • ЛСП «Номера». Роскомнадзор запретил песню в 2018 году, в 2020 году такое же решение принял Роспотребнадзор. Причиной стало «описание способа совершения самоубийства» в тексте композиции. В треке рассказывается о молодом человеке, который прыгает с крыши дома.
  • Хаски «Панелька». В песне нашли описание способа совершения самоубийства в ванной. Роспотребнадзор запретил её текст в 2018 году.
  • Exstn.boy «Amaterasu». Регулятор также запретил эту композицию за пропаганду суицида. В песне описывается процесс сожжения, а также лирический герой предпочитает смерть жизни в страхе.
  • Pharaoh и i61 «Crackhouse». В 2018 году Октябрьский районный суд Саратова запретил композицию. В её тексте нашли прямые призывы к суициду, авторы же предлагают сделать выбор между жизнью и смертью, потому что всё равно «никто не обретёт здесь покой».
  • GSPD «Героиновый шик». Трек заблокировало МВД в 2019 году. Вероятная причина — пропаганда наркотиков. Лирический герой поёт о девушке, которая предпочитает различные вещества отношениям с ним.
  • 1.Kla$ «Russian Kings (Sieg Kla$)». В 2019 году композицию запретил Роспотребнадзор. В ней содержатся прямые призывы к суициду и описание способа его совершения при помощи пистолета. Авторы призывают к этому тех, кто «трогает рэп».
  • Czar «Hell Yeah». Также заблокирована в 2019 году Роспотребнадзором за пропаганду самоубийства. Как и в прошлой композиции, авторы также призывают выпить яд других рэперов.
  • Face «Суицид». О блокировке трека сообщила «Роскомсвобода» в 2020 году. Решение приняли в Роспотребнадзоре. Лирический герой называет суицид «выходом», а также описывает несколько способов его совершения — с помощью ножа и через повешение.
  • Azazin Kreet «Я хочу». Песню заблокировал Роспотребнадзор в 2020 году. Предположительно, в ней нашли пропаганду самоубийства.
  • Gefzo «Убей себя». Композицию в этом же году также запретил Роспотребнадзор. Текст песни взят из другого трека (исполнителя Вышел покурить) с таким же названием, признанного незаконным в 2018 году.
  • Amatory «Нож». В 2020 году решение принял Сернурский районный суд Республики Марий Эль. Причина блокировки непонятна. Вероятно, в ней нашли разжигание ненависти: в песне поётся о жизни как о вечной войне, а лирический герой композиции стреляет по гостям «банкета, будто гей-пати».
  • Нексюша «Suicidal». В тексте песни содержится название вещества, с помощью которого можно совершить самоубийство. Решение о блокировки в 2020 году принял Гуковский суд Ростовской области.
  • Instasamka и CMH «АУЕ». В 2020 году Верховный суд признал движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистским. В тех пор пропаганда идей объединения считается незаконной. Это возможная причина запрета текста песни «АУЕ» Сенгилеевским судом Ульяновской области в 2020 году.
  • MellowBite «Героин». В песне описывается ощущения от употребления наркотиков, а также в ней присутствуют призывы к применению запрещённых веществ. МВД запретило текст композиции в 2020 году.
  • Alfa pwp «Mephedrone». В песне поётся о наркотиках, которые лирический герой даёт несовершеннолетнему. По решению МВД в 2020 году текст трека запретили.
  • Проект Увечье «Не Франция». Запрещена в 2020 году по решению Шадринского суда Курганской области. Официальная причина, как и для многих песен, неизвестна, но в треке присутствует разжигание розни по отношению к мигрантам. Лирический герой желает, чтобы все представители «этнических банд», в частности — мусульмане, отправились в ад.
  • Galat «Умер и мир ему». Композицию запретил Роспотребнадзор в январе 2021 года. Официальная причина также неизвестна, но ведомство борется с призывами к суициду.
  • GSPD «Амфетамин». Заблокировали по решению МВД в 2021 году за пропаганду наркотиков. В ней поётся о положительных ощущениях после употребления.

#блокировки #роскомнадзор