Музыка
Максим Друковский

Канье Уэст поселился на огромном стадионе, чтобы дописать новый альбом — релиз уже установил рекорд по прослушиваниям

Обновлено 5 августа: рэпер запустил онлайн-трансляцию подготовки к выпуску альбома — он слушает готовые треки и ведёт отсчёт времени.

Фото Universal Music

Фанаты Канье Уэста ждут новый альбом с 2019 года, хотя рэпер долго не раскрывал никаких подробностей. В середине лета он неожиданно представил альбом Donda на закрытой вечеринке и сразу анонсировал скорый релиз. Не все поклонники поверили в такой оптимистичный расклад и, как оказалось, не зря — в назначенную дату альбом снова не вышел. За неделю Уэст успел подарить фанатам надежду, разочаровать их и снова стать самым обсуждаемым музыкантом в мире.

Анонс следующего альбома Уэста состоялся ещё в мае 2020 года. Тогда кинематографист Артур Джафа в совместном инстаграм-эфире с французской модельершой Мишель Лами рассказал о работе над клипом рэпера к первой песне с новой пластинки. Анонсированный клип «Wash Us In The Blood» вышел через месяц, 30 июня.

Во всех анонсах и релизах в соцсетях Уэст использовал хэштег #WESTDAYEVER. Пользователи предположили, что фраза станет и названием альбома. В середине июля рэпер раскрыл, что релиз будет называться в честь его покойной матери — Donda. Тогда же он обозначил дату релиза — 24 июля 2020 года. В тот день альбом так и не вышел — вместо этого на следующий день Уэст выложил в твиттере обложку альбома.

Для фанатов Уэста отмена релиза не стала большим сюрпризом: предыдущий полноценный альбом Jesus Is King изначально тоже планировался к выпуску в 2018 году, но после нескольких переносов вышел только осенью 2019 года. Поэтому после первого переноса Donda многие пользователи принялись шутить о невыполненных обещаниях рэпера.

Кто-то продолжал ждать альбом первые несколько недель после назначенной даты, но никаких обновлений и новых анонсов не последовало. Во второй половине года рэпер сосредоточился на участии в президентских выборах США, а в начале 2021 года СМИ сообщили о разводе Уэста и Ким Кардашьян — пара прожила вместе больше десяти лет.

Новости об альбоме вновь стали появляться только весной 2021 года: рэпер Cyhi the Prynce в мартовском интервью рассказал, что Уэст вернулся к работе над Donda. Сам артист на этот раз ничего официально не анонсировал.

19 июля в христианской церкви Лас-Вегаса Уэст неожиданно для многих провёл закрытую вечеринку с прослушиванием уже записанного альбома. На ней присутствовали друзья и коллеги артиста, которые позже поделились своими впечатлениями в соцсетях, а на Reddit появилось подробное описание мероприятия.

Сразу после новостей о закрытом мероприятии появился и анонс презентации нового альбома для фанатов. Первым о нём рассказал репер Pusha T, выложив минималистичную афишу в инстаграме. Событие назначили на 22 июля на стадионе Mercedes-Benz в Атланте — домашней арене клубов «Атланта Фэлконс» и «Атланта Юнайтед».

Блок instagram недоступен

20 июля, на решающем матче сезона НБА между «Милуоки Бакс» и «Финикс Санз» впервые показали рекламный ролик компании Beats by Dre — саундтреком для него стал отрывок песни с нового альбома Уэста.

В конце минутного видео состоялся и анонс прямой трансляции мероприятия со стадиона Атланты для пользователей Apple Music по всему миру. На следующий день после живого прослушивания альбом должен был наконец появиться на музыкальных площадках.

Некоторые скептично отнеслись к новому анонсу. После предыдущих переносов новые даты и восторженные отзывы казались слушателям слишком оптимистичными. Это вызвало новую волну шуток о «фанатах-клоунах» и идеальном мире, в котором альбомы Уэста выходят вовремя.

Однако презентация альбома 22 июля действительно состоялась. Это не было похоже на привычные стадионные концерты: вместо декораций или оборудованной сцены по всей площади арены расстелили белый брезент. Уэст оделся в ярко-красный костюм и похожую на капроновую маску, полностью закрывающую лицо. Он в полном одиночестве перемещался по полотну, обращаясь к зрителям на разных секторах стадиона, иногда танцевал или падал на колени.

Фото Пэрас Гриффин

Фото MEGA

Фото Mega

За час выступления рэпер представил больше десяти новых треков с альбома. По словам журналистов, посетивших мероприятие, Уэст вновь обратился к религиозной теме, разбавляя её переживаниями о семье и одиночестве — по их мнению, альбом в целом получился меланхоличным.

Многие треки артист исполнил в дуэте с другими рэперами, с помощью заранее записанных куплетов. Фанаты особенно обрадовались воссоединению с Jay-Z и первой их совместной работе за пять лет. Известные гости появились не только в треках, но и на трибунах: презентацию посетила Ким Кардашьян с детьми, а также рэпер Рик Росс и известный музыкальный продюсер Рик Рубин.

«Ненавижу быть фанатом Канье, это потрясающе» Фото Apple Music

Стадион Mercedes-Benz вмещает 70 тысяч зрителей, но из-за коронавирусных ограничений на презентацию попали только около 40 тысяч фанатов. В первые часы продаж пользователи жаловались на проблемы с покупкой билетов — сайт не выдержал резкий наплыв посетителей.

Онлайн-трансляцию со стадиона в Apple Music посмотрели одновременно 3,3 миллиона пользователей из разных стран. Это рекорд платформы по одновременному количеству просмотров: предыдущий установили в 2020 году реперы Jeezy и Gucci Mane — за их баттлом наблюдали 1,8 миллионов зрителей.

Ажиотаж продолжился и после мероприятия: один из посетителей решил продать воздух с презентации. Он сфотографировал небольшой пакет с надписью «Воздух с релиза Donda» на фоне выступающего Уэста и запустил аукцион на eBay с начальной ставкой в тысячу долларов.

За три дня стоимость пакета дошла до 6600 долларов (около 485 тысяч рублей), аукцион завершится 31 августа. В твиттере напомнили, что идея не нова: на eBay уже продавали воздух с концерта Канье Уэста во время тура в поддержку альбома Yeezus.

Несмотря на солдаут и успешную презентацию, альбом так и не вышел ни после концерта, ни на следующий день. При этом запись выступления на Apple Music была удалена, как и большая часть видео посетителей — в сети доступны только короткие фрагменты песен. Позже Джастин Лабой сообщил, что релиз сдвинулся на две недели вперёд — на 6 августа.

Ситуация с масштабным концертом и вновь перенесённым релизом, а также странный образ Уэста вызвали поток шуток среди фанатов. Многие уже не верят, что Donda выйдет в ближайшее время. В твиттере появился аккаунт «Вышел ли сегодня Donda?», в котором собирают новости и шутки об альбоме.

24 июля на стадионе Mercedes-Benz состоялась игра футбольного клуба «Атланта Юнайтед», во время которой посетители заметили на трибунах Канье Уэста в том же костюме, в котором он представил альбом двумя днями ранее. Один из зрителей выложил фотографию артиста и пошутил, что тот не уехал после презентации.

Шутка оказалась не совсем шуткой — артист подтвердил, что он временно поселился на стадионе, чтобы доделать альбом. Он выложил в инстаграм несколько роликов с матча, а позже показал своё жильё: скромное помещение одной из раздевалок с маленькой кроватью, телевизором и шкафом.

Блок instagram недоступен

Внутри стадиона рэпер также обустроил студию, а вместе с ним остались несколько его партнёров и участников гастрольной группы, включая личного повара. В сети также появились слухи, что «в заложниках» у Уэста оказался продюсер Майк Дин, помогающий доделать альбом. В твиттере Дин опроверг теорию, но это убедило не всех фанатов, особенно после его реакции на сообщение «поставь лайк, если тебе нужна помощь».

Твиты, которые лайкнул Майк Дин: «Лайкни, если тебе нужна помощь!!!»

Пока кто-то рисует сюрреалистические арты с Уэстом на стадионе, а официальный аккаунт арены в Атланте меняет название на «Студия DONDA на стадионе Mercedes-Benz», многие слушатели продолжают строить догадки, выйдет ли альбом в августе или будет отложен вновь. Некоторые фанаты предполагают, что все переносы артист планирует заранее, а в сети ждут анонса повторной презентации перед настоящим релизом.

Обновлено 5 августа: утром 5 августа на Apple Music запустилась эксклюзивная онлайн-трансляция, на которой Уэст готовится к релизу альбома Donda, перенесённому на 6 августа.

Видеоряд транслируется без звука. Артист с другими музыкантами из своей команды находятся в той же комнате, что служила спальней последние две недели, но теперь переоборудованной в студию. Уэст в наушниках, вероятно, слушает готовые треки с альбома и при необходимости дописывает партии.

На дальней стене комнаты висят часы с обратным отсчётом до выхода альбома. Судя по циферблату, альбом выйдет в 7:30 утра по московскому времени. На цифровых площадках новинки обычно появляются в полночь, так что в России Donda может появится и раньше.

Официальная трансляция Apple Music недоступна в России. Решения о релизах и эксклюзивных материалах в сервисе принимают лэйблы. Вероятно, у Уэста нет официального лэйбла, выполняющего эту функцию в России.

Эфир ретранслируют пользователи ютуба, например канал Firez LIVE. Поверх видеоряда автор также добавил музыку — старые альбомы Уэста и слитый в сеть новый релиз. Неофициальные эфиры в любой момент могут заблокировать правообладатели.

#сша #соцсети #каньеуэст