Музыка
Ольга Щербинина

«Потерянные билеты ничто в сравнении с потерянной профессией»: Земфира отказалась от онлайн-концертов во время пандемии

Певица не хочет выступать из-за небольшого числа зрителей и больших расходов.

Пост об этом появился в официальном фан-сообществе Земфиры во «ВКонтакте».

Предлагающие мне сыграть онлайн — за чей счёт, господа? (площадка/звук/свет/репетиции — всё это оплачиваю я) Пандемия жёстко ударила по всем, но мою профессию она просто уничтожила. Честно признаться, я больше ничего не хочу — ни концертов, ничего. И потерянные билеты ничто в сравнении с потерянной профессией.

Земфира

По словам Земфиры, в 2020 году из запланированных восьми-девяти фестивалей состоялось только два выступления, а в 2021 году — «ноль концертов». При этом она регулярно репетирует и составила новую программу.

Нет, мне нравится музицировать, иные репетиции круче, чем концерт, но я устала работать вхолостую. У моих музыкантов куча сторонних проектов, я верчусь, как уж на сковородке, чтобы всех собрать. Результат? Ноль. Наверное, я отчаялась.

Земфира

Певица добавила, что продолжит писать, но не готова играть онлайн-концерты «для двух сознательных и двадцати пиратов». «В концерты я больше не верю. Пожалуйста, сделайте, блин, прививку!» — заключила она.

В 2021 году Земфира выпустила первый за восемь лет полноформатный альбом «Бордерлайн», саундтрек к фильму Ренаты Литвиновой «Северный ветер», а также мини-альбом «Ах».

#новости #музыка #концерты