Музыка
Сергей Звезда

ЛСП удалит со всех стриминговых площадок песню «Номера» после сообщений о двух суицидах под этот трек

По данным источника TJ, команда артиста сама приняла такое решение.

ЛСП фото из сообщества группы во «ВКонтакте» 

Песню «Номера» ЛСП удалят со всех стриминговых сервисов, сообщил в твиттере менеджер группы Дмитрий Магадов. В треке рассказывается история молодого человека, который прыгает с крыши дома.

Магадов также прикрепил ссылку на статью из «Википедии» про эффект или синдром Вертера о массовой волне подражающих самоубийств после суицида, освещённого в медиа.

Представители артиста отказались от комментария TJ.

По данным источника TJ, знакомого с ситуацией, команда ЛСП приняла решение об удалении «Номеров» самостоятельно. Как отметил собеседник редакции, представители музыканта учитывали быстрое распространение новостей о самоубийствах под этот трек и исходили из желания «снизить волну суицидов, сделанных под копирку».

«Номера» начнут удалять с площадок с 20 сентября, уточнил источник TJ. Пока же это один из самых популярных треков в профиле ЛСП в «Яндекс.Музыке» и Apple Music. В Spotify «Номера» занимают первое место по популярности среди всех песен артиста.

Профиль ЛСП в Spotify

Профиль ЛСП в Apple Music

Профиль ЛСП в «Яндекс.Музыке» 

  • 13 сентября в Зеленограде 17-летняя девушка упала с крыши, снимая это в прямом эфире инстаграма под песню «Номера». Видео распространилось в телеграм-каналах.
  • 19 сентября в соцсетях распространилось видео, на котором молодой человек из Краснодара прыгает вниз с балконного ограждения дома. Журналистам 93.ru подтвердили этот случай в Следственном комитете, отметив, что проводят проверку. В ролике играет песня «Номера».

15 сентября TikTok при поиске «Номеров» ЛСП стал перенаправлять на телефон психологической помощи и показывать ссылки на ресурсы поддержки. Публично известно о претензиях Роскомнадзора по поводу этой песни только ко «ВКонтакте»: ведомство ещё в 2018 году заблокировало песню в этой соцсети из-за «описания способа совершения самоубийства».

#новости #роскомнадзор #происшествия