Музыка
Яна Ломакина

В Петербурге оштрафовали фанатов «Алисы» после празднования юбилея рок-группы. Они спровоцировали пробку на дороге

Поклонники музыкантов пели песни и жгли файеры в центре города.

Концерт группы «Алиса» Фото KudaGo 

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга привлёк к административной ответственности Сергея Северова и Дмитрия Зельгера, отмечавших в центре города юбилей рок-группы «Алиса». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов (ОПС) Санкт-Петербурга.

Согласно материалам дела, Северов, Зельгер и ещё около 60 человек вечером 18 сентября собрались на Дворцовой набережной, выкрикивали название рок-группы, пели песни, жгли файеры и выходили на проезжую часть, чем «спровоцировали пробку и создали аварийно-опасную ситуацию».

Сотрудники полиции расценили действия фанатов «Алисы» как «массовое одновременное пребывание граждан», за которым последовало нарушение общественного порядка. Всего в суд поступило семь административных дел. Северова и Зельгера оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого. Материалы по остальным задержанным ещё рассматриваются.

По данным «Фонтанки», Северов и Зильгер подписаны на фан-клуб «Армия АлисА». В соцсетях поклонники рок-группы анонсировали сход в честь 30-летия своего движения. Участников приглашали на Дворцовую набережную с атрибутикой и флагами.

#новости #суды #петербург