Музыка
Даша Лейзаренко

Эминем открыл в родном Детройте закусочную Mom’s Spaghetti — это мемное выражение из песни «Lose Yourself»

Рэпер появился на открытии и подал фанатам «мамины спагетти» в коробочках.

Эминем на открытии кафе Фото Detroit News

Эминем появился на открытии его ресторана Mom's Spaghetti («Мамины спагетти») в центре Детройта — название отсылает к строчке из песни «Lose Yourself» о приступе тошноты перед рэп-баттлом. Об этом сообщает местное издание Detroit News.

His palms are sweaty, knees weak, arms are heavy

There’s vomit on his sweater already, mom’s spaghetti.

Его ладони потные, колени слабые, руки тяжёлые

На его свитере уже рвота, мамины спагетти.

Сотни фанатов Эминема собрались перед заведением за семь часов до открытия. Когда первый десяток посетителей позвали к окну выдачи, порцию «маминых спагетти» им подал сам рэпер. Его появление на открытии оказалось сюрпризом — о нём не объявляли заранее.

Эминем подаёт пасту Фото Jeremy Deputat

В ресторане простое меню из трёх видов паст: «мамины спагетти», «мамины спагетти с фрикадельками» и «спагетти-сэндвич». По словам шеф-повара, соус для пасты приходилось переделывать несколько раз, потому что он получался слишком «ресторанным» — в заведении пытались добиться вкуса «самой лучшей» вчерашней пасты и соуса как из банки.

Интерьер тоже незамысловатый: заведение напоминает небольшой магазин с мутными окнами, полками с конфетами, чипсами и зажигалками Bic с оранжевыми ценниками. Раньше кафе Mom’s Spaghetti открывалось временно на концертах рэпера и фестивалях вроде «Коачеллы».

Над кафе также открылся трейлер с мерчем Эминема — футболками, стаканами, толстовками, виниловыми альбомами и кассетами, выпущенными ограниченным тиражом. Не для продажи также выставлены памятные вещи рэпера — изготовленная на заказ педаль Slim Shady и пара Air Jordan IV ограниченной версии.

Эминем в магазине мерча Фото Jeremy Deputat 

Песня «Lose Yourself» набрала популярность благодаря фильму «Восьмая миля», где Эминем исполнил главную роль. За трек рэпер получил премию «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми» и кинонаграду MTV.

В начале 2010-х фраза «Mom's Spaghetti» стала популярной на имиджбордах — её использовали в конце копипаст, когда рассказывали о неловких историях из жизни и рифмовали их в духе оригинальной песни. Выражение также использовали в разнообразных шаблонах и фотожабах.

Папины спагетти / Мамины спагетти

Первый парень, который попробовал мамины спагетти, наверное, был такой: 

#новости #мемы #эминем