Музыка
Сергей Звезда

15 главных событий фестиваля «ВКонтакте» по версии редакции TJ

«Ночь пожирателей рекламы», лекции Wylsacom и Тимура Бекмамбетова, а также концерты Дельфина и Манижи, которые пройдут 15 и 16 июля.

Фото: Манижа

15 и 16 июля в петербургском парке 300-летия состоится один из самых масштабных российских летних фестивалей — третий VK Fest. «ВКонтакте» уделяет музыке важное, но не главное место. При желании всю субботу и воскресенье можно провести между лекторием, аллей сообществ, площадками для игр и фургонами с уличной едой. Успеть всё почти невозможно.

Три редактора TJ извлекли уроки из прошлых фестивалей и на этот раз выбрали по пять событий из программы VK Fest, которые войдут в их программу-минимум.

Карта третьего фестиваля «ВКонтакте» [нажмите для просмотра в полном размере]

Григорий Вольгин

Выступление Дельфина

15 июля, 20:30, Белая сцена

Один из самых вдумчивых российских музыкантов. Интересно посмотреть на то, как группа выступит в обновлённом составе (зимой из проекта ушёл бессменный соавтор и гитарист проекта Павел Додонов).

О том, что Дельфин продолжает оставаться актуальным и любимым публикой, говорит хотя бы караоке-выступление его фанатов в Киеве на фестивале Atlas Weekend, куда музыканта не пустили из-за посещения Крыма.

Круглый стол «Cтартапы и бизнес»

15 июля, 14:00-15:30, лекторий

Жду честного разговора о перспективах стартапов в России. Состав участников пока неизвестен. В 2016 году спикеров похожего круглого стола объявили в последний момент, и они не подвели.

Панна-футбол

15-16 июля, зона «Спорт»

Панна-футбол — это разновидность уличного футбола. Главная задача игры — пробросить мяч между ног соперника. Это считается либо победой, либо поводом для начисления очков. Игру ведут на поле небольших размеров, что повышает зрелищность матча. Было бы интересно поучаствовать.

Программа университета ИТМО

15-16 июля, зона «Инновации»

Программа главного технологического университета Петербурга обещает быть насыщенной. Тут и спортивный хакинг, и азотный тир, и фитнес с тренером-роботом, и даже нейроигры.

Представители вуза не разочаровывали и на предыдущих фестивалях: они доставляли пиццу дронами, показывали в действии левитацию и печатали гипножаб с помощью голографической жидкости. Надеюсь, создатели и на этот раз реализуют возможности в полной мере.

Выступление Wylsacom

15 июля, зона «Блогеры»

Один из лучших техноблогеров в стране. Тема беседы пока не известна, но встреча с ним — отличный способ узнать компетентное мнение о том или ином гаджете.

Стоит знать, что зона блогеров обычно бывает набита битком, но ради одного из самых адекватных можно и потерпеть. А ещё лучше прийти заранее.

Дамир Камалетдинов

Выступление Yellow Claw

16 июля, 19:00, Record Stage

Голландский электронный дуэт Yellow Claw интересен тем, как умудряется смешивать самые разные жанры: трэп, дабстеп, хип-хоп. На фестивале музыканты впервые в России отыграют свой новый альбом Los Amsterdam.

Лекция Тимура Бекмамбетова

16 июля, 15:30-17:00, лекторий

Бекмамбетов стал редким российским режиссёром, который пробил себе путь в Голливуд и смог там плотно обосноваться: только в ближайшее время он спродюсирует шесть зарубежных проектов. На лекции постановщик наверняка расскажет об этом много любопытного.

Кроме того, он руководит студией Bazelevs Production, которая ответственна за долгоиграющие франшизы вроде «Ёлок» и удачные экспериментальные картины — «Хардкор» и «Убрать из друзей».

«Ночь пожирателей рекламы»

15-16 июля, зона «Искусство»

Возможность увидеть избранное из проекта Жана Мари Бурсико: на фестивале покажут подборку лучших рекламных роликов последних лет. Среди них есть трогательные, до слёз смешные и заставляющие задуматься.

Важно заранее подготовить себя к тому, что реклама будет идти без пауз, а оторваться от неё крайне сложно.

Гонка героев

15-16 июля, зона «Экстрим»

Между лекциями, концертами и перекусами можно будет заглянуть на «Гонку героев». Подходящее место, чтобы проверить свои силы на соответствие нормам гражданско-трудовой обороны и пройти серию испытаний, по итогам которых должны вручить небольшой, но приятный приз.

Подготовленный участник может даже не вспотеть на полосе препятствий, поэтому стенд отлично подойдёт для разрядки и активного отдыха на фестивале.

Выступление Юджина Сагаза

15-16 июля, зона «Блогеры»

Один из старожилов русского YouTube начал карьеру в 2012 году, создав канал с юмористическими скетчами на злободневные темы. В большинстве случаев они были сделаны на коленке, но по уровню режиссуры, операторской работы и проработке сценария превосходили конкурентов.

Со временем видео начали выходить на другом канале, который сейчас Юджин использует в качестве основного. Качество и регулярность скетчей сильно выросли. На канал Юджина подписаны более двух миллионов человек.

Сергей Звезда

Киностудия «Лендок»

15-16 июля, зона «Искусство»

Просмотр фильмов, казалось бы, одно из самых странных занятий на летнем фестивале. «Ленивый» отдых объясняется просто: если кто-то всё же попытается объять необъятное и обойти все зоны, знайте — есть место, где можно с пользой перевести дух.

Петербургская студия покажет на большом экране документальные фильмы на сложные темы, пугаться которых, однако, совсем не стоит. «Последний рыцарь империи» расскажет об узнике ГУЛАГа, публицисте и атлете Иване Солоневиче, а «Девочки» дадут поразмышлять над шестью историями жительниц блокадного Ленинграда.

«Орметаж»

15-16 июля, зона VK Mobile

Настоящая лотерея от организаторов фестиваля: что именно ожидает посетителей пародийного музея, не знает никто. Вот что говорят во «ВКонтакте»: «Здесь будет лабиринт с лучшими сохранёнками, кинотеатр с котиками, пёсиками, енотиками и капибарами». Где-то рядом тандем Юрия Хованского и Дмитрия Маликова проведёт трансляцию творящегося безумия.

«Орметаж» — это потенциально главный поставщик фотографий для инстаграмов гостей фестиваля. Очевидно, что он станет продолжением сверхуспешного «Музея мемов» с Nyan Cat, упоротым лисом и многочасовыми очередями.

Выступление Манижи

15 июля, 17:30, Белая сцена

До сих пор жалко, что я пропустил прошедший в «Ледовом дворце» масштабный концерт яркой и самобытной российской артистки, поэтому спешу наверстать упущенное.

Manizha давно доказала, что мастерски умеет вести инстаграм, но любят её не только за это. За последний год она окончательно переросла свои видеоколлажи, выпустила мощный дебютный альбом «Manuscript», сняла запоминающийся клип на iPhone 6s с робо-рукой и сделала так, что даже рекламу с её участием нестыдно смотреть.

Круглый стол «Киберспорт как явление»

16 июля, 14:00-15:30, лекторий

Спикеры планируют обсудить, как киберспорт развивается в России, действительно ли VR-технологии изменят индустрию и сколько зарабатывают участники рынка. Уверен, что этими темами дело не ограничится.

В конце концов, в моей программе должно быть хоть что-то спортивное.

Программа Федерации космонавтики

15-16 июля, зона «Инновации»

Популяризаторы космоса попробуют заманить гостей фестиваля инсталляцией, посвящённой Марсу. Разрешат «вживую поуправлять настоящим марсоходом», сфотографироваться в марсианских пейзажах и поучаствовать в тематической викторине.

Если космоса покажется мало, не беда: на VK Fest организуют круглый стол о межпланетных перелётах. Ожидают разработчиков кораблей, космонавтов и других любителей космоса, например, Виталия Егорова (блог «Зелёный кот»).

Полная программа VK Fest доступна в официальном сообществе. «ВКонтакте» также выпустила приложения фестиваля для iOS и Android.

Билеты

Билеты на фестиваль можно купить через приложение во «ВКонтакте». При покупке сразу на оба дня можно получить скидку. Билеты нужно распечатать, по каждому на фестиваль можно войти только один раз за день.

Детям младше семи лет в сопровождении взрослого вход бесплатный. Ребёнку от 7 до 12 лет нужен будет детский билет.

Следует поторопиться — 14 июля стоимость билетов вырастет. Билеты можно будет купить на входе, но делать это не стоит, поскольку ближе к началу (12:00 по местному времени) могут возникнуть большие очереди.

Еда и оплата

На фестиваль нельзя проносить еду и напитки. Исключение сделали для детского питания. Алкоголь и сигареты на территории не продаются. Открытый фуд-корт на территории VK Fest будет работать до позднего вечера.

Банковские карты на фестивале не принимают, так что для оплаты еды или сувениров стоит захватить наличные. Кроме того, на территории парка установят несколько банкоматов.

Транспорт

Парк 300-летия Санкт-Петербурга находится на Приморском проспекте, 74. Водителям советуют подъезжать с Яхтенной улицы или с Приморского шоссе.

На общественном транспорте:

— от станции «Старая деревня»: маршрутка № 232, трамвай № 19.

— от станции «Комендантский проспект»: автобус № 134Б (остановка у перекрёстка на Ильюшина).

— от cтанции «Чёрная речка»: трамвай № 48, маршрутка № 132.

— от станции «Пионерская»: автобус № 93.

Судя по опыту предыдущих фестивалей, сразу после окончания (22:00) автобусы и маршрутки в сторону «Чёрной речки» заполнят до отказа. Советуем заранее позаботиться о такси (год назад машины были в дефиците), либо покидать парк 300-летия немного раньше или позже остальных посетителей.

Важная информация

На VK Fest нельзя перемещаться на машине, велосипеде, мотоцикле, скутере, сигвее, самокате, скейтборде, лонгборде и роликах. Специальной парковки у фестиваля нет, так что придётся оставлять транспортное средство у одного из ближайших торговых центров.

Можно брать с собой фотоаппараты, но без штативов и прочего профессионального оборудования. Квадрокоптер тоже следует оставить дома.

Обычно на фестивале есть где зарядить смартфон. На прошлых фестивалях розетки посетителям предоставляли в том числе некоторые мобильные операторы и авиакомпания. Также была зона для зарядки устройств вне шатров, под открытым небом.

#вконтакте #музыка #фестивали