Музыка
Яна Ломакина

Spotify начал показывать тексты песен во время проигрывания музыки

Компания снова сотрудничает с Musixmatch, тогда как Apple работает c сервисом-конкурентом — Genius.

Фото Spotify 

Стриминговый сервис Spotify запустил для пользователей по всему миру новую функцию Lyrics, позволяющую слушателям просматривать тексты песен и публиковать их в социальных сетях. Об этом TJ сообщили в компании.

Функция доступна в бесплатной и платных версиях приложения для iOS и Android, персональных компьютеров, игровых консолей и смарт-телевизоров. Слушатели также могут делиться текстами песен в Facebook, Instagram, Twitter и WhatsApp.

Как посмотреть текст в мобильном приложении:

  • во время прослушивания песни провести вверх от нижней части экрана;
  • текст появится на экране и будет меняться по мере проигрыша;
  • с помощью команды «Поделиться» внизу экрана можно выбрать фрагмент текста и выложить его в соцсетях.

Скриншот бесплатной версии приложения на iOS

В приложениях для ПК и смарт-телевизоров нужно начать на иконку с микрофоном или клавишу «Lyrics». Spotify распространяет нововведение постепенно, поэтому тексты могут быть доступны не у всех. Пользователи соцсетей советуют обновить и перезагрузить приложение.

Spotify добавил тексты, заключив партнёрство с Musixmatch. Итальянская компания утверждает, что в её каталоге есть «более 8 миллионов» текстов. В прошлом сервис уже работал с Musixmatch, но отказался от сотрудничества, поскольку в 2016 году решил объединиться с компанией Genius.

С 2016 года Genius предоставляла Spotify информацию о предыстории появления песни, комментарии и части текстов. Платформа была востребована, поскольку часто работает с исполнителями напрямую.

В 2018 году Genius заключила соглашение с Apple Music и стала предоставлять сервису полные тексты. Компания выступила для платформы эксклюзивным веб-плеером. Сайт Genius позволяет бесплатно прослушать 30-секундный фрагмент песни, а затем предлагает подписку на Apple Music.

Посмотреть текст песни можно также в «Яндекс.Музыке», но там нет синхронизации слов с музыкой.

#новости #spotify