{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Spotify по просьбе Адель отключил случайное воспроизведение треков в альбомах по умолчанию Статьи редакции

Поп-звезда настояла, что песни в определённом порядке «рассказывают историю».

Адель AP

Британская поп-певица и обладательница «Грэмми» Адель, выпустившая 19 ноября новый альбом, попросила Spotify отключить «шаффл» по умолчанию при воспроизведении треков в релизе. Стриминговый сервис согласился и уже внёс изменения — и не только в её случае, а для всех авторов.

Новый альбом «30» состоит из 12 песен. Адель рассказывает, что вместе они представляют собой «смертельную поездку по самому беспокойному периоду её жизни»: певица поёт в том числе о разводе, депрессии и жизни матери-одиночки. Соответственно, прослушивание треков в случайном порядке нарушает изначальную задумку артистки.

Как кнопка воспроизведения выглядела на страницах с альбомами раньше и как она выглядит сейчас (без «шаффла»):

После отключения «шаффла» по умолчанию Адель ответила благодарностью, на что Spotify уже отреагировал.

This was the only request I had in our ever changing industry! We don’t create albums with so much care and thought into our track listing for no reason. Our art tells a story and our stories should be listened to as we intended. Thank you Spotify for listening 🍷♥ https://twitter.com/popcrave/status/1462221383732240390
Это был единственный мой запрос за всё время в нашей постоянно меняющейся индустрии. Мы не без причины придумываем альбомы с такой заботой и вниманием. Наше творчество рассказывает историю, и наши истории должны быть услышаны так, как мы задумали. Спасибо, Spotify, за то, что услышал
Ради тебя что угодно

Если всё же хочется послушать треки в «30» или другом альбоме в случайном порядке, то достаточно включить эту функцию на панели «Сейчас играет».

Решение Spotify после просьбы Адель — это довольно редкий случай, когда стриминговый сервис так реагирует на подобную претензию или предложение автора. Вероятно, это частично связано со статусом поп-певицы — она популярна во всём мире, а её новые треки, как и старые, бьют рекорды стримингов по прослушиванию.

Такой шаг Spotify также важен тем, что после распространения стримингов и цифровых форматов значение альбома как самостоятельной творческой работы сильно снизилось. Сервисы стали акцентировать внимание на песнях как единицах контента, а в СМИ даже отмечали «смерть» альбома в прежнем понимании этого слова.

Справедливости ради, часть пользователей Spotify и до этого жаловалась на случайное воспроизведение треков в альбомах по умолчанию, заявляя, что «было бы куда больше смысла», если бы эта функция включалась после самостоятельного решения слушателя. Поклонники в твиттере поддерживают просьбу Адель и решение сервиса.

Adele is 100% right. People who listen to albums on shuffle are definitely insane.
Адель на 100% права. Люди, которые слушают альбомы на «шаффле», определённо сумасшедшие
@gtfosalamander @PopCrave @Adele Adele's 30 is somehow a story. Try listening the album from start to end. It feels like she's telling her story - her darkest hours, divorce, herself.
Попробуйте послушать альбом с начала до конца. Ощущение, будто она рассказывает свою историю про самые ужасные времена, развод, про саму себя
Adele came back and is whipping the industry back into shape. Physical sales are soaring, Spotify taking the shuffle button off of albums… I love it.
Адель вернулась и возвращает музыкальную индустрию в форму. Физические продажи растут, Spotify убирает «шаффл-кнопку» из альбомов. Люблю такое

Если вы хотите узнать больше про Адель, её значение для музыкальной индустрии и новый альбом «30», то участник Лиги авторов TJ как раз написал материал об этом.

0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Vladislav Donets

А могут ещё сделать, чтобы после Parabol всегда играла Parabola?

https://www.youtube.com/watch?v=ynzDDi9Y044
https://www.youtube.com/watch?v=-DuAAmHpGbw

Ответить
28
5 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

случайное воспроизведение треков в альбомах по умолчанию
Какой гений это придумал? По умолчанию хочется слушать по порядку, для шафла нужна отдельная кнопка.

Ответить
161
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну в альбоме да, согласен. В плейлисте аля "любимые треки" из тысячи композиций случайный порядок как раз хорош.

Ответить
51
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так речь только об альбомах идёт. В плейлистах пусть рандомят как ИИ.

Ответить
29
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну и привет от нормального YouTube Music.

Ответить
13
16 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Да, согласен. В любимых треках постоянно им пользуюсь

Ответить
3
Развернуть ветку
Максоний

А потом мне какие-то хомячки рассказывают какой спотик ахуенный
блять почти любой альбом имеет принципиальную расстановку треков, это база. Видимо, Адель стала первой, кому не было пофиг на спотифай и хватило дерзости/сил разобраться.

Ответить
13
Развернуть ветку
Dear Mr. President

Да обычный пиар, как и связка Аппле+Тейлор Свифт. Инфоповод заявить.

Ответить
8
4 комментария
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

почти любой альбом имеет принципиальную расстановку треков, это база

Да будто кому-то не плевать на эту расстановку треков. Если песня не звучит хорошо в отрыве от компоновки альбома - говно это, а не песня.

Ответить
–6
3 комментария
Развернуть ветку
Максоний

То есть это подождите, если бы у дайте_танк не было отдельного первого трека с мюзиклом целиком, то БУКВАЛЬНО рассказывающий одну историю в одном стиле альбом бы рассыпался на части?
моча зеленая.

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Нет не любой.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
ГномГномыч

ну так просто включаешь первый трек нет? а если хочешь шафл, то по кнопке

Ответить
2
Развернуть ветку
Айдос Капанов

Да там уебанский интерфейс. По привычке жмешь большую Play у названия альбома, а он тебе включает его в шаффле

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если шафл был по умолчанию, то какой трек первым не включай, дальше будет рандом, а не порядок.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

У этих долбоебов на каждую кнопку отдельный продакт и команда почти 😂

Ответить
1
Развернуть ветку
live_trde

У них миллиарды денег

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тот гений, который хотел продать тебе премиум, чтобы ты мог от этого избавиться)

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Что ты имеешь против топового ИИ Spotify?? Это же топовый сервис для прослушивания музыки и подкастов, что ты имеешь против а??!

Ответить
0
Развернуть ветку
Bartashevish- kun

Дешёвка, настоящие гении умещают свои истории в одной песне.

Ответить
62
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Шафл в альбомах это издевательство над замыслом автора

Ответить
31
Развернуть ветку
Андрон

Это блять издевательство над слушателем в первую очередь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–19
Развернуть ветку
Nikon Mockey

Правильно. И давайте вообще все альбомы объединим в один большой трек, хуле?
И ещё предлагаю выпускать сериалы не сериями (какой дибил это придумал?) — а целым сезоном большим. Да и фильмы тоже пусть не частями выпускают, а 10 часовыми полотнами раз в 10 лет!

Хуле, 70 лет истории альбомов как отдельного вида искусства, корни уходят в виниловые пластинки, самодостаточная история, с обложкой, оформлением и даже двумя сторонами, на которые ориентируясь выпускают работы до сих пор и т.п. НАХ ВООБЩЕ НУЖНО ведь?

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Соколов Андрей

часовую балладу? ты серьезно? NIN в Fragile cвела оба диска в непрерывную, плавно перетекающую друг в друга композиционно выверенную ВЕЩЬ. Однако на диске есть разметка по трекам.
Но есть ограничения мастеринга дисков и, например, как продавать песни в таком случае?
Гораздо проще не включать по умолчанию ебаный шаффл при прослушивании альбома в стриминге. Я конечно подозревал что спотифай пидорасы, но не думал что настолько махровые.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

А еще можно альбомы соединять

Ответить
–1
Развернуть ветку
IO

Орнул, спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я сегодня сначала пописал а потом туда покакал, люблю когда брезгает тёплая водичка на попку после какульки.

Ответить
11
Развернуть ветку
Bartashevish- kun

Платиновый пост.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зачем это здесь? Разъясни плз

Ответить
–1
Развернуть ветку
Electrik Laserland

А я считаю, что слушать альбомы в заданном порядке может быть даже вредно. Последние треки всегда будут восприниматься хуже, чем первые. Новый альбом Адель как раз показателен. Там под конец три длинных монотонных трека, и после всего альбома уже просто нет сил их адекватно воспринимать. А вот если слушать их вперемежку с остальными или отдельно, то получается норм. Ну и что, что слушатель подумает будто она сначала развелась, а потом родила ребенка — альбом не книга, сюжет не так важен. Тем более у Адель.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ты можешь слушать как угодно, только тебе решать и больше никому.

Но мне всё-таки кажется, что есть альбомы, которые больше чем набор треков. Поэтому именно от прослушивания треков в определенном порядке ты можешь получать как можно больше удовольствия вроде Good Kid, M.A.A.D City Кендрика, The Wall Пинк Флойда или Tommy от The Who. Российские примеры тоже могу привести!

Я хз, нужен материал на эту тему?

Ответить
25
Развернуть ветку
Electrik Laserland

Я бы почитал (а потом и послушал)

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень нужен, примеров действительно много.

Ответить
1
Развернуть ветку
itisRadomir

Может проблема монотонных треков в том, что на альбомах надо избавляться от филлеров а не делать их длинными и ставить их подряд?
Если артисту важен порядок песен, а слушали думают, что
альбом не книга, сюжет не так важен
то какая разница, как расставлены треки? Тем более если слушатель может включить шафл?
И, например, со мной ни разу не было такого, чтобы восприятие треков менялось из-за их расположения, к тому же часто музыканты самый сок оставляют в конце.

Ответить
1
Развернуть ветку
sahk.com

Дык просто нажми кнопку «шафл»

Ответить
0
Развернуть ветку
Electrik Laserland

а чо ж тогда люди, которые не хотят слушать альбом шафлом, раньше не могли нажать тупо на первый трек?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Иногда дело даже не в сюжете. The fat of the land, например, сведён в определённом порядке, что слышно по отчётливым переходам между некоторыми треками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Chlorine

фанаты пинк флойда купили себе винил и слушают его без всяких спотифаев

Ответить
2
Развернуть ветку
Владислав Муравьёв

Ну да, все же фанаты должны быть богатенькими, если ты не богатый, то ты не фанат ебать )

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Leshkovich

А можно я буду слушать и винил, и спотифай? Или нужно что-то одно выбрать?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Schizoid Man

О даа!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Xu Li

Пипец у вас проблемы, я смотрю
Как оно там будет отображать треки и играть их

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Оксимирон тоже был бы рад

Ответить
4
Развернуть ветку
Bartashevish- kun

НИЧТОЖЕСТВО ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ НЕДОНОСОК, БУКВОЕД

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий М

Адель супер однообразная, слушать ее вой уже просто невыносимо, включил новый альбом, и выключил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Гоша Симанский

Это как Стас Михайлов, только с красивым голосом и чуть более продуманными текстами песен про разведёнок)

Ответить
0
Развернуть ветку
galantovod

Это ты новый альбом АВВА не слушал.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Там вообще шафла нет.

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Британская поп-певица и обладательница «Грэмми» Адель, выпустившая 19 ноября новый альбом, попросила Spotify отключить «шаффл» по умолчанию при воспроизведении треков в релизе.
Но наутро протрезвела, и попросила вернуть как было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергій Осипчук

Вертел ваши спотифаи и все остальное на олдовом аимпе. Легко плейлист составить, всегда знаешь что точно ничего не пропадет и не поменяют кнопки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрон

Дак спитифай это онлайн плеер. А аимп в первую очередь локальный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергій Осипчук

Споти вообще не плеер, а стриминг платформа. Это эффективная манагерская хрня, а не онлайн плеер. Онлайн плеером был когда то вк

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

смертельную поездку по самому беспокойному периоду её жизни
ну и хуй с ней

Ответить
1
Развернуть ветку
коренной нарниец

королева

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Вот да. Пришла и, зевнув, снова поменяла музыкальную индустрию

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Химический нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Нет, это только в премиуме

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Спасибо, Адель

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В общем, проверил. На десктопах если включен шаффл, то он остается и включается случайная песня из альбома, а на мобилках идет первая песня (как и просила Адель). И если перекинуть прослушивание песни с мобилки на декстоп (доступно в одной wi-fi сети), то в альбоме шаффл сбросится.

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

по просьбе Адель
Какой важный курица!

Ответить
1
Развернуть ветку
Огурцы

Пиздец тут у пориджей проблемы в спотифае были
Не таблоид

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

Ткнул плей на альбом, играет по порядку, и всегда так было. Что я делаю не так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Прям уверен, что всегда так было? Или просто не обращал внимания?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Там вроде, если отключен шафл был до этого, то в альбомах и не включится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пока не особо это работает ). Включилась последняя песня из альбома.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Странно, у меня работает нормально! жалоб в сети тоже пока не видел. Может, обновить надо приложение?

Ответить
1
Развернуть ветку
Lee White

Может потому что у тебя включена кнопка шафла внизу? Лол

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А я наоборот замечал, что иногда жму на альбом, и шаффл выключается. Может, просто совпадение, и я в последний раз слушал без него.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Китаева

ну русским снобам это не грозит, у них в лучшем случае школьный англ на 3+

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад

Все же ищут смысл в песнях, после 12 часового рабочего дня, верно? Со словариком сидят и думают, чтоже имела в виду Адель...

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Lee White

Может мы разными спотифаями пользуемся? Попахивает бредом новость, кнопка шафл всегда запоминает своё последнее состояние и воспроизводит его после перезапуска. Если нажать на плей с включенным шафлом, то конечно он будет играть в рандомном порядке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

в приложении на iOS/Android включи

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Норм

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Donika

Туда и дорога

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Евгений Киров

Полностью права. Поддерживаю, как музыкант.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
пепси

Моя подруга сказала, что она там в одной из композиций чуть ли не плачет... И ваще иногда по ушам своими высокими нотами ездит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Керенский

Лол, в этом сервисе воспроизведение альбома по умолчанию шло в случайном порядке и спотифаежители его ещё нахваливают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Интересно, будет ли бугурт у хомячков? Ну то есть такую опцию вряд ли предоставять всяким ноунеймам, а значит - НЕРАВНЫЕ УСЛОВИЯ??? Противодействие конкуренции?
Пора подавать в суд на Спотифай. И делать альтернативные Спотифаи. Ну, чтобы там была вся музыка из настоящено Спотифая, но ещё чтобы любой дебил мог залить туда своё "творчество". А ещё чтобы это всё меньше стоило, а то Спотифай что-то вообще зажрался, дохера денег себе забирают, высокий процент для артистов.

Ответить
0
Развернуть ветку
aestezh

Да что за бред то вообще?
Нет там никакого шафла по умолчанию!
Да кто такой этот шафл блеятть

Нажал на плей. Где шафл?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Soviet Pooh

Они бы ещё диджейские миксы или даже микстейпы рандомили.
Wait oh shi

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Иванов

А кто-нибудь еще качает музыку прямо в память телефона и слушает ее в таком порядке, в каком захочет? Давайте дружить, пишите в асечку

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Габитов

Ставь лойс, если ты тоже весь такой за концепцию, как Аделя, а рандом в рамках одного альбома терпеть не можешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Отрадно, что споти хуй клал годами на эту же просьбу от обычных пользователей, а после "просьбы" популярной певицы такой ну лааадно, раз уж королева просит.

Ответить