Музыка
Сергей Звезда

Spotify по просьбе Адель отключил случайное воспроизведение треков в альбомах по умолчанию

Поп-звезда настояла, что песни в определённом порядке «рассказывают историю».

Адель AP

Британская поп-певица и обладательница «Грэмми» Адель, выпустившая 19 ноября новый альбом, попросила Spotify отключить «шаффл» по умолчанию при воспроизведении треков в релизе. Стриминговый сервис согласился и уже внёс изменения — и не только в её случае, а для всех авторов.

Новый альбом «30» состоит из 12 песен. Адель рассказывает, что вместе они представляют собой «смертельную поездку по самому беспокойному периоду её жизни»: певица поёт в том числе о разводе, депрессии и жизни матери-одиночки. Соответственно, прослушивание треков в случайном порядке нарушает изначальную задумку артистки.

Как кнопка воспроизведения выглядела на страницах с альбомами раньше и как она выглядит сейчас (без «шаффла»):

Кнопка с «шаффлом» раньше 

Так сейчас выглядит альбом Adele в Spotify — «шаффла» на кнопке воспроизведения уже нет  

После отключения «шаффла» по умолчанию Адель ответила благодарностью, на что Spotify уже отреагировал.

Если всё же хочется послушать треки в «30» или другом альбоме в случайном порядке, то достаточно включить эту функцию на панели «Сейчас играет».

Решение Spotify после просьбы Адель — это довольно редкий случай, когда стриминговый сервис так реагирует на подобную претензию или предложение автора. Вероятно, это частично связано со статусом поп-певицы — она популярна во всём мире, а её новые треки, как и старые, бьют рекорды стримингов по прослушиванию.

Такой шаг Spotify также важен тем, что после распространения стримингов и цифровых форматов значение альбома как самостоятельной творческой работы сильно снизилось. Сервисы стали акцентировать внимание на песнях как единицах контента, а в СМИ даже отмечали «смерть» альбома в прежнем понимании этого слова.

Справедливости ради, часть пользователей Spotify и до этого жаловалась на случайное воспроизведение треков в альбомах по умолчанию, заявляя, что «было бы куда больше смысла», если бы эта функция включалась после самостоятельного решения слушателя. Поклонники в твиттере поддерживают просьбу Адель и решение сервиса.

* * *

Если вы хотите узнать больше про Адель, её значение для музыкальной индустрии и новый альбом «30», то участник Лиги авторов TJ как раз написал материал об этом.

#новости #spotify #адель #стриминги