Музыка
Султан Сулейманов

В «Одноклассниках» появились музыкальные подарки

В соцсети «Одноклассники» появилась возможность отправки музыкальных подарков. Об этом TJournal сообщил пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский.

Пользователи «Одноклассников» теперь могут прикреплять к виртуальным подаркам, которые они отправляют друзьям, песни. Нововведение работает только со статичными подарками (кроме них, в соцсети есть и «живые», представляющие собой нарисованные открытки со звуком).

Прикрепление музыки увеличивает стоимость подарка на 10 ОК, следовательно, самый дешёвый музыкальный подарок обойдётся дарителю в 30 ОК. В пересчёте на реальную валюту это около 30 рублей. Пользователь может выбрать песню только из представленного каталога.

После того, как получатель примет послание, иконка подарка отобразится на его аватарке. При нажатии на значок ноты на иконке начинает играть выбранная песня.

В «Одноклассниках» ожидают, что этот канал может стать одним из основных способов монетизации музыки в соцсети. По словам Ильи Грабовского, только за первый час появления музыкальных подарков их отправили несколько тысяч раз, хотя нововведение ещё не было анонсировано официально. 

Пресс-секретарь «Одноклассников» отметил, что к запуску нового сервиса компания заключила соглашения о лицензировании песен с лейблами «Юнайтед Мьюзик Групп», Megaliner Records и Warner Brothers.

Вся музыка в «Одноклассниках» доступна для бесплатного прослушивания. Пользователи не могут отправлять песни друг другу, но могут скачивать композиции на компьютер. Эта услуга стоит 10 ОК или около 10 рублей.

#копирайт #Одноклассники #Илья_Грабовский #музыка