Музыка
Sasha Shambilova

Рэпер Soda Luv зацензурировал новый альбом. Он «замьютил» все слова, которые могут расценить как пропаганду

Артист в том числе опасается из-за трека с Моргенштерном, обвинённом в торговле наркотиками. TJ поговорил с лейблом CPLUS о ситуации и новых реалиях.

Фото Владислава Терентюка 

Владислав Терентюк, известный как Soda Luv, заявил о вынужденном мьюте «всех моментов, которые могут расцениваться как пропаганда» на своём новом альбоме ROOMINATION. Исполнитель обещал выпустить его 10 декабря, но перенёс его релиз на четыре дня. В сети он появился лишь в ночь 14 декабря.

При этом на различные звуки рэпер заменил не только строчки о наркотиках, но и другие слова. Например, в треке «Зажигалка» с Thrill Pill во фразе «Я хочу, чтобы все мусора сосали» убрали слово «мусора». Также самоцензуре подвергся фит с Моргенштерном, который в конце ноября покинул Россию после обвинений главы СК Александра Бастрыкина в торговле наркотиками через интернет.

Скриншот TJ

В пресс-службе лейбла CPLUS, на который подписан Терентюк, рассказали TJ, что изначально альбом планировали выпустить без мьютов. Однако из-за того, что на нём присутствуют артисты, на которых завели уголовные дела о пропаганде наркотиков, музыканты решили загрузить на площадки «очищенные» версии.

Нам пришлось убрать из него всё, что могло бы попасть под различные законы о пропаганде определённых вещей.

Всё это очень удручает — на коллег Влада и его знакомых заводят дела, некоторые вынуждены уезжать из России. Стоит ли говорить, что никакой пропагандой их творчество не является? Мы уверены, как и творчество Влада: истории в его треках являются вымыслом и отражением вселенной лирического героя Soda Luv.

пресс-служба CPLUS

На вопрос TJ о будущем независимых музыкантов в России в CPLUS ответили, что «будут появляться новые ограничения для творчества и бизнеса, под которые придется адаптироваться», но пока «сложно сказать, станет лучше или хуже». На вопрос о возможном переезде Soda Luv в США, о котором рэпер упоминал в одном из видео, лейбл ответил, что не в курсе ситуации.

* * *

Первый штраф в 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков Моргенштерну назначили 3 июня. Поводом для дела стали клипы «Розовое Вино-2» и «Фэмили», заявление написал бывший депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов. В ноябре на такую же сумму оштрафовали Элджея. Протоколы за пропаганду наркотиков в треках также составили на лейбл Rhymes Music и рэпера OG Buda.

В этом же месяце, по данным телеканала RTVI, началась проверка всего творчества Моргенштерна с 2013 года по статье о склонении неопределённого круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к употреблению наркотиков. Максимальный срок по ней — 10 лет тюрьмы.

https://tjournal.ru/post/481833

В конце ноября музыкальный критик Даня Порнорэп заметил, что в песне МУККИ «Девочка с каре» пропало слово «мефедрон». На всех площадках слово замьютили, хотя с 2019 года на стримингах находилась версия без цензуры — сам исполнитель эту ситуацию не комментировал.

* * *

Изначально в материале указывалось, что лейбл называется Melon Music. Это не так. Melon Music — это тюменское объединение музыкантов, в том числе с лейбла CPLUS, на который подписан Soda Luv. Мы внесли правки в заметку и приносим извинения.