Музыка
Виктор Степанов

Музыкант Aphex Twin анонсировал новый альбом на сайте в «глубоком интернете»

Известный музыкант и композитор Aphex Twin анонсировал свой первый за последние 13 лет альбом, опубликовав ссылку на сайт в доменной зоне «глубокого интернета». Ссылка появилась в официальном твиттер-аккаунте музыканта вечером 18 августа.

Упомянутый в твите сайт расположен в доменной зоне .onion. Зайти на страницу напрямую можно только при помощи анонимного браузера Tor. Браузер используется для доступа к сайтам так называемого «глубокого интернета» (deep web), информация на которых не индексируется поисковиками.

На самом ресурсе можно найти логотип исполнителя и два незаполненных поля — «имя артиста» и «название альбома», под которыми располагаются двенадцать строк, состоящих из различного количества символов Х. Судя по всему, каждая строка соответствует названию одного из треков будущей пластинки.

Также на сайте отображается информация об операционной системе посетившего ресурс пользователя, его геолокации, интернет-провайдере, IP-адресе и времени проведённом на странице.

Как сообщает издание Pitchfork, диджей разработал и версию сайта для обычного браузера. Она отличается от оригинальной ссылки только используемой доменной зоной — вместо .onion к названию страницы нужно добавить .com. URL-адрес обеих страниц, по данным Pitchfork, свидетельствует о том, что новый альбом Aphex Twin будет называться SYRO.

Ранее пользователи соцсетей стали выкладывать в интернет фотографии логотипов музыканта, появившихся в конце прошлой недели на стенах домов и тротуарах в Нью-Йорке.

Огромный логотип Aphex Twin в середине августа появился также в небе над Лондоном. Логотип был вписан в цифру 0 в числе 2014, что восприняли как намёк на то, что очередной альбом диджея выйдет уже в этом году.

Композитор, диджей и музыкальный продюсер Aphex Twin (настоящее имя: Ричард Дэвид Джеймс) получил широкую известность в конце 80-х — середине 90-х годов. В общей сложности за свою карьеру музыкант выпустил пять полноценных альбомов, последний из которых — «drukqs» — вышел ещё в 2001 году.

#темный_интернет #музыка #глубокий_интернет #Aphex_Twin #браузер_Tor #доменная_зона_onion #музыкант_Aphex_Twin_анонсировал_новый_альбом_ссылкой_для_браузера_Tor #Aphex_Twin_дал_в_твиттере_ссылку_на_свой_сайт_в_глубоком_интернете