Музыка
Виктор Степанов

Собравший 400 тысяч скачиваний на торрентах альбом Тома Йорка не пропустят в чарты

Новый альбом британского музыканта Тома Йорка «Tomorrow’s Modern Boxes», выложенный им для скачивания на торренты, за несколько дней собрал в интернете более 400 тысяч загрузок. Тем не менее, как сообщили журналу NME составители чартов, пластинка скорее всего не появится в топе самых популярных релизов сентября так как не является полноценным диском.

Том Йорк

Стоимость скачивания сольного альбома Йорка в сети составляет шесть долларов США, что означает, что продажи «Tomorrow’s Modern Boxes» уже принесли в общей сложности около двух с половиной миллионов прибыли.

Почти вся сумма, кроме 10 процентов, зарезервированных за представителями BitTorrent, достанется самому музыканту, решившему в качестве эксперимента отказаться при релизе от сотрудничества с лейблами.

Кроме того, несколько треков из альбома также можно скачать с торрентов бесплатно. За первые 24 часа бесплатную часть с синглом «A Brain In A Bottle» и бонусным видероликом скачали около 116 тысяч пользователей.

Общие продажи альбома за первые три дня приблизились к отметке в полмиллиона, что в несколько раз больше, чем у всех вышедших в последнее время конкурентов пластинки. Новый альбом «Partners» Барбры Стрейзанд за то же время купили около 125 тысяч человек. Совместный релиз Тони Беннетта и Леди Гаги «Cheek to Cheek» — около 120 тысяч. Большинство других дисков не дотянули и до этих цифр.

Однако, из-за того, что по решению Тома Йорка «Tomorrow’s Modern Boxes», вышедший 26 сентября, распространяется исключительно в виде архива на торрентах и виниловой пластинки, в чарты США и Великобритании сольный альбом скорее всего не попадёт.

Как поясняет NME, купить диск в музыкальном магазине нельзя, и компании, занимающиеся составлением музыкальных топов, смогут учитывать в своей статистике только его виниловые продажи.

BitTorrent — не наш официальный партнёр, который по договору предоставлял бы нам статистику по продажам. Поэтому все покупки «Tomorrow’s Modern Boxes», сделанные через торренты, учитываться в чартах не будут. представитель британской компании Chart Company

«Tomorrow’s Modern Boxes» стал первым сольным альбомом Тома Йорка с выхода пластинки «The Eraser» в 2006 году. Комментируя своё решение отказаться от распространения на дисках и выложить альбом на торренты, музыкант заявил, что хотел бы таким образом «обойти стражников индустрии», самовольно решивших контролировать музыкантов и их творчество.

Ранее Том Йорк уже выкладывал в сеть для скачивания альбом «In Rainbows», записанный его группой Radiohead. Тогда скачать пластинку можно было с официального сайта коллектива, самостоятельно назначив за неё любую цену или получить файл бесплатно, поставив в графе цена ноль.

#копирайт #музыка #BitTorrent #Том_Йорк #новый_альбом_Тома_Йорка #Том_Йорк_выложил_альбом_на_торренты #Tomorrow_s_Modern_Boxes #скачать_Tomorrow_s_Modern_Boxes_торренты