Музыка
Никита Лихачёв

От 16 и старше

Блиц-интервью с певицей Дарьей Чарушей о выходе её клипа с уклоном в детскую моду

8 октября актриса и певица Дарья Чаруша представила новый клип на песню «16», за который её тут же прозвали русской Ланой Дель Рей. TJournal поговорил с Чарушей и выяснил её взгляд на видеоряд, изобилующий сексуальными телами молодых девушек.

Дарья Чаруша известна скорее как актриса, нежели как певица. В свои 34 года она успела сняться в более чем сорока различных фильмах и сериалах, самыми популярными из которых являются «Ты и я», «Никто не знает про секс 2», «Вдребезги» и «Мёртвые дочери». 

Около полугода назад Чаруша занялась выпуском синглов с готовящегося к выходу музыкального альбома «Навсегда» и клипов на них. В марте появился «Космос», в сентябре — инструментальный «Moon Tears», а в октябре певица выпустила клип на песню «16». Все треки она продаёт через iTunes.

Клип на песню со словами «Нам только шестнадцать, и мы вдыхаем нашу жизнь» получил неоднозначные отзывы. Кто-то называл Чарушу русской Ланой Дель Рей за видеоряд, на который как будто накладывали фильтры из Инстаграма, другие намекали на педофилию в клипе, а третьи призывали смотреть его без звука.

TJournal поговорил с Дарьей Чарушей о её взгляде на клип.

Glamour писал, что песня вдохновлена творчеством Ланы Дель Рей. Вы действительно хотели создать похожий на неё образ? Он востребован? 

Я не думаю, что мы хотели создать похожий образ. Просто лето, юность и скрипичная пентатоника в начале трека сделали своё дело. И, пожалуй, сравнения с Дел Рей — это комплимент, потому что это самый интересный и свежий артист, появившийся за последние 5 лет.

Про востребованность мне сложно говорить: это дело аналитиков, менеджеров и продавцов. Я всего лишь пишу музыку. И мне кажется, делаю это хорошо. А ещё я пишу тексты и много киномузыки. Сейчас вот для большого интернационального проекта. 

Мне кажется, востребованы талант, работоспособность и идеи. Образ может быть какой угодно.

Откуда взялась идея с розовыми шарами? Что они символизируют?

Идея с розовыми шарами взялась как спонтанный эмоциональный порыв. Режиссёр Катя сказала: «Хочу шары!», и я за ними поехала. Мячи, оказывается, в Москве не так просто достать. Пришлось красить.

Не считаете ли вы, что визуальный ряд слишком откровенный для девушек, которые позиционируются как ещё не достигшие совершеннолетия? Не пропагандирует ли он педофилию?

Я считаю, что педофилия в голове смотрящего, а не в мониторе. Вы когда Sia смотрите, что видите? Я вижу фантастический язык тела и целую историю, которую мне рассказали — свежую, красивую, парадоксальную. И каждый видит своё!

Это клип про красоту и томление прямо перед прыжком во взрослую жизнь; про период в жизни, когда все, что хочется — это целоваться, про загорелые коленки и свободу от кредитов и необходимости быть важным и последовательным.

Кто участвовал в съёмках клипа? Сколько ребятам и девушкам на самом деле лет?

Я полтора месяца смотрела девчонок: взывала о помощи через Фейсбук и посмотрела полторы сотни Инстаграм-аккаунтов. Проблема, что в инсте одно, а в жизни приходит совершенно другое. Те, которых вы видите в клипе — это абсолютные магниты. И у них есть внутреннее свечение! 

Каждая из этих богинь, заходящая в Старбакс (а кастинг мы делали именно там), была утверждена с первого взгляда! Они все совершеннолетние в разбросе от 18-ти до 30-ти. Парней я нашла в Пресненском скейтпарке. Это было проще. 

Будут ли выходить другие песни и клипы кроме сингла «16», может быть, альбом? Когда планируется их выход?

У меня готов альбом. И на прошлой неделе пришло интересное предложение от лейбла. Писала я его как независимый артист на свои деньги, поэтому сейчас могу выбирать. У меня есть ещё четыре сингла на альбоме. Так что видео в любом случае будем снимать.

#Статья #детская_мода #музыка #клипы #Лана_дель_Рей #Дарья_Чаруша