Музыка
TJ

Разбор полётов: Лейся, песня

Анализ состояния музыкальной индустрии и обзор легальных сервисов для прослушивания музыки онлайн

Автор: Иван Талачев

Ландшафт музыкальной индустрии меняется прямо на наших глазах, а привычные способы прослушивания музыки стремительно заменяются новыми. Схема с покупкой альбомов на компакт-дисках давно устарела, а покупка альбомов в «цифре» сейчас тоже переживает не лучшие времена. Продажи альбомов падают, и всё чаще слушатели предпочитают платить за доступ к одному из сервисов потокового прослушивания (стриминга).

Иван Талачёв по просьбе TJ решил разобраться, как обстоят дела в музыкальной индустрии, как именно люди сейчас слушают музыку, а также какие из доступных в России сервисов использовать удобнее и выгоднее.

Историческая справка

Начнем с приятных новостей — с радио всё в полном порядке. Согласно опросу центра Morgan Stanley, 86% американцев предпочитают слушать музыку посредством обычных AM/FM-радиостанций. Примерно половина слушателей, по статистике агентства, при этом находится в машине, а вторая половина — у себя дома. За какими-то конкретными исполнителями и песнями, жители США идут, как правило, на YouTube, чем и объясняется недавний запуск специализированного музыкального раздела сайта.

В России доля радиослушателей несколько меньше — согласно исследованиям компании TNS, 65% москвичей включают радио ежедневно, примерно на четыре часа в день. Распределение на прослушивание в машине и дома при этом сохраняется таким же, как и в Штатах. Куда идут россияне за конкретными композициями — вопрос открытый, но, скорее всего, в музыкальные разделы любимых соцсетей, будь то «ВКонтакте» или «Одноклассники».

У розничной продажи музыки не все так хорошо. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) на сегодняшний день выдала платиновые сертификаты (более миллиона проданных копий) всего семи альбомам, вышедшим в 2014 году, причем «дослужились» некоторые альбомы до платинового статуса только в ноябре, из-за чего в музыкальной прессе весь октябрь предрекали смерть альбому как формату. В то же время отмечается, что за 2014 год 60 песен пересекли отметку в миллион продаж (по сравнению с 83 в 2013 году), что, конечно, превращает музыкальную культуру в культуру синглов, нежели полноформатных альбомов.

И цифра семь, если сравнить с 21 в 2012 году (или с 32 в 2010), это скорее похоронный колокол, нежели тревожный звоночек для музыкальной индустрии в её обычном понимании «купил альбом и послушал». Аналитики сходятся во мнении, что причиной тому фрагментация потребления: в мире, где на место юмористических сериалов и передач пришли сначала пятиминутые ролики на YouTube, а потом и шестисекундные видео на Vine, послушать 40-минутный альбом — большой подвиг, требующий серьёзной подготовки и концентрации.

А вот у кого дела в полном порядке, так это у онлайн-радио и стриминговых сервисов — больших библиотек музыки, взимающих со слушателей ежемесячную абонентскую плату за доступ. У лидера индустрии, американского Spotify на данный момент насчитываются впечатляющие 60 миллионов пользователей, 15 из которых оформили платную подписку. Ближайший русский аналог Spotify, сервис «Яндекс.Музыка» насчитывает примерно 10 миллионов пользователей.

Фото Look Me Luck

Стриминговые сервисы на сегодняшний день набирают популярность благодаря удобной модели оплаты, при которой «абонентка» в разы меньше суммы, необходимой для покупки всей слушаемой в них музыки. Кроме того, разнообразные подсервисы рекомендуют пользователю все новую и новую музыку, основываясь на его истории прослушиваний, музыкальных предпочтениях и даже данных из соцсетей.

Ниже мы рассмотрим основных представителей рынка в России. Всеми любимую и ставшую уже легендарной музыкальную базу «Вконтакте» мы в обзор не включаем, как и музыкальный раздел «Одноклассников», поскольку они являются скорее добавкой к своим основным экосистемам, нежели самостоятельными музыкальными сервисами.

Также сразу отметим, что в обзоре не будет участвовать большинство полулярных сервисов по причине их недоступности в России. Таким образом, в список не попадут Spotify (который то идёт к нам, то не идёт), Rdio, Beats Music, iTunes Radio, Rhapsody, Amazon Prime Music, Sony Music Unlimited и Pandora. Они не принимают российские банковские карты для оплаты услуг и зачастую требуют сложных для рядового пользователя манипуляций с VPN и прокси-серверами для доступа даже к базовой бесплатной функциональности.

«Яндекс.Музыка»

Музыкальный сервис компании «Яндекс», которому в этом году исполнится пять лет. Запустился со скромным каталогом в 800 тысяч композиций, но к концу прошлого года дорастил базу до внушительных 17 миллионов треков. Веб-версия абсолютно бесплатна для использования и не тревожит пользователей рекламой между треками.

Мобильная же версия со всей функциональностью (загрузка треков из «ВКонтакте», возможность прослушивания своей коллекции без интернета и доступ без ограничений к радиопотокам, разбитым по жанрам и исполнителям) обойдётся в 169 рублей в месяц.

В сентябре прошлого года сервис подвергся тотальному редизайну и полному переосмыслению главных функций. В дополнение к поиску и прослушиванию песен «Яндекс.Музыка» получила отличный рекомендательный движок, ежедневно предлагающий пользователям новую музыку, основываясь на предпочтениях слушателя, вкусах его друзей и связях между исполнителями.

Системе нужно некоторое время, чтобы приспособиться к вашему вкусу, но уже через неделю рекомендации не разочаровывают, а, как и полагается, открывают новых артистов и песни в любимых и смежных любимым жанрах.

Google Play Music

Принадлежащий Google музыкальный сервис позволяет с помощью специальной программы закачать в облако до 20 тысяч собственных песен и слушать их с помощью онлайнового плеера или мобильного приложения. Откуда были взяты песни — с торрент-трекеров или честно куплены в iTunes — здесь никого не интересует.

Пополнить библиотеку также можно в магазине Google Play Music, работающем по сходному с iTunes Store принципу и торгующему по вполне конкурентноспособным ценам (до 19 рублей за песню и около 199 рублей за альбом).

Дополнительный сервис All Music Access за 189 рублей в месяц дает доступ не только к прослушиванию библиотеки Google Play Musiс без необходимости приобретения отдельных альбомов и композиций, но и к рекомендательной части. Будучи очень разнообразной и достойно воплощенной, она имеет порой столь необходимую функцию «Мне повезёт», начинающую бесконечный плейлист, состоящий из любимых песен пользователя и других рекомендаций.

Zvooq.ru

Проект компании Dream Industries (помимо прочего, авторов книжного сервиса Bookmate) с бесплатным доступом к стримингу приличной библиотеки в 15 миллионов треков. За деньги можно приобрести те или иные композиции или альбомы. Пользоваться веб-версией довольно приятно, но дизайн явно давно не перерабатывался и сейчас находится на уровне 2010 года.

Мобильная версия сервиса куда интереснее. Стильное минималистичное приложение называется Fonoteka и предполагает потребление музыки альбомами, «по старинке», но с интересной особенностью. Вы можете добавить себе в коллекцию ограниченное количество альбомов, но заменить каждый из них можно только по прошествии суток.

Плейлистов здесь не предусмотрено, зато есть довольно вменяемая система рекомендаций. За 33 рубля в месяц можно хранить на устройстве до трёх альбомов одновременно, а за 66 рублей — до семи. Если в музыке вам не хватает дисциплины, то, возможно, это как раз то, что вы искали.

Deezer

Отличный музыкальный сервис родом из Франции. 35 миллионов треков, удобное мобильное приложение, офлайн-режим, доступ к текстам песен, впечатляющее качество звука (до 320 кбит/с для некоторых альбомов) и библиотека встроенных приложений от сервисов статистики и рекомендаций до виртуального диджейского пульта.

В этом году подвергся изменениям сродни тем, что случились с «Яндекс.Музыкой». Теперь хвастает перерисованным интерфейсом и кучей фишек от фирменного плейлиста Flow, который ориентируется на вкусы пользователя и тасует любимые песни с рекомендациями и новинками, до ленты музыкальных новостей Hear This, которая показывает вперемешку тематические плейлисты от пользователей, музыкальных редакторов и интернет-журналов и новинки любимых артистов.

На всю эту бочку меда есть своя ложка дегтя. Подписка для новых пользователей в России стоит 199 рублей с 30-дневным бесплатным периодом. Те, кто стал оплачивать Deezer в долларах, автоматически перейти на рубли не могут (нужно отказаться от подписки, дождаться окончания оплаченного периода и подписаться заново): для них стоимость подписки в 7,99 доллара при пересчете на нынешний курс делает Deezer самым дорогим сервисом из всего списка.

Бесплатно пользоваться Deezer бессмысленно — список функций ограничен, есть реклама и драконовское ограничение на время прослушивания, а мобильная версия без подписки периодически включает звуковую рекламу. Стоит Deezer того или нет, можно решить за пробный 15-дневный период.

SoundCloud

Музыкальная социальная сеть SoundCloud является примерно тем же, чем десяток лет назад был MySpace — площадкой артистов для прямого контакта с фанатами. Главный способ его использования — наведаться в первое посещение ко всем любимым артистам и лейблам, подписаться на них и после этого получать себе в специальную ленту обновления в виде новых композиций и релизов.

Малоизвестные таланты (например, битмейкер Lorn, соавтор саундтрека к видеоигре Killzone: Shadow Fall) иногда публикуют целые новые альбомы эксклюзивно для SoundCloud, так как скачать из него музыку можно только с разрешения автора. Если вы следите за творчеством малоизвестной группы (или нескольких) и не можете дождаться, когда же они станут мейнстримом, то загляните к ним на страницу: может быть, они уже выпустили свой большой хит.

Grooveshark

Самый разгильдяйский сервис в списке: музыку загружают не редакторы или технический отдел, а сами пользователи. Загрузка идет в общую библиотеку, доступ к ней бесплатен для всех. Из-за отсутствия контроля над содержимым поиск любого артиста или песни превращается в копание в сотнях не до конца оформленных треков с перемешанными названиями, а иногда без обложек и вообще без каких-либо данных.

При помощи не очень очевидного интерфейса путешествие по этой музыкальной помойке часто превращается в сомнительное удовольствие. Сервис по первому требованию правообладателей удаляет пиратские композиции из базы, но удалые пользователи, как правило, тут же возвращают трек на место.

За 9 долларов в месяц сайт отключит вам рекламу, увеличит объём личного хранилища для музыки, откроет доступ к галерее новых оформлений, приложению для компьютеров и смартфонов. На iOS понадобится джейлбрейк: из официальных магазинов приложение давно убрано из-за вопросов с законностью контента. В некоторых странах блокировку Grooveshark удалось совершить законодательно на основе многочисленных исков от лейблов, исполнителей и организаций по защите авторский прав. В общем, если где-то в мире и остался духовный наследник сети для нелегального обмена музыкой Napster, то, скорее всего, вот он, только теперь ещё и стриминг поддерживает.

***

Вот такой выбор стоит перед человеком, который уже давно перестал покупать диски в магазинах и вот-вот собирается прекратить покупать музыку вообще, лишь наблюдая, как каждый месяц один из перечисленных сайтов будет списывать с карточки деньги за музыку, чтобы она никогда не замолкала.

Не платить за музыку это, конечно, тоже своего рода альтернатива, если вам позволяет гражданская сознательность, но, поверьте, легальная музыка слушается намного легче, как в прямом, так и в переносном смысле.

Проверил наличие полной дискографии Михаила Шуфутинского во всех сервисах
Иван Талачёв,
специально для TJ

# #правообладатели #музыка #Яндекс_Музыка #музыкальные_сервисы #музыкальные_плееры #Разбор_полётов #SoundCloud #Google_Play_Music #Zvooq #GrooveShark #Deezer