Музыка
Ольга Жигулина

Будем «друзьями»

«Гарри Поттер», «Мстители», «Карточный домик» и Top Gear на мотив песни I'll Be There for You из заставки «Друзей»

В сентябре 2014 года исполнилось 20 лет со дня премьеры пилотного эпизода сериала «Друзья», завершившегося ещё в 2004 году и признанного одним из лучших ситкомов в истории американского телевидения. За десять лет на экранах шоу успело обрасти армией фанатов, многие цитаты стали известными афоризмами, а песня I'll Be There for You («Я буду рядом с тобой») из заставки превратилась в своего рода мем, знакомый даже тем, кто не видел ни одной серии «Друзей».

Содержание этой заставки несколько раз менялось в соответствии с сюжетом, но песня группы The Rembrandts оставалась неизменной вплоть до заключительного сдвоенного эпизода шоу, показанного 6 мая 2004 года одновременно по телевидению и на большом уличном экране, установленном на нью-йоркской Таймс-сквер.

Развитие популярных видеосервисов дало поклонникам сериала возможность изменять заставку на свой вкус — например, полностью убрать из неё музыку, оставив в качестве звукового сопровождения смешки, скрипы диванных пружин, хлопки и другие звуки, которые могли бы производить актёры во время записи.

Узнаваемая музыка, шрифт подписей и простая композиция ролика неоднократно использовались и для создания пародий, сделанных на материале других телешоу, сериалов и фильмов, иногда противоположных по смыслу ситкому «Друзья». Некоторые из них собрали на YouTube сотни тысяч просмотров, а TJ выбрал лучшие.

«Гарри Поттер»

«Хоббит»

«Мстители»

«Тёмный рыцарь»

«Стражи галактики»

«Крик»

«Карточный домик»

«Игра престолов»

Top Gear

#Статья #музыка #Друзья #сериал_Друзья #музыка_из_сериала_Друзья #I_ll_Be_There_For_You