Музыка
Ольга Жигулина

Видео: Опера в самарском аэропорту

Организаторы фестиваля «Классика над Волгой» устроили неожиданное оперное выступление в зале ожидания аэропорта «Курумоч»

Организаторы международного музыкального фестиваля «Классика над Волгой» устроили неожиданное выступление прямо в зале ожидания самарского аэропорта «Курумоч». В нём приняли участие солисты Тольяттинской консерватории, одетые пассажирами и сотрудниками аэропорта.

Как рассказал TJ директор фестиваля Алексей Возилов, ролик снимался ещё весной, но на YouTube попал только 17 июня. Алексей признался, что создателям видео пришлось сделать два дубля, и ради повторного проведения акции с эффектом неожиданности съёмочной группе пришлось два часа ждать, когда аудитория в зале ожидания полностью обновится.

Солисты исполнили знаменитую неаполитанскую песню Funiculi Funicula, мелодию которой использовали в своих произведениях Штраус и Римский-Корсаков. Среди её исполнителей в разное время были Марио Ланца, Лучано Паваротти и Андреа Бочелли.

Фестиваль «Классика над Волгой» пройдёт с 28 июня по 2 июля в Тольятти. В 2015 году «художественным капитаном» мероприятия станет итальянско-российский дирижёр и пианист Фабио Мастранджело.

В начале июня широко известной стала история о том, как исполнители бродвейских мюзиклов «Король лев» и «Аладдин» на шесть часов задержались в нью-йоркском аэропорту из-за непогоды. Они развлекали друг друга и других пассажиров исполнением музыкальных номеров, как импровизированных, так и взятых из программы своих шоу. Видео их выступления собрало за две недели более трёх миллионов просмотров на YouTube.

#Новость #видео #музыка #Самара