Музыка
Ольга Жигулина

Фейк: Убийство Андрея Макаревича

Утром 6 июля на сайте знаменитого Грушинского фестиваля бардовской песни появилось сообщение о гибели Андрея Макаревича. Согласно ему, основатель группы «Машина времени» был убит в собственном подъезде, а сбор средств на похороны пройдёт в рамках фестиваля.

Новость быстро разошлась по рунету. Большинство комментаторов отнеслись к ней с недоверием, однако имя Макаревича возглавило топ тегов российского Твиттера.

Помощник Макаревича Антон Чернин официально опроверг информацию о гибели музыканта и предположил, что сайт был взломан.

В общем, сайт Грушинский взломали какие-то идиоты. Нормальные люди такого вешать не будут. Больше что ничего в стране не происходит? Больше у нас говорить не о чем?

Антон Чернин, помощник Андрея Макаревича

Это же подтвердил и заместитель директора Грушинского клуба Юрий Карпов.

Был взломан сайт, поставили новость. Сейчас мы её… скриншот сделаем, снимем. Но мне кажется, что найти — бесполезно. Если сайты ЦРУ взламывают — чего там Грушинский фестиваль… Сейчас снимем, поставим опровержение. Мы такое сообщение, естественно, не могли сделать.

Юрий Карпов, заместитель директора Грушинского клуба

На момент публикации заметки сайт Грушинского фестиваля недоступен для пользователей, однако текст новости сохранился в кэше.

Ранее Макаревич отказался от участия в крупнейшем в России рок-фестивале под открытым небом «Нашествие-2015». Глава проводящего мероприятие «Мультимедиа Холдинга» Александр Школьник опроверг информацию о том, что основателя «Машины времени» не пригласили по политическим мотивам.

#Статья #фейки #музыка #взломы #Андрей_Макаревич