Музыка
Ольга Жигулина

Лепс, Тимати и «Ленинград»: девять песен для российского реестра патриотической музыки

26 августа СМИ узнали о намерении Министерства культуры составить реестр патриотической музыки, в который войдёт до десяти тысяч музыкальных произведений, написанных с XVIII по XXI век. На его создание предполагают потратить больше трёх миллионов рублей.

Каталог будет содержать название композиции, историю её создания, биографическую справку об авторе, а также файл с аудиозаписью. Предполагается, что такой системный подход поспособствует «продвижению отечественного и российского музыкального искусства в мировом масштабе», а также поможет «сохранению музыкально-исторического наследия России».

Редакция TJ решила помочь министерству культуры и создала собственную мини-подборку патриотических песен.

Олег Газманов

Клип на новую песню «Вперёд, Россия» был опубликован на официальном YouTube-канале певца в мае, собрал около 150 тысяч просмотров за два дня, после чего был удалён. «Мой официальный канал был взломан, чтобы удалить клип о России. Значит, он кого-то настолько сильно задел», — пояснил Газманов.

Так было в России с далёких времён —
Чем выше давленье, тем крепче бетон.
И если опасность державе грозит,
Становится Родина, как монолит.

«Любэ»

Подборка патриотических песен была бы неполной без творчества Николая Расторгуева и его коллектива, тем более что в симпатии к песням «Любэ» признавался президент России. Изменения во внешнеполитической обстановке делают некоторые тексты «Любэ» особенно актуальными.

Не валяй дурака, Америка.
Не обидим, кому говорят.
Отдавай-ка землицу Алясочку,
Отдавай-ка родимую взад!

Сергей Шнуров и «Ленинград»

Лидер «Ленинграда» посвящает мыслям о судьбах Родины философские записи в своём инстаграме, а его коллеги — тексты некоторых песен.

Я чётко — патриотка!
Я чётко, чётко, чётко — патриотка!
Да, я чётко — патриотка!
Я чётко, чётко, чётко — патриотка!

Григорий Лепс и Тимати

Хит «Я уеду жить в Лондон», клип на который снимался в самом центре британской столицы, нужно дослушать до конца, чтобы понять, почему эта песня на самом деле патриотическая.

Нафига этот Лондон?
Да кому я там нужен?
Появлюсь дней на пять,
Погрущу и опять
На Москву, твою мать!

Тимати

Российский музыкант неоднократно играл на этом поле и без Лепса. Его клип на песню «Напоследок я скажу» стал своего рода квинтэссенцией современной российской идеологии и вызвал немало критики со стороны комментаторов, упрекнувших Тимати в неискренности.

Ты хоть все деньги в мире заработай,
И построй себе дом на Луне.
Ты спокойно и долго жить не будешь,
Если ты должен денег стране.

Стас Михайлов

Ещё один любимец российских женщин тоже имеет в репертуаре несколько патриотических песен, которые могут претендовать на место в каталоге Минкульта.

Не пытайтесь и не пробуйте
Приближаться к нам с мечом,
Полетят все ваши головы
С благословения икон.

Рома Жиган

Скандальный рэпер стал известным в 2009 году благодаря шоу «Битва за Rеспект» на канале «Муз-ТВ», за победу в котором его наградил лично Владимир Путин. В 2014 году он был приговорён к лишению свободы сроком на один год и штрафу в размере 120 тысяч рублей за разбойное нападение.

Я был дурак,
Когда мечтал уехать прочь.
Я был безумцем,
И никто не в силах был помочь.

«АнимациЯ»

Малоизвестная группа из Татарстана выстрелила в 2012 году песней «Родина», попавшей в хит-парад «Нашего радио», а позже вошедшей в саундтрек фильма «Курьер из рая».

Я люблю свою Родину? Вроде да!
Да и не был я, в общем-то, никогда
Ни в Гренландии, ни в Америке,
Что ж теперь мне, убиться в истерике?

Владимир Маркин и Стас Пьеха

В начале года представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин и певец Стас Пьеха приняли участие в съёмках передачи «Кто хочет стать миллионером». Они не только выиграли 400 тысяч рублей, но и исполнили после этого песню о Родине.

У нас Родина одна — мы страна,
И если в дом пришла беда, как всегда,
Без упрёка и страха — на страже,
Вместе на острие, рядом на рубеже.

#Статья #Тимати #музыка #Министерство_культуры #патриотизм #Минкульт #песни